Свечи с индометацином во время беременности

К сожалению, на сегодняшний день не всем женщинам удается выносить ребенка без применения лекарств. Есть заболевания, которые без них вылечить невозможно никакими народными средствами. И тогда, обычно по рекомендации врача (ведь самостоятельно принимать лекарства при беременности категорически воспрещено), женщины используют различные медицинские препараты. Некоторые просто слепо доверяют своему врачу и безоговорочно принимают, все, что прописывает доктор. Но большинство все же считает нужным ознакомиться с инструкцией к препарату, в которой обязательно указываются побочные эффекты, показания к применению и противопоказания. Наверняка вы согласитесь с тем, что вторые поступают более разумно.

Индометацин

Для чего беременным назначают свечи с индометацином?

Беременным женщинам при повышенном тонусе матки и угрозе прерывания беременности часто назначают свечи с индометацином. Но вопрос в том, действительно ли эта рекомендация оправдана.

Гипертонус – часто встречающийся диагноз. Попробуем разобраться, насколько он опасен для матери и плода. Тонус матки – это неконтролируемые сокращения матки, которые могут привести к аборту. Матка представляет собой мышечный орган, волокна которого при стрессовых ситуациях и физическом перенапряжении сокращаются. Также это может быть вызвано из-за неправильной выработки гормонов, воспалительными заболеваниями. Кроме самопроизвольного прерывания беременности, гипертонус может вызвать гипоксию плода вследствие недостаточного кровоснабжения органов таза матери, а также отслойку плаценты.

Для лечения назначают постельный режим, успокоительные средства, спазмолитики, а также средства, которые снижают активность матки. Также в первом триместре беременности назначают препараты прогестерона, если тонус связан с гормональными проблемами.

Индометацин – панацея или лекарство-убийца?

Индометацин – высокоэффективный и быстродействующий препарат, который обладает следующими свойствами: болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегантное. Применяют его при лечении целого ряда заболеваний: болезни опорно-двигательной системы, воспаления ЛОР-органов, нарушение функций и инфекции мочеполовой системы и т.д. Выпускается он в различных формах: в виде свечей, таблеток, геля, а также в ампулах.
В период беременности прописывают свечи с индометацином, чтобы снять тонус матки. Действующее вещество этого препарата останавливает выработку гормонов, тонизирующих мышечную ткань.

Однако в инструкции указано, что этот препарат противопоказан при беременности и в периодлактации. Индометацин способен проникать в грудное молоко, а также сквозь плаценту и может вызвать смерть плода. Кроме этого, исследования доказали, что этот препарат способен вызывать патологии у будущего ребенка: незакрытие артериального протока в постнатальном периоде, внутриутробное закрытие артериального протока, легочная гипертензия, тромбоцитарные нарушения, недостаточность трехстворчатого клапана, почечная дисфункция и недостаточность, внутричерепное кровотечение, некротизирующий энтероколит, поражение почек и желудочно-кишечного тракта. И это далеко не полный список негативных последствий.

Помимо беременности, у этого препарата есть еще множество противопоказаний:

- цирроз печени-
- сердечная, печеночная и почечная недостаточность-
- гемофилия-
- «аспириновая» астма-
- язвенная болезнь-
- врожденные пороки сердца-
- гипертония-
- артериальная гипертензия-
- нарушение кроветворения-
- бронхиальная астма-
- снижение слуха-
- отечность-
- возраст до 14 лет-
- повышенная чувствительность к препарату.

А вот список побочных эффектов, которые могут возникать при приеме индометацина со стороны различных органов и систем:

- тошнота, рвота, изжога, боль в области живота, диарея, раздражение слизистой оболочки кишечника, нарушения работы печени-
- головные боли, головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, депрессия, раздражительность-
- артериальная гипертензия, тахиаритмия, сердечная недостаточность-
- нарушение функции почек, нефротический синдром, интерстециальный нефрит, протеинурия, гематурия-
- нарушение зрения, конъюнктивит, снижение слуха, нарушение вкусовой чувствительности-
- кожные высыпания и зуд, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок-
- зуд, жжение, обострение симтомов геморроя.

А теперь вспомните, часто ли при назначении того или иного препарата гинекологи спрашивают у вас о наличии заболеваний, при которых он не может быть применен? И предупреждают ли о побочных эффектах? Скорее всего, нет.
Врачи, конечно, не указывают, что свечи с индометацином при беременности полностью безопасны. И утверждают, что применение их целесообразно, так как от них ожидается польза для женщины, которая превышает риск возникновения угрозы для плода. Однако фармацевтическая промышленность развивается полным ходом, и выпускается масса лекарственных препаратов, действие которых аналогично, но без такого риска для беременности.

Поэтому советуем вам хорошенько все взвесить и задуматься над тем, достаточно ли квалифицирован врач, который назначает беременной женщине столь опасный препарат. Стоит ли доверять такому специалисту или лучше обратиться за помощью к другому врачу?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: