Лечение обструктивного бронхита у детей

Для упрощения понимания поясним основные термины по теме материала. Бронхи - это дыхательные пути, по которым воздух проходит из гортани в легкие. Разветвленность бронхов в организме такова, что нередко совокупность бронхов специалисты называют бронхиальным деревом. Слово бронхит обозначает воспаление слизистой оболочки бронхов, их набухание и отекание, что приводит в свою очередь к появлению слизи и нарушению циркуляции воздуха. Уменьшение просвета в бронхах приводит к закупорке, что и называется специальным термином «обструкция».

Причины обструктивного бронхита

Причинами этого заболевания, которое является весьма распространенным, могут быть естественные неинфекционные факторы (сырой климат, частая смена погоды), техногенные факторы (загазованность или запыленность), человеческие – курение или недолеченность. Не меньшую опасность для детей представляют инфекционные причины заболевания, т.е. вирусы или бактерии. Следует заметить, что, несмотря на всю серьезность данного заболевания, лечение обструктивного бронхита у детей порой осуществляется взрослыми по собственным рецептам. Бронхитом в разные периоды своей жизни болел почти каждый и на этот случай всегда под рукой есть какой-нибудь рецепт быстрейшего выздоровления Самолечение бронхита может привести к переходу заболевания из формы острого в хроническую форму. Обструктивный бронхит дает осложнения в виде воспаления легких. Главное в бронхите это восстановить проходимость дыхательных путей, т.е. бронхов. Если бронхит бактериальный в обязательном порядке потребуется лечение антибиотиками. 

Основные симптомы

Самыми распространенными клиническими симптомами бронхиальной обструкции являются следующие:

  • высокая температура;
  • головная боль и слабость;
  • одышка, которая усиливается при физической нагрузке или ночью;
  • кашель с отхождением слизистой мокроты;
  • изменение голоса в связи с появлением хрипоты (ларингит);
  • сухие свистящие хрипы из легких;
  • необходимость участия в дыхании вспомогательной дыхательной мускулатуры.

Диагностика и лечение обструктивного бронхита у детей

Очевидным в случае появления подобных симптомов у ребенка является то, что требуется немедленно показать ребенка врачу для проведения диагностики и составления персональной программы лечения. При том, что многие симптомы у заболевших бронхитом являются сходными, протекание болезни у разных детей проходит по-разному, имеет свои особенности и требует учета многих личностных моментов. Такими индивидуальными особенностям в вопросе лечение обструктивного бронхита у детей являются возраст, вес и пол, а также повышенная чувствительность, которая зачастую имеет индивидуальный характер. На особенности протекания заболевания могут влиять условия проживания наследственная предрасположенность, курение взрослых в доме и ряд других моментов. Еще более важно в срочном порядке обратиться к врачу при повторном заболевании, которое может произойти, например, из-за недолеченности. В этом случае риск перехода в хроническую форму возрастает многократно. 

Чаще всего острый бронхит развивается на фоне острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) – грипп, коклюш, корь, аденовирус, микоплазмы. Симптомы острого бронхита могут отличаться в зависимости от причины заболевания. Первые признаки заболевания бронхитом у ребенка могут проявиться на 1-2 день. Кроме температуры и первых ощущений слабости изменяется тембр голоса и появляются шумы в дыхании. Затем в дыхании прослушиваются свистящие хрипы. У грудных детей вместе с одышкой проявляется втяжение уступчивых мест грудной клетки. Вместе с затруднением вдоха и выдоха появляется приступообразный кашель. Тембр хрипов зависит от того насколько поражены бронхи, поражение мелких бронхов проявляется в более высоком тембре хрипа. Если в бронхах скапливается жидкий секрет, то и хрипы возникают глуховатые, т.н. влажные. 

Лечение обструктивного бронхита у детей должно носить комплексный характер. Назначается курс антибиотиков, если возбудителями заболевания являются микроорганизмы. Если нет непереносимости по поводу отдельных составляющих, то очень полезным будет проведение ингаляционных мероприятий, которые облегчат выход слизи из организма и дадут возможность ребенку легче дышать. Носоглотку промывают с применением ионов серебра, которые будут препятствовать дальнейшему распространению бактерий. Одновременно с мероприятиями терапевтического характера применяют иммуноповышающие препараты, а также комплексы витаминов. Питание должно быть также витаминосодержащим, легким, теплым и включать значительное количество жидкости. 

Госпитализируют детей грудного и ранних возрастов при тяжелом и средней тяжести протекании заболевания. Наряду с приемом значительных объемов жидкости, рекомендуют частое проветривание того помещения, где находится заболевший ребенок. Ликвидация бронхиальной обструкции является основным методом лечения такого заболевания, как детский обструктивный бронхит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: