Купание малыша при ветрянке

Ветрянка – это заболевание, которое сопровождается постоянным зудом с высыпаниями. Проявление болезни достаточно яркое, поэтому её легко можно будет определить по внешним признакам. Казалось, страдания ребенка станут куда менее сильными, если его искупать в ванной. Вопрос в том, можно ли? Или же все таки стоит воздержаться от купания?

Малыш купается

Вообще ветрянка – это инфекционное заболевание, во время которого стоит тщательно соблюдать все правила гигиены. В том случае, если появляются высыпания, а температура тела в норме, купаться можно с первого же дня. Ребенка следует купать в ванне с ромашкой, чистотелом и дубовой корой. Если ребенок старшего возраста, то будет достаточно принятия душа.

Ветрянка довольно часто сопровождается повышением температуры тела, поэтому купать ребенка в первые четыре – пять дней не рекомендуется. Во время купания есть вероятность того, что может появиться вторичная инфекция. При заболевании ветрянкой первые несколько дней высыпания еще достаточно свежи, поэтому от купания первые дни стоит отказаться.

Через несколько суток, после образования корочек, можно мыть ребенка в воде с добавлением марганцовки. Если же все таки решили искупать ребенка в первые дни болезни, нельзя пользоваться шампунями и другими средствами гигиены. Мыться рекомендуется под душем, струя воды должна быть мягкой, так как могут быть повреждены кожные покровы в местах высыпаний. В будущем на этих местах могут остаться шрамы.

После купания кожу ребенка нужно заново смазать зеленкой. Некоторое время необходимо подождать, чтобы малыш обсох. Такие ванны на время снимают зуд и облегчают страдания ребенка.

Купаться – нужно!

Ветрянка на спине ребенкаВетрянка относится к длительным заболеваниям, если ребенка не мыть в это время, то возможно дальнейшее развитие бактерий. Эти бактерии в будущем могут вызвать повторное появление инфекции. Длительность болезни составляет от десяти до четырнадцати дней. Купание в этот период не стоит прекращать, так как ребенку будет некомфортно ходить немытым и неопрятным две недели. Такие ванны во время ветрянки уменьшают зуд.

После процедуры рекомендуется хорошенько обсохнуть, другими словами необходимо принять воздушную ванну. Врачи с уверенность говорят, при отсутствии температуры, купать детей во время ветрянки можно!

Вообще мнение о том, когда можно купаться во время ветрянки и стоит ли мыться вообще, за последнее время сменилось несколько раз. Если раньше категорически запрещалось мыть детей во время болезни, то сейчас наоборот, рекомендуется мыться, для того, чтобы снять зуд и предотвратить развитие инфекции. Это объясняется тем, что со временем болезнь изучается больше и становится известно то, чего раньше не знали.

Стадии болезни

Ветрянку можно разделить на несколько стадий. Сколько длится каждая из них? Это может быть день или два, или несколько недель.

  1. Инкубационный период способен длиться от десяти дней. Максимальный срок течения болезни двадцать один день. В это время происходит развитие заболевания, когда родители еще и не подозревают о том, что ребенок заболел.
  2. Продморальный период, длится от одного дня. На второй день состояние ребенка становится хуже. В это время можно подумать о том, что у ребенка переутомление или он простыл.
  3. Период высыпаний, когда на теле детей видны болячки -длится от трех до пяти дней. Самочувствие ребенка сильно ухудшается, поднимается температура и высыпания. Содержащаяся в пустулах жидкость носит инфекционный характер. поэтому вопрос о купании встает достаточно остро.

Ребенок купается при ветрянкеМожно ли купать детей в ванне или обязательно пользоваться душем? В зависимости от того, какой способ купания вам подойдет больше и будет удобен, мыться можно как в ванне, так и под душем. В ванне можно добавить лекарства и отвары трав, чего не сделаешь под душем. Основным моментом является то, что используемая емкость или ванная для мытья должна быть чистой. Можно использовать розоватый раствор марганцовки. Соблюдая все необходимые правила ребенка можно мыть до четырех раз в день.

У ребенка низкий иммунитет?

Особое внимание стоит обратить на детей, у которых понижена сопротивляемость организма. Причины могут быть разнообразные. В данном случае купание рекомендуется заменить на обтирание влажными салфетками, так как возможно присоединение любой другой бактериальной инфекции.

Только через несколько дней, после выздоровления можно будет помыться. Сколько будет протекать заболевание и как сильно будет проявляться симптоматика напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма малыша. Каждый день необходимо заново смазывать зеленкой высыпания.

Сколько людей, столько и мнений, но однозначно самолечением в данном случае заниматься нельзя, обязательно необходимо обратиться к специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: