Обструктивный бронхит у детей

обструктивный бронхит у детей

Дыхательные пути в детском возрасте страдают наиболее часто среди всех остальных органов. Они поражаются различными вирусами, простудами, инфекциями. Даже от такого распространенного в последнее время явления, как аллергия, они тоже заметно страдают.

Среди заболеваний дыхательных путей очень часто возникают бронхиты. Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов. Если при этом обильно выделяющаяся и скапливающая густая слизь создает закупорку, прохождение воздуха по бронхам становится затруднительным — речь идет об обструкции. Так развивается обструктивный бронхит.

Симптомы обструктивного бронхита у детей

Определить обструктивный бронхит у детей самостоятельно бывает непросто, но это с легкостью сделает опытный педиатр. Бронхит начинается как обычное острое респираторное заболевание, ничем особенным не отличаясь от простуды или вируса. У ребенка может появиться кашель — в первые дни болезни несильный и ненавязчивый. Насморк и боль в горле также сопровождают течение бронхита. По мере его прогрессирования наблюдается повышение температуры тела, хотя обструктивный бронхит вполне может протекать и без повышения температуры. Кашель становится мучительным, приступообразным, не приносит облегчения ребенку (слизь очень вязкая и не отделяется) и больше всего досаждает в ночное время суток. Причем кашель при бронхите может быть и свистящим сухим, и мокрым, но даже в последнем случае мокрота отходит тяжело.

Прислушавшись к дыханию больного, можно понять, что оно затруднено: когда спазм бронхов сильно выражен, то даже без фонендоскопа можно определить, что они отекли и плохо функционируют. Прослушивается хрип, свист, одышка, шум.

Обструктивный бронхит на начальной стадии определяется при очном осмотре ребенка педиатром. И если врач внимательно «выслушает» бронхи своего пациента, то сможет предупредить развитие болезни, если визит к нему будет осуществлен вовремя.

При запущенном обструктивном бронхите дыхание ребенка становится затрудненным, непродуктивный кашель доставляет боль и мучение — без врачебной помощи в таких случаях никак не обойтись, причем обратиться за ней следует незамедлительно.

Основные причины обструктивного бронхита у детей

Обструкция, как мы уже говорили, возникает вследствие сужения дыхательных путей ребенка: бронхи спазмируются, слизистая оболочка отекает и воспаляется. Очень часто обструктивный бронхит развивается вследствие вторжения в организм вируса — это причина развития обструктивного бронхита в 90% всех случаев. Также обструкцию бронхов могут вызывать бактерии и аллергены. Следовательно, виды обструктивных бронхитов бывают разными и требуют совершенно разного лечения.

Но медики выделяют также ряд факторов, способствующих развитию данного заболевания:

  • врожденные пороки развития бронхов;
  • хронический бронхит (недолеченный, часто возобновляющийся)-сниженный иммунитет ребенка (переохлаждение, истощение организма, частые болезни);
  • неблагоприятные условия внутриутробного развития и родовые осложнения;
  • склонность ребенка к аллергическим заболеваниям.

В большинстве случаев обструктивный бронхит повторяется снова или развивается впервые на протяжении нескольких ближайших месяцев после того, как бронхит у ребенка не пролечить должным образом.

Профилактика обструктивного бронхита у детей

Обструктивный бронхит у детей нельзя оставлять без лечения, потому что он перейдет в хроническую форму и, все время возобновляясь, будет провоцировать множественные осложнения, да и рецидивы будут случаться все чаще. Если ребенок хоть раз заболел бронхитом, то очень важно провести правильное лечение и впредь позаботиться о предупреждении рецидивов.

Профилактика обструктивного бронхита у детей направлена главным образом на исключение первопричины. Воздействие аллергических факторов следует исключить, а вирусных и бактериальных — предупредить. Для этого займитесь закаливанием и усилением иммунной защиты детского организма. Обеспечьте ребенку полноценное сбалансированное витаминное питание и отрегулируйте режим дня: он должен оставаться довольно активным, но в то же самое время иметь достаточный для восстановления потраченных сил отдых.

Старайтесь не запускать вирусных и простудных заболеваний, вовремя начинайте лечение, чтобы предотвратить развитие всяческих вероятных осложнений, в том числе обструктивного бронхита.

При правильном подходе и должном внимании к вопросу ребенок перерастет обструктивные бронхиты. Но вы должны привить ему здоровый образ жизни. Успехов вам!

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: