Что же делать с детской ревностью?

Данная статья будет весьма полезна тем, кто имеет старшего ребеночка и в скором времени ждет маленького, или просто планирует. Также найдут очень интересную информацию те пары, мамы и папы, которые хотят много-много ребятишек под одной крышей.

детская ревностьЧасто в семьях, где есть много деток, родители сталкиваются с проблемой детской ревности, дети могут соперничать друг с другом.

Бывает так, что с появлением младенца, старший ребенок (не важно, сколько ему лет) чувствует себя лишним, его что – ли «вытесняют» из привилегированного положения. Были времена, когда вся любовь и забота была направлена только на него, все бабушки и дедушки любили только его. И вот этого не стало. В дело входит маленькими шагами ревность.

Какие бывают проявления?

Старший ребенок стремится своим поведением возвернуть привилегированное место, и «убрать» причину его беспокойства с глаз мамы-папы. Такое поведение может иметь форму агрессии, направленную на маленького ребенка.

Старшенький может отказаться от еды и требовать, чтобы его кормили из бутылочки. Может начать писаться, хотя уже давно таким «не страдает». Может появиться негативизм или повышенная плаксивость.

Дорогие мамы и папы, никогда не критикуйте, не ругайте и не смейтесь над ревнивым первенцем.

Если старшенький ребенок в возрастной группе от семи лет, то смело подключайте его к роли родителя по уходу за маленьким. Такая роль включит его в отношения, ребенок не будет чувствовать себя брошенным и изолированным. Также данная роль уменьшит чувство ревности.

Важно! Не перестарайтесь, давая ребенку новые поручения. Он все — таки не взрослый. Такие фразы «ты же старший», «ты должен» вызывает у ребенка негативные чувства к младшему малышу. Не переходите границы, наделяю ребенка не детскими обязанностями.

Старший ребенок имеет свои права на свободную игру, свои хобби и круг общения, не ограниченные только помощью по уходу за малышом.

Рекомендации:

  1. Поощряйте «взрослые» поступки («Коленька, молодец, сам надел куртку», «… сам убрал свои игрушки»).
  2. Раз ребенок имеет взрослые обязанности, для гармонии, он должен иметь и взрослые права. Например, немного попозже лечь спать, или выбрать конфеты для всей семьи.
  3. Хвалите вашего старшего ребенка за взрослые дела. Взрослеть – это почетно.
  4. Как бы ни было тяжело маме с маленьким новым членом семьи, мама обязательно должна находить немного свободного времени каждый день для общения со старшим ребенком. Ведь похвал иногда совсем недостаточно, некоторые вещи выражаются только через общение. Что очень важно! Такие моменты общения должны принадлежать только одному старшему ребенку, малыша не должно быть рядом, мама не должна на него отвлекаться. Да и не только на малыша, но и на соседку, приготовление пищи и так далее.

Бывает так, что бабушки и дедушки стараются очень сильно, и забирают на выходные ребенка к себе. Конечно, с одной стороны, ребенок в спокойной атмосфере бабушки и дедушки, окружен их вниманием и любовью. А с другой стороны, он чувствует брошенность и оторванность от мамы – папы.

Не стоит уравнивать любовь к детям, покупать одинаковые игрушки, одежду, конфеты. Уравниловка провоцирует ревность.

Видео: Что делать с детской ревностью. Лена Данилова

Дорогие родители, запомните, любите ребенка так, как ему это надо! Детям, да и не только, не нужна похожая любовь, они хотят иметь любовь особенную, только их, не как у всех. У каждого малыша есть свои потребности во внимании и заботе, у всех они разные.

Одним нужно ежеминутное присутствие родителей в их жизни, другие – более самостоятельные, третьи – нуждаются в своем пространстве и времени. Не мерьте всех одной линейкой!

Дорогие родители, ведите себя таким образом, чтобы каждый ребенок считал и чувствовал себя любимым. Кто ближе в данный момент к вам, тому и дайте вашу любовь. Когда малыш чувствует, что его любят, у него нет потребности в ревности и нервности.

Никогда не сравнивайте детей между собой – важное правило в воспитании. Каждый ребенок особенный, каждый ценный и неповторимый!

Видео: Детская ревность. Тома Власова. Совместный проект "Наши детки"

Постарайтесь укрепить связь и привязанность детей между собой! Посоветуйтесь со старшим при выборе подарка для младшего ребенка. Помогите младшему чаду подготовить сюрприз для старшего. Похвалите детей за мирную игру!

Брат с сестрой соперничают – это неизбежно. Это закономерная часть взросления и нужный кризис для развития. Не бойтесь этого. Так такие отношения готовят детей к будущему контакту с внешним миром и людьми. Помогите своим деткам пройти этот этап взросления!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: