Список вещей необходимых в роддоме.

Список вещей, которые потребуется взять с собой в родильный дом

Вещи в роддомРоды – уникальный процесс у каждой женщины. До их начала необходимо предварительно подготовиться, составить перечень необходимых вещей, наличие которых в роддоме обязательно. Нельзя с уверенностью сказать, когда начнутся роды, ведь это происходит в разные сроки. За две-три недели до их начала появляются первые предвестники. Именно в это время требуется начинать сборы к поездке в родильный дом.

Для начала нужно посетить роддом, в котором вы записаны. Это требуется для того, чтобы ознакомиться с перечнями разрешенных вещей. Если об этом не позаботиться предварительно, то можно оказаться не только без большего числа по-настоящему нужных предметов, но и с ненужными запрещенными сумками.

Вещи, которые требуются при поступлении в роддом

Женщина, поступившая в родильный дом, с самого начала определяется в передовой. В случае если выбрано для проведения родов государственное учреждение, то не стоит рассчитывать на возможность взять вместе с собой много вещей. Но во время поступления с собой потребуется иметь такие вещи и документы:

  • Паспорт в качестве удостоверения личности, ксерокопия этого документа;
  • Страховой полис бесплатного медицинского обслуживания;
  • СНИЛС;
  • Родовой сертификат. Его выдача начинает осуществляться с тридцатой недели беременности;
  • Если вместо бесплатного роддома, было выбрано частное заведение, то с собой необходимо иметь договор или заключенный контракт;
  • Необходимо наличие направления из отдела женской гинекологии. Оно требуется в случаях, когда женщины собирается раньше срока лечь в дородовую палату;
  • Мягкие тапочки;
  • Просторная рубашка.
Родовый сертификат – документ, который не обязательно иметь при себе. Родильный дом может самостоятельно его запросить в соответствующих органах.

Видео: Сумка в роддом. Лето 2016г. Москва, МО

Остальные вещи, кроме этого списка, запрещены. Исключением считаются частные родильные дома, работающие на платной основе. Список разрешенных вещей в них гораздо обширнее. Однако в обоих местах запрещается запасаться ездой, ведь питаться перед родами нежелательно.

вещи в роддомВ современном мире большинство мужей присутствует на родах. Если будущая мама этого захочет, то с собой требуется взять паспорт (документ, удостоверяющий личность) и справку о состоянии его здоровья на данный момент. Это требуется, что врач был уверен в отсутствии угроз для здоровья малыша.

Из одежды рекомендуется взять с собой спортивный костюм, простые брюки и пару маек.

После окончания роженица будет переведана в палату, где будет находиться до десяти дней. Для этого требуется подготовить другие вещи.

Список вещей в послеродовую палату

Маме, которая была переведена в послеродовую палату, потребуется халат. Он считается повседневным типом одежды в медицинских учреждениях. Рекомендуется позаботиться о наличии пижамы, сорочки или рубашки для сна просторного кроя.

Список вещей в палату после родовИз нижнего белья необходимо иметь специальные бюстгальтеры, которые предназначены именно для кормящих мам. Они произведены по бесшовной технологии, поэтому позволяют ощущать себя комфортно даже при высокой чувствительности груди. Ткань, используемая для их изготовления, отлично тянется, адаптирована к колебаниям притока молока. В качестве материала используется хлопок, в некоторых моделях предусмотрено кружево. К лучшим бюстгальтерам для кормления относятся изделия марок «Emma-Jane», «Мило-Кормило» и «Милавица».

Также с собой требуется иметь одноразовые трусики из сеточки, чтобы кожа могла свободно дышать. Не стоит забывать про носочки. Если женщина находится в родильном доме в зимнее время, то носки должны быть махровыми или шерстяными.

Из предметов личной гигиены в родильный дом потребуется:

  • Зубная паста и щетка для чистки зубов;
  • Мыло, расположенное в мыльнице либо жидкое мыло;
  • Шампунь для волос. При его выборе стоит учитывать, что волосы после родов начинает сохнуть, тускнеть. Поэтому рекомендуется остановить внимание на шампунях от производителя «Чистая линия», «Сотник». Состав этих шампуней не включает химических веществ и добавок, которые могли бы принести вред;
  • Заколка, расческа, резинка для волос. Если у вас длинные волосы, то их обязательно требуется убирать. В противном случае они будут только мешать. Постарайтесь найти аксессуары, с использованием которых можно за пару минут крепко собрать волосы. В последнее время большое число мам отдает предпочтение заколкам-бабочкам. Они стоят недорого, но удобны в использовании;
  • Зеркало небольшого размера. В государственных учреждениях с этим могут возникнуть настоящие проблемы, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы не забыть зеркало;
  • Прокладки с высоким уровнем впитываемости. Сегодня в продаже можно встретить специальные прокладки, предназначенные для использования роженицами. Известно, что после родов начинаются сильные выделения, зачастую они сопровождается кровяными примесями. Чтобы не ощущать дискомфорта, не отвлекаться на это и не менять через каждые пять минут нижнее белье советуют использовать прокладки. Рекомендуется обратить внимание на марки «Always» и «Bella», они отлично впитывают даже в ночное время, не начинают комкаться;
  • Несколько полотенец. У каждой женщины, как минимум, должно быть в наличии два полотенца. Одно из них для лица, другое для тела. Идеально будет наличие еще полотенца для ног, для интимной зоны, и в последующем для ухода за малышом. При выборе полотенец рекомендуется остановить внимание на мягких, плотных и широких моделях. В родильном доме каждая вещь должна быть удобна в использовании;
  • Туалетная бумага. Рекомендуется остановить внимание на простой мягкой бумаге БЕЗ ароматизаторов. НЕ советуют использовать такую бумагу после родов, так как кожа чувствительна абсолютно ко всему;
  • Влажные салфетки, а также салфетки для интимной гигиены. Их использование удобно, ведь в родильном доме может быть постоянно занят душ, кроме того нельзя оставлять малыша на долгое время. Такие салфетки помогут вернуть ощущение чистоты и свежести. Покупать их можно исключительно в аптеках, иначе будет нарушена микрофлора. Отличным вариантом станет приобретение набора салфеток Aranzi. Это бюджетный вариант (за 25 салфеток не более 50 рублей), они хорошо увлажняют и смягчают кожу.

Видео: Сумка в роддом №1. Вещи для мамы в роддом. Необходимый набор для мам в родильный дом

В список необходимых вещей, которые мама должна взять с собой в роддом, входит крем для сосков. Его применение необходимо, если кожа начинает трескаться. «Purelan 100», «AVENT», «Бепантен» — лучшие крема. Они безопасны не только для кормящей мамы, но и для малыша. Их использование необходимо для предотвращения трещин, кроме того их можно применять в профилактических целях.

Вещи для ухода за собой и малышом

Могут пригодиться прокладки для молочных желез. Если соски не способы удерживать молоко, то прокладки помогут справиться с его впитыванием. На этом не рекомендуется экономить, так как дешевые прокладки быстро приходят в негодность, постоянно присутствует «мокрое» ощущение, чувствуется дискомфорт. Советуется использовать марки «Johnson’s baby». Они изготавливаются из махровой ткани и хлопка, поэтому даже после длительного использования не вызывают раздражения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: