15 Вещей, которые съедают площадь вашей квартиры

15 вещей, которых стоит избегать в маленькой квартиреДалеко не всем удается приобрести жилье больших размеров. Многие люди живут в тесных квартирах, где ценится каждый метр пространства, но ведь хочется обустроить свой дом таким образом, чтобы в нем поместились все необходимые вещи и при этом он не выглядел загроможденным. Вот тогда и возникает вопрос: как получить достаточно свободного места в комнате? Специалисты знают много способов, позволяющих сделать малогабаритную квартиру оптически более просторной. В то же время они указывают на некоторые вещи, которые способны зрительно съедать площадь помещения. Приведем список из 15 предметов, которые чаще всего крадут пространство нашего жилья.

Обои, содержащие крупный рисунок

Обои с крупным рисунком визуально дробят площадь комнаты, тем самым уменьшая ее. Можно использовать в качестве дизайнерского приема немного крупного рисунка в 1-2 местах, но не более. Также нежелательно применять в оформлении маленькой квартиры имитацию камня, так как его образ немного тяжеловат, а рельеф оптически сужает пространство.

Темный цвет стен

Специалисты по дизайну применяют темный цвет в тех местах, которые хотят спрятать, но для квартиры с небольшой площадью такой ход становится губительным. Лучше откажитесь от темных обоев, штукатурки и краски. Немаловажно и то, что темные стены поглощают около 40% света, таким образом зрительно уменьшая площадь жилья.

Многоуровневый потолок

Многоуровневый потолок помогает разбить помещение на зоны и заполнить лишнее свободное пространство, однако его лучше использовать в крупногабаритных квартирах с высокими потолками. В маленькой комнате он только украдет часть площади, еще больше ее уменьшив.

Многообразие цветов в оформлении

Цветовая гамма дизайна небольшой квартиры не должна состоять более чем из трех цветов. В противном случае происходит визуальное деление помещения на части каждым цветом, что никак не прибавляет пространства. Еще один недостаток такого пестрого интерьера – тяжелая и беспокойная обстановка комнат.

Только центральное освещение

Если в помещении находится лишь один источник света в центре полка, сложно добиться его оптического расширения. Дизайнеры отмечают, что чем меньше комната, тем ярче она должна быть освещена. Очень интересно выглядит разноуровневое освещение, которое отвлекает от настоящих размеров жилья, делает пространство многомерным и создает оригинальные эффекты оформления.

Люстра большого размера

У многих из нас большая, громоздкая люстра ассоциируется с образом дворца или замка. Такой светильник в маленькой квартире выглядит по меньшей мере нелепо, не говоря уже о том, что в комнате с низким потолком вы будете постоянно задевать его головой. К тому же объем абажура нарушает пропорции помещения и сжимает площадь потолка.

Тяжелые шторы и драпировки

Тяжелые ткани, даже светлых оттенков, поглощают немалую часть пространства. Кроме того, что они сами по себе занимают много места, такие материалы часто воспринимаются как еще одни стены.

Пестрый ковер на полу

Слишком тяжело выглядит на полу маленькой комнаты пестрый ковер, например, с ярким восточным орнаментом. Даже если мебель однотонная, дизайн комнаты становится слишком вычурным, а площадь пола визуально уменьшается. Поэтому для маленького помещения лучше выбирать однотонное покрытие либо ковер, содержащий единичный лаконичный рисунок. А вот длина ворса особого значения не имеет.

Тяжелая мебель

Громоздкая мебель больших размеров выглядит аляповато в малогабаритной квартире, да и места она занимает немало. Хороший вариант для нашего случая – компактные, легкие на вид модели, предпочтительно многофункционального назначения, которые легко трансформируются.

Мебель темного цвета

Мебель, выполненная в темных тонах, заполняет собой все помещение, делая его визуально меньше и теснее. Это в одинаковой мере относится как к деревянным изделиям, так и к мягким. Если же вы относитесь к ценителям мебели именно темных оттенков и не хотите от нее отказываться, тогда воспользуйтесь советом специалистов: чем темнее цвет предметов интерьера, тем светлее должен быть тон стен и пола.

Расстановка мебели в центре комнаты

Помещение зрительно уменьшается, если в центре него расположены достаточно крупные предметы мебели, например стол со стульями, кресло и т. д. Это создает впечатление полного загромождения пространства, тогда как традиционная расстановка под стенами вызывает противоположные ассоциации. Ну и, естественно, скопление мебели посреди комнаты будет мешать свободному передвижению по ней.

Стол на высоких ножках

В маленьком помещении приставные и журнальные столики должны иметь низкие ножки. Высокие столы не только воспринимаются более тяжелыми и громоздкими, чем они есть на самом деле, но и делают потолок ниже.

Шкаф средней высоты

Как ни странно, но больше всего пространства съедают шкафы именно средней высоты. Низкий шифоньер зрительно увеличивает площадь комнаты, а высокий – поднимает потолок. Выбирая гардероб для маленькой квартиры, лучше удариться в одну из крайностей (в зависимости от того, какой из параметров вы хотите увеличить), чем придерживаться золотой середины.

Открытые стеллажи

Если в комнате находится большое количество открытых стеллажей, заполненных разными безделушками, вазами, книгами и другими вещами, создается впечатление излишней пестроты помещения, а это приводит к сжатию размеров жилья. Лучше обойтись 1-2 полочными модулями, но при этом не занимать их полностью.

Изобилие узоров

В оформлении малогабаритной квартиры важно не переусердствовать с количеством узоров и орнаментов. Если их слишком много (на обоях, обивке мягкой мебели, предметах интерьера), это создает впечатление дробления площади и зрительного беспорядка.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если у вас маленькая квартира, это еще не повод жить в тесноте. Воспользуйтесь нашими советами, добавьте к ним свою фантазию и увидите, как преобразится ваше жилье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: