Укрепление иммунитета в период беременности

Беременность является важным периодом в жизни почти каждой женщины.

иммунитет в период беременностиМножество факторов влияет на самочувствие будущей мамы и правильное развитие ребенка.

Немалую роль в этом играет иммунная система организма женщины, а именно ее способность справляться с инфекциями. Для того чтобы избежать осложнений во время беременности, следует укреплять иммунитет.

Как же делать это правильно?

1. Сбалансируйте ваше питание

Для правильной работы иммунной системы необходимо, чтобы в рацион входили продукты, содержащие пищевые волокна. Это репчатый лук, овощи, бананы, инжир, спаржа и фасоль.

Чеснок и лук благодаря содержанию фитонцидов также обладают свойствами, подавляющими развитие и рост бактерий, но их нужно включать в свой рацион лишь в зимнее время.

При этом если вам не по душе идея употреблять их в пищу, вы можете разрезать луковицу или головку чеснока на маленькие кусочки и разложить их на блюдца, расставив последние в комнатах.

Не стоит также пренебрегать кисломолочными продуктами, которые не только являются источником поступления кальция в организм матери для будущего ребенка, но также поддерживают иммунитет, обогащая организм лактобактериями.

Обязательно включите в рацион ягоды и фрукты, обогащенные витамином С. Киви, цитрусовые, клюква и шиповник способствуют усилению иммунной защиты организма. Отвар шиповника особенно полезен, в нем содержится большое количество витамина С. Не забывайте о витаминных комплексах, которые при необходимости назначит врач.

2. Противостоять инфекциям помогает движение и свежий воздух

Проводите как можно больше времени, гуляя в скверах и парках, занимаясь физическими упражнениями, разработанными для беременных, по возможности, займитесь плаванием.

Видео: Елена Малышева. Мифы об иммунитете

Водные процедуры, помимо прочего, дают эффект закаливания, что также помогает укреплять защитные силы вашего организма. Но если вы прежде не ходили в бассейн, то плавание нужно начинать постепенно, недолго находясь в бассейне, для того, чтобы организм привык к температурному режиму.

Дважды в неделю проводите дома влажную уборку. Обязательно проветривайте рабочее помещение и квартиру, ведь свежий воздух препятствует концентрации бактерий, а, следовательно, риск инфицирования будет сведен к минимуму.

3. Необходимо уделить повышенное внимание соблюдению гигиены

Ведь многие заболевания передаются путем взаимодействия с предметами общего пользования. Как можно чаще мойте с мылом руки либо, если такой возможности нет, всегда имейте в наличии влажные салфетки и антисептический гель.

Чтобы избежать заболевания в период эпидемии, используйте марлевую повязку, но не забывайте менять ее каждые 3 часа. Постарайтесь не контактировать с заболевшими коллегами и родственниками. Также в целях профилактики запаситесь оксолиновой мазью, известной защитными свойствами, и регулярно смазывайте нос.

4. Не пренебрегайте отдыхом

Ведь усталость снижает способности организма сопротивляться инфекциям. Важной составляющей является полноценный сон, который положительно влияет не только на иммунитет, но и на наше настроение.

Сон беременной должен составлять от 8-10 часов в сутки, ложиться спать необходимо около 9-10 вечера, так сон будет наиболее полноценным.

Если вы собираетесь принимать иммуностимулирующие препараты, содержащие экстракты женьшеня, элеутерококка или эхинацеи, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это связано с тем, что действие этих препаратов на организм может вызвать аллергию, либо резкое повышение давления, синдром гипервозбудимости и другие проявления. Так же данные препараты в некоторых формах выпуска могут содержать спир, который противопоказан при беременности.

Проводите профилактику и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: