Кровь в кале у грудничка

Кровь в кале у грудничкаНаличие кровянистых следов в кале у новорожденного ребенка может быть следствием разнообразных болезней. В случае обнаружения таких следов нужно выявить возможные причины присутствия крови в кале и начать немедленное лечение. Кровотечение у новорожденного может проявляться в виде красных прожилок, сгустков крови, а также при изменении цвета стула грудничка, иногда до черного.

Единственным исключением является меконий – стул малыша в первые дни его жизни. Меконий со временем пройдет и не угрожает здоровью ребенка. Однако, меконий, который появляется спустя 2-3 недели после рождения может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, таких как геморрагическая болезнь, сепсис, желтуха и т.д. Эти заболевания необходимо лечить в стационаре, под наблюдением врачей. Кроме этого, меконий может появиться у грудничка, которого покормили смесью или дали витамины. В случае стабильного самочувствия малыша такой меконий не должен вызывать беспокойства и со временем такой кал сменится на нормальный стул.

Причины присутствия крови в кале новорожденного ребенка:

1. В случае кровотечения при дефекации в стуле малыша могут появиться прожилки крови. Это свидетельствует о патологии определенного сегмента пищеварительной системы.

2. Трещины на слизистой кишки, которая находится рядом с анальным отверстием. Причинами таких трещин обычно бывает твердый стул на протяжении длительного времени или каловые камни, которые часто сопровождаются метеоризмом и выходят очень стремительно, травмируя стенку кишки. Чтобы избежать таких проблем со стулом, необходимо кормящей маме малыша строго следить за своим питанием.

3. Появление прожилок крови в кале, а также понос говорят о пищевой аллергии и дисбактериозе. Грудные дети довольно тяжело переносят такие болезни. Так что самолечением ни в коем случае нельзя заниматься. Нужно обратиться к врачу с описанием предполагаемых причин возникновения заболевания (прием антибиотиков, нарушение диеты кормящей мамы, простуда и т.д.). При строгом соблюдении указаний и рекомендаций лечащего педиатра, проблемы со стулом ребенка можно легко устранить.

4. Инвагинация кишечника. В этом случае стул грудничка будет похож на малиновое желе. При этом малыш будет беспокоен и часто испытывать позывы к рвоте. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь и продолжить лечение в стационаре под наблюдением врача.

5. Гельминтоз (глистные инвазии). Характеризуется поносом, каплями крови в кале малыша, болями в животе, зудом в области анального отверстия, снижением общей массы тела ребенка.

Что же нужно делать, если родители обнаружили в кале малыша присутствие крови?

Для начала нужно определить причину появления кровянистых следов в стуле грудничка. При хорошем самочувствии ребенка и небольших прожилках крови в кале рекомендуется обратиться к педиатру. И, напротив, в случае легкого недомогания малыша и сильном кровотечении при дефекации нужно срочно вызвать на дом скорую помощь и продолжить лечение в стационаре.

Стоит хорошо запомнить родителям, что своевременно обнаруженная кровь в стуле ребенка может способствовать предупреждению стремительного развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: