Что нужно взять с собой в роддом

Что нужно взять с собой в роддом

Содержание:

Сумка в роддом

Примерно за две недели до предполагаемой даты родов рекомендуем вам подготовить вещи к предстоящему событию. Подошло то время, когда будущая мамочка уже не может дождаться встречи со своим малышом. Любая покупка детской вещи доставляет удовольствие, а каждая сложенная вещь в сумку для родильного дома мысленно перемещают вас в тот день, когда произойдет встреча со своим желанным и самым прекрасным комочком счастья.

Сейчас самое время определиться с родильным домом, а именно будет это частная клиника или государственное учреждение, какой врач будет принимать у вас роды и что следует подготовить для роддома. Естественно, вещи личной гигиены вам будут необходимо, но как не взять лишнее? Каждой будущей маме необходимо составить список, по которому она и будет собираться в роддом, поэтому ниже будет приведён перечень необходимых вещей в помощь беременной женщине.

Необходимые документы

Что нужно взять с собой в роддом 1

Для начала следует положить в сумку паспорт и обменную карту беременной с вашими данными в соответствии с паспортом и группа крови, выписка всех анализов на протяжении беременности и результатов УЗИ. Следует отметить, что паспорт и обменную карту при себе надо иметь всегда, начиная с седьмого месяца беременности – на всякий случай. Далее нужен страховой полис. Направление в родильный дом нужно, когда будущая мама ложится заранее по каким-либо показаниям или перенашивает беременность. Если вы заключали договор с определенным врачом, тогда и его не забудьте положить в сумку. Мобильный телефон желателен, но это по вашему желанию.

Вещи, которые понадобятся во время родов

Во время родов с вас снимут все ваши нательные вещи, оставив вам только ночную рубашку или длинную, свободную футболку, халат и тапочки. Разрешается не снимать носки, а вот все драгоценности: обручальное кольцо, серьги, цепочки рекомендовано снять. Можно при себе иметь воду без газов.

Список вещей в роддом

Список вещей в роддом

Вещи, которые понадобятся после родов

Длинная футболка удобная при кормлении грудью, то есть с застёжкой или очень свободной горловиной. Халат, тапочки, несколько пар носков, бюстгальтера и плавки. Кстати, сейчас есть бюстгальтера с застежкой – это очень удобно при кормлении грудью. Возможно, понадобится молокоотсос. Обязательно нужны будут прокладки для мамы. В аптеках в свободном доступе есть специальные прокладки после родов.

Новоиспеченной маме надо будет сцеживать молоко, поэтому должна быть тара для этого. Не забудьте взять зубную щетку, мыло, полотенце – 3 штуки, расческу, зеркало, маникюрные ножницы. После родов могут быть разрывы, но даже если их нет, обязательно в ближайшие два дня надо опорожнить желудок, а для этого вы можете взять слабительное средство, например, дюфалак или нормазе.

Вещи для новорожденного

Для новорожденного понадобятся распашонки, носочки, памперсы, чепчик и пелёнки. Памперсы чаще всего в роддом берут №1 примерно 10 штук или самую маленькую упаковку, но это индивидуально, так как вы не знаете вес ребёнка, поэтому не стоит покупать много памперсов данного размера. Распашонки и чепчики, как правило, тоже покупаются №1. Кофточки нательные - 3-4 шт., чепчик - 2 шт., носки - 1-2 пары, ну а пеленок вы можете взять для начала по 5,6 шт. ситцевых и фланелевых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: