Игры для годовасиков

во что играть с годовалым ребенком

Игры для годовасиков

Игра – ведущая деятельность любого ребенка. А для годовалого малыша любая игра – развивающая. А лучшая игрушка – мама. Пока еще он не способен играть самостоятельно. Но готов повторять за родителями. Все игры для годовасиков на этом и основаны.

Мама возится с кастрюлями? Отлично! Он тоже готов. Ставить кастрюли друг в друга или строить из них башню – отличная игра. Специальные формочки или пирамидка тоже подойдут. Начинать нужно с малого – мама строит башню, малыш радостно разрушает. Потом можно попросить его поставить один кубик на другой. Следующий кубик поставит мама. И вот в башне уже три этажа. Обязательно похвалите малыша – какая красота получилась! С каждым днем ваша башня будет все выше.

Еще годовалые малыши очень любят играть со специальными сортерами. Но и тут не обойтись без мамы, которая покажет, как именно нужно вставлять кубики в прорези. Когда малыш выразит желание тоже кинуть кубик внутрь, пусть начинает с фигурки круглой или квадратной формы – она помещается в прорезь легче всего, а легкое начало – залог будущего успеха.

Новые игрушки можно делать из чего угодно. Возьмите веревочку и свяжите несколько погремушек, коробочек, формочек, колец от пирамидки. Сначала малыш будет наслаждаться новой игрушкой, которую можно носить с собой, а потом принесет вам новые игрушки, чтоб вы привязали их тоже.

Отличной игрушкой могут стать обыкновенные прищепки. Покажите, как прикреплять их на край пустой жестяной банки, например, из-под кофе, или как нанизывать на веревку.

игра для годовасиков - прищепки

Большой популярностью пользуются игры с мячом. Сядьте на пол напротив друг друга и катайте мячик. Потом можно попробовать несильно кидать его и ловить. А еще даже не умеющие ходить малыши любят играть в футбол: мама держит ребенка за обе ручки, а тот ногой пытается попасть по мячу и забить гол – под кресло или под стул – или просто ногой провести мячик по коридору и обратно.

Еще одна из любимых подвижных игр – прятки. Однажды, когда малыш залезет под стол или завернется в занавеску, громко удивитесь: «А где же Сашенька? Саша! Санечка!». Естественно, у маленького шалуна не хватит терпения долго сидеть в укрытии – обрадуйтесь его появлению! С каждым днем фантазия малыша будет подсказывать ему новые места, где можно спрятаться. Ведь когда тебя находят – это так здорово! А если мама тоже спрячется? Понемногу малыш освоит обе роли в этой веселой игре.
В прятки можно играть и с игрушками – когда ищем игрушку, повторяем несколько раз ее название. Очень скоро малыш выучит его и тоже начнет повторять.

Уже в годовалом возрасте детям становятся доступны ролевые игры. Если в семье есть новорожденный, годовасик, насмотревшись на то, как его укладывают в коляску, кладет в игрушечную коляску. Возможен и обратный процесс: через игры смоделировать поведение ребенка. Например, можно показать, как кукла купается, засыпает, ездит в коляске, ходит на горшок, кушает за столиком и т.д. – смотрите по ситуации.
Годовасики любят меняться ролями. Они с удовольствием выполняют просьбы «Причеши маму», «Покорми маму», «Надень маме шапочку» - и выполняя простые действия, развивают координацию движений.

Очень полезны игры с музыкальными инструментами, например, с бубном или металлофоном. Годовалый ребенок способен повторить сыгранный взрослым простой ритм или воспроизвести простейшую мелодию металлофона.

музыкальные развлечения годовасику

Игры для годовасиков хороши своей простотой и незамысловатостью. Вымыть ручки и вытереть их полотенцем – уже игра. И конечно же, любая игра приносит пользу их развитию. Так что пробуйте, придумывайте и играйте вместе со своими малышами!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: