Заеды у ребенка

Практически каждый человек в течение жизни сталкивается с такой проблемой, как заеды в уголках губ. Причем такие ранки в области рта отмечаются не только взрослых, но и детей. Однако мало кто знает, что заеды — это не самостоятельное заболевание, а явный признак нарушений в работе организма ребенка. Именно поэтому борьбу с данной проблемой необходимо начинать с поиска первопричины, которая и спровоцировала ее. Почему появляются заеды у детей и как лечить такие ранки? Об этом расскажем далее.

Основные причины и методы решения проблемы

Чаще всего заеды у детей появляются вследствие попадания в организм инфекции. Малыши не осознают в полной мере важность гигиенических процедур, поэтому нередко тянут в рот грязные ручки. В таких случаях заеды в уголках губ появляются из-за попадания в организм стрептококка. Все начинается с того, что в области рта появляется мелкий пузырек, который вскоре вскрывается и на его месте образуется трещинка с кровянистой корочкой. Если вовремя не принять меры, то количество таких трещинок будет увеличиваться, доставляя дискомфортные ощущения ребенку во время еды и общения. Лучшим решением в этом случае станет обработка ранки салициловым спиртом или перекисью водорода.

Нередко заеды у детей вызывают болезнетворные грибки. Если на трещинках нет корочек, а ранка покрыта беловато-серым налетом, то здесь поможет левориновая или нистатиновая мазь.

Второй причиной, вызывающей заеды у детей является недостаток в организме крохи витамина В2. Решить такую проблему поможет корректировка питания. Включите в рацион ребенка продукты, богатые рибофлавином. К ним относят овощи темно-зеленого цвета, дрожжи, миндаль, макрель. Уменьшить дискомфортные ощущения, вызываемые заедой, поможет смазывание ранки вазелином.

Видео: Физиогномика: заеды в уголках рта у ребенка

Если у ребенка имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, то всасывание витамина В2 будет нарушено. В этом случае педиатры рекомендуют пройти курс лечения преиботиками.

Третья причина, которая провоцирует появление заед в уголках губ — аллергия. Детки довольно часто страдают такой проблемой после употребления продуктов-аллергенов. Это может быть шоколад, цитрусовые фрукты, газировка и т.п. Постарайтесь вычислить продукт, на который у вашего ребенка аллергия и исключите его из рациона крохи. Вылечить заеду в этом случае, помогут противоаллергические мази и смягчающие кремы.

Видео: Как лечить заеды. Чем лечить заеды на губах

Народные методы лечения

Наиболее простым и эффективным способом быстро залечить ранку в области губ у детей является смазывание ее ушной серой. Почистите ушки малыша, используя ватную палочку, а затем нанесите небольшое количество серы, добытой из ушей крохи на заеды в уголках губ.

Быстро смягчить ранку на губах у детей поможет мед или сок свежего огурца. Такие манипуляции лучше проводить перед сном.

Настои лекарственных трав — череды, ромашки, календулы, применяемые в виде примочек, также быстро справляются с заедами у детей. Для приготовления средства необходимо залить 1 ст. ложку растительного сырья стаканом кипятка, настоять в термосе минут 30, после чего остудить, смочить в отваре ватку и прикладывать к больному месту. Такую процедуру рекомендуется повторять 3-4 раза в день, особенно после приема пищи.

Помогают в лечении заед у детей и жидкие витамины А и Е, облепиховое и оливковое масла. Если в домашней аптечке имеется масло авокадо и чайного дерева, то такие средства тоже могут стать прекрасными лекарями для детей.

Самым простым и доступным народным рецептом от заед у детей является зеленый чай. Окуните пакетик с чаем в теплую воду и приложите к ранке на 20 минут. Уже через несколько дней заеды пройдут.

И напоследок: если ваш ребенок постоянно страдает такой проблемой, как заеды, то его лучше показать специалисту. Возможно, организму крохи недостает цинка и других важных элементов. В таких случаях врач прописывает необходимые детям витаминно-минеральные комплексы.

Следите за здоровьем своих малышей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: