Ревматоидный артрит у детей

Ваш малыш стал каким-то неуклюжим и жалуется на боль в ногах? Вы замечаете его припухлые суставы и при этом отмечаете повышенную температуру? Скорее всего, у вашего ребёнка ревматоидный артрит, который сопровождается именно такими симптомами. Итак, срочно обращайтесь к врачу и сами вооружитесь информацией об этой опасной болезни.

У многих название болезни ассоциируется с людьми пожилого возраста, но это далеко не так. Детский возраст не уберегает от ревматоидного артрита, который еще называют ювенильным или болезнью Стилла. Это самая распространенная форма артрита у детей. Болезнь может начаться в годовалом возрасте.

Причины заболевания у детей не изучены до конца. Оно связано со сбоями в иммунной системе ребенка, когда вместо атаки на чужеродные тела извне иммунные клетки детского организма начинают бороться с клетками своих же суставов. Статистика свидетельствует, что болезнь чаще развивается у тех деток, которые имеют к ней генетическую предрасположенность. Кроме этого, причиной развития болезни может быть сильный стресс. Ревматоидный артрит гораздо чаще возникает у девочек, нежели у мальчиков.

Видео: Жить Здорово! Ревматоидный артрит

Симптомы ревматоидного артрита у детей

Итак, болезнь начинается с боли в суставах. Ребенок жалуется на ножки, становится менее подвижен и активен. Озабоченность у родителей должна вызывать и повышенная температура. Она может „прыгать” раз или два в день. Затем у малыша увеличиваются лимфатические узлы, появляется припухлость суставов, их подвижность ограничивается. Страдают в основном суставы запястий и коленей, лодыжек. Отличительным признаком ревматоидного артрита является утренняя боль в суставах, нарушение походки. Могут появиться и судороги мышц.

Внесуставные симптомы артрита — это апатия и снижение аппетита, поражение сердца и селезенки.

Лечение ревматоидного артрита у детей

Возникновение симптомов артрита — это немедленный повод вести ребенка к ревматологу. Лечение болезни у детей отличается от ее лечения у взрослых. Начинается оно с коррекции питания. Важное условие рациона — ограничение соли. Следует исключить из него колбасы и солёную капусту, сыры и маринады. Для восстановления баланса кальция в ежедневное меню нужно включить орехи и молочные продукты, препараты кальция с витамином Д.

Лечат ревматоидный артрит у детей нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Они уменьшают боль, но обладают свойствами вызывать осложнения в виде гастритов и язв, энцефалопатии и сбоев в работе почек.

Эффективными в лечении заболевания сегодня являются селективные НПВС, которые не имеют таких побочных эффектов. Терапия включает в себя и применение иммунодепрессантов, препаратов золота. Они помогают приостановить процесс разрушения суставов и их дальнейшей деформации. Если же эти препараты не дают желаемую эффективность на протяжении 1,5 месяцев, то их либо заменяют, либо комбинируют с глюкокортикостероидами. Их не назначают для лечения ревматоидного артрита деткам до пяти лет и подросткам. Причина — возможная задержка их роста.

Иногда это заболевание можно лечить и народными средствами. Хороший эффект дает применение лечебной физкультуры, физиотерапии, а именно лазеротерапии и электрофореза, магнитотерапии и ультразвука, массажа. Если у ребенка ревматоидный артрит запущен, то применяется введение лекарств внутрь сустава. Это можно делать не чаще, нежели 4 раза в году. Отличный эффект даёт и очищение крови (плазмаферез). С его помощью удаляются вещества, вызывающие развитие болезни.

Применяется также санаторно-курортное лечение с реабилитационными процедурами в периоды, когда у детей нет обострений болезни.

В редких случаях болезнь нельзя победить без хирургического вмешательства. Чаще всего это протезирование суставов, то есть замена больного сустава на протез.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: