Антибиотики при бронхитах у детей

Бронхит – распространенное заболевание бронхов у детей. Вызывается он различными причинами: вирусами (в 90% случаев), бактериями, грибами или может быть проявлением аллергии.

мама дает дочке антибиотики от бронхита

Лечение бронхита, в первую очередь, должно воздействовать на причину. Учитывая, что возбудителем заболевания чаще всего является вирус, то и лечить нужно противовирусными препаратами. Также необходимо проводить симптоматическое лечение при бронхите –жаропонижающие, отхаркивающие препараты, при необходимости бронходилататоры. Важным является массаж, увлажнение помещения, щадящее питание. Для разжижения слизи ребенку нужно пить больше жидкости.

Но иногда случается и так, что присоединяется бактериальная инфекция, или воспаление изначально вызывается бактериями. В этом случае, применение антибиотиков при бронхите у детей обязательно.

В каких случаях принимать антибактериальные препараты

Показания для назначения антибиотика при бронхите детям:

  • если в анализах выделены бактерии;
  • если у ребенка отягощенный анамнез – недоношенность, гипотрофия, родовая травма, тяжелые сопутствующие заболевания, в т.ч. пороки развития и т.д.;
  • если есть признаки интоксикации (слабость, плохой аппетит, вялость);
  • если признаки дыхательной недостаточности;
  • высокая температура более 3-х суток;
  • изменения в анализах крови;
  • обильная гнойная мокрота;
  • при присоединении бактериальной инфекции – появление симптомов, характерных для бактериального бронхита (повторное, после улучшения, повышение температуры, появление кашля, симптомы интоксикации).

Антибиотики – это группа лекарственных средств, которые вызывают или гибель бактерий (бактерицидные), или утрату подвижности и способности размножаться (бактериостатические). По химической природе групп антибиотиков намного больше. У детей препаратами выбора являются антибиотики из группы:

  • пенициллинов (ампициллин, амоксициллин, амоксиклав, аугментин, флемоксин и т.д.);
  • цефалоспоринов (цефалексин, цефуроксим, зиннат, цефиксим, цедекс и т.д.)
  • макролидов (азитромицин, сумамед, хемомицин, зи-фактор и т.д.).

В исключительных случаях (при отсутствии чувствительности, наличии аллергии) может назначаться антибиотик из других групп.

Правила выбора антибиотика

Если так случилось, что у малыша бронхит и нужно начать лечение антибиотиками, необходимо сделать так, чтобы препарат оказал свое действие в полной мере. При этом важно, чтобы было как можно меньше побочных эффектов, а сам процесс лечения вызвал минимум отрицательных эмоций у ребенка.

  • Рецепт на антибиотики при бронхите (бактериальном или смешанном) для детей выписывает педиатр. Даже если нет результатов бактериального посева (они делаются минимум 2 дня), он может назначить антибиотик, основываясь на клинической картине бронхита и анализах крови ребенка.

Какой препарат из трех групп выписать, педиатр решает, учитывая возраст ребенка, наличие аллергии, предыдущие приемы антибиотиков, возможные аллергические проявления на них, в т.ч. у родственников. Поэтому очень важно перед консультацией врача вспомнить, или лучше записать все эти моменты.

  • Важно, чтобы антибиотик, который назначит педиатр от бронхита для детей, был в пероральной форме, т.е. его можно было пить (специальные детские формы в виде суспензии) или принимать внутрь (таблетки, капсулы). Эти формы антибиотиков ничуть не уступают по эффективности парентеральным (внутримышечным, в уколах). А если учитывать и физическую, и психологическую травму, наносимую ребенку при уколах, пероральные формы просто бесценны, особенно когда их приходится давать маленьким детям.

Каким образом принимать лекарство

  • Перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию, т.к. существуют разные дозировки, и то, что прописал педиатр при бронхите, не всегда совпадает с тем, что бывает в наличии в аптеке. Или иногда бывают случаи, что, волнуясь, мы забываем сказать нужную дозировку при покупке.

Надо соблюдать все пропорции и дозировку, когда необходимо развести порошок для суспензии, или разделить таблетку.

  • Кратность приема, частота, продолжительность – все это важные факторы. Вылечить антибиотиками бронхит, давая их ребенку в разное время, пропуская приемы, невозможно. Тут как никогда важна пунктуальность и дотошность.

Если врач назначил лекарство 2 раза в сутки, их надо принимать через каждые 12 часов, если 3 раза в сутки – через каждые 8 часов. Некоторые препараты принимаются 1 раз в сутки – значит, и давать их нужно детям в одно и то же время, один раз в день. Все это делается для того, чтобы поддерживать постоянный уровень антибиотика в крови при бронхите у детей.

Важно обращать внимание и на продолжительность курса лечения при бронхите. В среднем, чтобы вылечить бронхит до конца, антибиотики нужно принимать 5–7 дней. Есть и такие, которые принимаются 3 дня (сумамед). Нельзя самостоятельно отменять антибиотик или продлевать лечение.

  • Надо помнить о зависимости всасывания препарата от приема пищи. Какие-то антибиотики нужно принимать до приема пищи, а некоторые – вместе с пищей.
  • Нелишне во время лечения следить за реакцией у детей. При появлении побочных эффектов, указанных в инструкции, прием лекарства следует прекратить, даже если есть положительный эффект от него. Нужно дать антигистаминный препарат, энтеросорбент и сообщить врачу о симптомах.

Если ребенок изначально предрасположен к аллергии, надо лечить у него бронхит антибактериальными препаратами, только параллельно принимая и антигистаминный препарат с самого начала.

мама набирает в ложку лекарство для ребенка

  • Врачу надо сообщать также случай, если средство не вызывает улучшения. Даже если принимать антибиотики при бронхите строго по назначению, в формах и дозировках, рассчитанных для детей. Лечить бронхит дальше этим препаратом не имеет смысла, когда в течение 2 суток не наблюдается положительного эффекта.

О чем еще нужно помнить

  • Проводя лечение антибактериальными препаратами, необходимо следить за питанием детей. Лекарства оказывают нагрузку на печень, поэтому целесообразно не нагружать организм в этот период тяжелой пищей: копченостями, жареным, соленым, жирным, пряностями. А включать в рацион нужно свежие овощи, зелень, соки, каши, нежирные супы.
  • Запивать антибиотик от бронхита нужно простой негазированной фильтрованной водой, или специальной водой для детей. Для этих целей не подходят соки, чаи, кисломолочные продукты. Их детям можно и нужно пить, но только в качестве продуктов питания.
  • Лечение антибактериальными лекарственными средствами грозит дисбактериозом. Поэтому в период терапии бронхита следует принимать пробиотики. Какие из них выбрать, подскажет врач, т.к. они различаются по форме выпуска (порошки, капсулы, жидкие формы) и составу. Желательно принимать их и после выздоровления.

Все эти нехитрые правила, при условии их соблюдения, помогут быстро вылечить бронхит, не заработав при этом побочные эффекты или осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: