В каком возрасте вводить вареные яйца в прикорм?

Видео: Чем кормить кур зимой,чтобы они несли яйца

Ребенок по мере взросления нуждается в большем количестве микроэлементов и полезных веществ, а также ему необходимо много энергии, которую он будет тратить, чтобы делать свои первые шаги и проявлять другие виды активности. Как известно, существует оптимальный возраст для введения в прикорм различных групп продуктов, хотя каждый малыш индивидуален, а поэтому и сроки знакомства с новыми блюдами могут изменяться.

Вводим яйцо в прикорм

Педиатры не рекомендуют вводить в меню ребенка новые продукты ранее, чем к 5-6-месячному возрасту. Яйца являются одной из основных разновидностей продуктов, составляющих прикорм грудного малыша. С одной стороны, они содержат множество полезных и незаменимых элементов, а с другой – являются достаточно сильным аллергеном, особенно белок яйца. В этой связи многие мамы интересуются, когда можно начинать давать ребенку вареное яйцо и в каких количествах.

Польза яиц для грудничка

Каждая мама знает, что грудное молоко является самым оптимальным питанием для ее чада. Что касается современных искусственных смесей, то они также способны полностью удовлетворить потребность детского организма в необходимых микроэлементах и витаминах. Однако это вовсе не означает, что ребенку не нужен прикорм по достижению определенного возраста, а также бывают случаи, когда подросшему малышу уже не хватает грудного молока, чтобы чувствовать себя сытым.

Известно, что яйца куриные и перепелиные содержат множество полезных элементов. Так, например, в курином яйце содержатся:

  • жиры и углеводы;
  • легкоусвояемые витамины группы В, а также А, Е, Д и РР;
  • каротиноиды;
  • минералы, в том числе натрий, фосфор, калий, кальций, магний, железо;
  • фолиевую кислоту.

Такие же полезные вещества содержатся и в перепелиных яйцах, только в больших количествах. Однако в них практически отсутствует холестерин, который в избытке есть в куриных яйцах, а также исключена возможность заразиться сальмонеллезом и другими инфекционными болезнями, которыми не болеют перепелки. Таким образом, можно утверждать, что яйца перепелок гораздо полезнее.

Когда можно вводить вареное яйцо в прикорм?

Если рассматривать по отдельности белок и желток куриного яйца, то стоит отметить, что белок сам по себе является очень сильным аллергеном, поэтому вводить его в прикорм рекомендуется не раньше, чем в 1 год. До этого времени вареный белок будет создавать серьезную нагрузку на почки и ЖКТ ребенка. Кроме того, если малыш склонен к проявлениям пищевой аллергии, спешить с прикормом в виде вареного яйца (особенно белка) не стоит. Как известно, аллергическая реакция на куриное яйцо проявляется в виде красных шелушащихся кожных высыпаний за ушками.

Оптимальным временем, когда можно вводить вареное куриное яйцо, а точнее – желток, считается возраст 8-9 месяцев. Лучшим вариантом также для этого будет желток перепелиного яйца, хотя об осторожности в этом случае также нельзя забывать.

Если у малыша появилась аллергия, родителям не следует огорчаться. Необходимо временно прекратить давать малышу этот продукт и вернуться к нему снова через некоторое время, например, через 1-2 месяца. К этому возрасту организм крохи уже окрепнет, а пищеварительная система начнет лучше переваривать многие продукты.

Как правильно начать давать яйцо?

Основным правилом является следующее: вводить в меню малыша необходимо только желток, а белок оставить на потом (примерно к году), так как он является сильнейшим аллергеном. При этом яйцо целиком варится в кастрюльке в достаточном количестве воды примерно 5 минут. Затем желток отделяется от белка.

Для первого прикорма необходимо брать примерно восьмую часть шарика желтка и внимательно изучать реакцию малыша на новое блюдо. Если на протяжении 1-2 недель у ребенка не наблюдается никаких изменений в состоянии здоровья, то можно постепенно увеличивать разовую порцию. Так, до достижения ребенком возраста 1 год, порцию можно увеличить до половины желтка. Частота кормлений ребенка желтком должна составлять 2-3 раза в неделю.

Можно добавлять вареный желток в овощное пюре или кашу, с которыми ребенок уже успел познакомиться.

Что касается детей, старше 1 года, то в их рацион питания можно вводить такое блюдо, как омлет. Оптимальным вариантом его приготовления считается пароварка. Также можно готовить ребенку яичные пудинги.

Интересный рецепт омлета в баночке

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: