Можно ли пить зеленый чай во время беременности?

Зеленый чай при беременности

Существует множество мнений о том, что питье травяных чаев во время беременности является одним из способов поддержать здоровье будущей мамы.

Другие считают наоборот, что употребление зеленого чая во время беременности не очень то и полезно для нее и будущего ребенка.

Оглавление:

Подобное разделение мнений приводит в замешательство основной части людей о действительном влиянии чая на здоровье беременной женщины.

О пользе зеленого чая для будущих мам

На самом деле зеленый чай — это дополнительный источник необходимых витаминов и микроэлементов таких как, кальций, железо и магний.

К тому же зеленый чай полезен для укрепления иммунной системы, поскольку он содержит натуральные антиоксиданты.

Этот напиток в крови поддерживает уровень сахара в норме, улучшает работу сердца, предотвращает появление раковых клеток.

Кроме этого, зеленый чай положительно влияет на состояние костей и зубов, является средством профилактики диабета у беременных.

Благодаря своим особенностям, чай даже часто помогает справиться с токсикозом.

Так как беременная женщина питается «за двоих», у нее может возникать проблема с избытком в крови холестерина, что приводит к повышению артериального давления.

Поэтому медики даже рекомендуют употреблять зеленый чай при беременности, так как он регулирует уровень холестерина, поддерживая тем самым кровяное давление в норме.

Еще одна проблема беременной женщины — нарушение пищеварения и нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. А зеленый чай является прекрасным лекарством в борьбе с эти недугом.


На данный момент проведено слишком мало исследований, которые бы подтверждали полную безопасность зеленого чая по отношению к организму беременной женщины и ее ребенка. А то малое количество исследований, проведенных на данный момент, не позволяет сформировать окончательное мнение об этой проблеме.

Единственное, что можно утверждать, так это то, что как и любой продукт, зеленый чай беременным необходимо принимать в умеренном количестве.

Меры предосторожности

Можно ли беременным зеленый чайКак считают специалисты, зеленый чай и беременность совместимы в том случае, если ежедневная норма его потребления не превышает 200 мл, то есть трех-четырех чашек: вреда они не должны принести, а вот полезными для ее организма веществами обеспечат.

Основано данное ограничение на исследованиях, подтверждающих тот факт, что ежедневное потребление кофеина в объеме 400 мл и более (более шести чашек в день), провоцирует замедленное развитие плода у беременной женщины.

К тому же следует учесть, что кофеин может содержаться и в других продуктах: кола, кофе, шоколад.

Употребляя большие дозы кофеина, существует даже риск потери ребенка в первом и втором триместрах беременности.

Еще одним предполагаемым негативным действием зеленого чая на организм беременной женщины является то, что составляющие вещества чая способны влиять на эффективность фолиевой кислоты.

А как известно этот жизненно необходимый элемент играет огромную роль в формировании нервной системы у будущего ребенка на начальных стадиях. Этому подтверждение — недавнее исследование ученых.

Обнаружено, что в составе зеленого чая имеются вещества, которые способны привести к угнетению энзима в раковых клетках (дигидрофолиевая редуктаза — EGCG). В результате чего плод не получает достаточного количества фолиевой кислоты, что приводит к дефекту развития нервной трубки.

По результатам одного из исследований известно, что дети, у которых мамы в период их планирования употребляли слишком много зеленого чая, могли родиться с пороками развития нервной трубки (спинномозговая грыжа).

Даже если беременная женщина будет употреблять в пищу продукты, богатые на фолиевую кислоту, а также витамины с ее содержанием, все равно отрицательный эффект сохранится, пусть даже не существенный.

В исследованиях было отмечено, что полученные данные касательно вреда зеленого чая не совсем убедительны. Поэтому стопроцентного доказательства негативного воздействия данного продукта на организм нет.

Делаем выводы

Можно сделать вывод, что во зеленый чай при беременности может быть как полезным продуктом питания, так и небезопасным для здоровья будущей матери и ребенка, если употреблять его в больших количествах.

И поскольку кофеин является наиболее опасным компонентом зеленого чая, то стоит выбирать сорта зеленого чая с наименьшим его содержанием, тем самым отказавшись от других кофеиносодержащих продуктов.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: