Антибиотики при кашле у детей

Антибиотики при кашле у детей

Кашель — это симптом разных заболеваний верхних дыхательных путей. Так же он может быть вызван излишней нагрузкой на гортань и трахею (излишние физические нагрузки в сочетании с неправильным дыханием, крик на протяжении длительного времени и т.п.), или же быть последствием перенесенной простуды.

Отметим, что антибиотики не являются «золотой пилюлей» от кашля у детей. Например, если у ребёнка вирусное заболевание (ОРВИ, фарингит, тонзиллит) или механическое повреждение гортани и трахеи, то антибиотики тут не помогут, они будут бессмысленными. Таким образом становится ясно, что оправданность и эффективность применения антибиотиков при кашле возникает только в том случае, когда правильно установлена форма микрофлоры, которая поразила дыхательные пути ребёнка. Поэтому определить, нужно ли принимать ребёнку антибиотики при кашле, может только врач.

Среди многих родителей существует мнение, что антибиотики вредны для организма (тем более детского), однако без антибиотиков невозможно вылечить такие болезни, как пневмония, туберкулёз и др. В подавляющем большинстве случаев при правильном назначении антибиотики имеют больше пользы, чем потенциального вреда для здоровья ребёнка. Негативные последствия назначения антибиотиков детям встречаются нечасто, особенно если лечение было подобрано правильно.

Назначение антибиотиков имеет смысл при борьбе с сухим и влажным кашлем, который вызван:

  • трахеитом;
  • пневмонией;
  • плевритом;
  • туберкулёзом;
  • бронхитом и другими заболеваниями дыхательных путей, которые имеют бактериальную природу.

К тому же информацию о форме возбудителя болезни можно получить только после проведения соответствующего лабораторного анализа мокроты больного.

Правила приёма антибиотиков при кашле у детей

Когда врач вам выписал рецепт на антибиотики для детей при кашле, не забывайте об общепринятых и необходимых правилах их приёма:

  1. Группа антибиотиков, которая вам подходит, должна быть определена лишь после лабораторного анализа мокроты для определения чувствительности микроорганизмов к данному виду. Это поможет миновать постоянной смены препаратов в поисках того, который даст лечебный эффект. Более того, при приёме неподходящего лекарства увеличивается длительность срока его применения, а это, в свою очередь, увеличивает риск побочных реакций и аллергических высыпаний.
  2. Приём антибиотиков ребёнком должен осуществляться под постоянным строгим контролем лечащего врача в соответствии с рекомендованной дозировкой.
  3. Важно, чтобы перед первым приёмом лекарства ребёнок прошёл тест на чувствительность к данному препарату, в особенности если у него ранее уже встречалась в прошлом аллергия на какое-либо средство.
  4. И наконец, даже в случае приёма сравнительно безопасных антибиотиков последнего поколения, необходимо одновременно употреблять антигистаминные средства и препараты для предупреждения дисбактериоза, назначенные лечащим врачом.

Лечение кашля у детей антибиотиками

При лечении острого бронхита антибиотики детям назначают только при наличии следующих симптомов: повышение температуры тела выше 38°С в течение 3 дней и более, наличие одышки, выраженная общая интоксикация, лейкоцитоз в общем анализе крови свыше 12 000 в 1 микролитре, ускорение СОЭ более 20 мм/ч, сдвиг лейкоформулы влево. Антибиотики назначают следующим образом:

  • Азитромицин по 5мг/кг веса в день (начальная дозировка - 10 мг/кг) на протяжении 5 дней или антибактериальные средства группы макролидов.
  • Эритромицин по 30 - 50 мг/кг в день (до 2 г/сутки) или Олеандомицин 250-1000 миллиграммов в день, длительность курса — 5 дней.

Кроме этого врачи советуют проведение содовых и содово-солевых ингаляций, массаж грудной клетки, применение отхаркивающих средств (при влажном кашле), иногда, при появлении вязкой мокроты, применение муколитических препаратов, а также противокашлевых средств при сухом кашле.

При лечении обструктивного бронхита у детей антибиотики назначают следующим образом: азитромицин по 5 мг на килограмм веса в день до 5 дней или антибиотик, относящийся к группе макролидов (Вильпрофен, Макропен, Рулид, Ровамицин, Эритромицин) от 7 до 10 дней в возрастной дозировке.

При этом, независимо от назначенной формы лечения, следует принимать как можно большее количество жидкости. Это поможет организму быстрее вывести токсины и избавиться от кашля.

Антибиотики, которые используются для лечения кашля у детей

  • Пенициллины (Амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Аугментин, Амоксиклав, Ампициллин и др) — являются наиболее эффективными в лечении респираторных заболеваний у детей. Как правило, антибиотики этой группы назначают при бронхите и пневмонии, и лишь при их неэффективности, переходят на другие антибиотики.
  • Цефалоспорины: Цефуроксим аксетил (Зинацеф, Аксетин, Зиннат и др.) — назначаются в том случае, если ребенок принимал антибиотики в течение прошлых 2-3 месяцев или же при неэффективности предыдущего антибиотика.
  • Макролиды: Азитромицин (Сумамед, Хемомицин и др.) — обладают высокой активностью в отношении большинства микробов, вызывающих заболевания дыхательных путей в детском возрасте и поэтому нередко назначаются детям с бронхитами, пневмониями и другими заболеваниями.
  • Фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Авелокс, Моксимак и др.) — используются при лечении заболеваний дыхательных путей в детском возрасте, когда другие антибиотики неэффективны.

Родителям следует знать, что некоторые антибиотики совершенно не рекомендуются детям на первом году жизни. К таким препаратам относятся аминогликозиды (Гентамицин, Канамицин и др.), тетрациклины (Тетрациклин, Доксициклин, Юнидокс и др.), Левомецитин и некоторые другие. Эти антибиотики негативно влияют на развитие отдельных органов и систем организма ребенка, в связи с чем их применение допустимо только при наличии показаний и только под наблюдением врача.

Еще раз стоит обратить внимание на то, что нельзя собственными силами выбирать и давать первые попавшиеся антибиотики при кашле у детей, даже если кому-то при таких же симптомах они помогли.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: