Когда режутся и появляются зубы у новорожденных?

Содержание статьи:

режутся и появляются зубы у новорожденных

Доброго времени суток, дорогие мамы и папы! Именно суток, поскольку вопрос прорезывания зубов у новорожденного может волновать вас в любое время. Только вы пережили бессонные ночи с проблемой кишечных колик у новорожденного, как появилась новая: режутся зубки у малыша.

А знаете ли вы, что формирование зубов у ребенка начинается еще в утробе: на 7-й неделе формируются зачатки молочных, на 17-й - постоянных зубов? Конечно, их пока не видно, потому что это всего лишь зачатки будущих молочных зубов.

И, несмотря на то, что часто процесс появления зубов у новорожденных является достаточно болезненным, - момент времени, когда у вашего крохи прорежется и покажется первый зубик, будет для вас одним из самых радостных и ярких воспоминаний.

Когда начинают резаться зубы у новорожденных?

По статистике большинство детей показывают первые зубки уже в 6-7 месяцев. Однако, это совсем не значит, что у вашего крохи все будет происходить именно так. Бывают случаи, когда зубки у новорожденного начинают появляться уже в 3 месяца или наоборот только к 9-10 месяцам. Все это допустимо и нормально.

Обычно зубки прорезываются парами. Если зубки появляются по одному, стоит сообщить об этом педиатру, возможно малышу не хватает витамина Д. Врач посоветует откорректировать питание малыша или дополнительные источники витаминов.

Примерная последовательность прорезывания зубов у детей такая:

  • в полгода, а может 7 месяцев у малыша начнут появляться первые зубки - это будут нижние центральные резцы;
  • в 8-9 месяцев - следующая пара - два верхних резца;
  • к 10-ти месяцам - вам покажутся боковые верхние резцы;
  • в 12 месяцев - ряд добавят боковые нижние резцы;
  • в 12-15 месяцев - у ребенка уже будут первые маляры;
  • в 17-20 месяцев - будут клыки, которые, как говорят опытные мамы и папы, прорезываются особенно болезненно;
  • в 20-30 месяцев - вторые маляры.

Как правило, у ребенка в год имеется 8 зубов. Все остальные вырастают к 2,5 годам.

Какие признаки наблюдаются у новорожденных во время прорезывания зубов?

Первый признак того, что у малыша должны в скором времени появиться зубки - повышенное слюноотделение. Этот признак пропустить невозможно: слюна будет течь постоянно, а вся одежда моментально становиться мокрой. Поэтому нелишними окажутся такие вещи, как слюнявчики.

Также нужно понимать, что начало активной работы слюнных желез начинается именно в 3 месяца, поэтому нужно учитывать и другие признаки, предвещающие появление зубов:

  • у ребенка набухают десны;
  • он становится беспокойным и плаксивым;
  • тянет в рот все, что попадает ему под руку, и к чему он может дотянуться: игрушки, твердые предметы, может обсасывать пеленки, свои кулачки;
  • ребенок плохо спит, иногда просыпается с криком;
  • может частично потерять аппетит;
  • нередки случаи повышения температуры, понос у новорожденного.

При всем этом, не стоит сразу настраиваться на проблемы и ждать появление зубов у малыша, как чего-то страшного. Вполне может быть, что первые зубки у малыша появятся без проявления каких-либо симптомов. Знаете, такие случаи не редкость.

Как помочь малышу?

Если у вашего малыша, этот процесс происходит очень болезненно, можно попробовать следующее:

  • дать ему погрызть сушку, немного охлажденную морковку. Только не оставляйте малыша одного, нужно следить, чтобы кроха не подавился;
  • можно купить специальные игрушки-прорезыватели. Желательно, чтобы они имели форму кольца, так будет малышу удобнее держать и грызть игрушку. Только не всем деткам такое изобретение приходится по вкусу;
  • при сильных болях и зуде можно воспользоваться специальным зубным гелем, благодаря охлаждающему эффекту, он снимает отек с десны и уменьшает боль. Смажьте им десну крохи в том месте, где прорезывается зубик. Легкий массаж с гелем значительно облегчит состояние малыша;
  • также можете периодически массировать десны малыша своим чистым пальцем.

Обязательным условием во время прорезывания зубов у новорожденных является чистота детских игрушек и других предметов, которые окажутся у малыша во рту. Регулярно стерилизуйте пустышки и детские игрушки.

Пусть зубки у вашего крохи появляются, как можно безболезненно, а вам удачи и терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: