Тромбоциты при беременности

Тромбоциты при беременности

Содержание:

Уровень тромбоцитов при беременности

Природа прекрасно продумала возможности использования защитных сил организма женщины для вынашивания и рождения потомства. Немалую роль в этом процессе играет кроветворная система и ее составляющие. Лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты (красные кровяные тельца) представляют собой неотъемлемую часть иммунной системы человека. Так, основной функцией тромбоцитов (PLT) является способность посредством образования тромбов останавливать всевозможные кровотечения.

Физиологическая норма и отклонения

Уровень тромбоцитов варьируется в зависимости от пола, возрастных и физиологических особенностей человеческого организма. У новорожденных и детей до 1 года обоих полов количество тромбоцитов составляет 100-420, 150-350 тысмкл соответственно. Организм взрослой женщины в норме содержит порядка 180-320 тысмкл. Тромбоциты живут от 7 до 10 дней, затем должны выводиться из организма, если этот процесс замедляется, то появляется реальная угроза загустения крови и образования тромбов. Снижение уровня тромбоцитов во время менструаций является физиологической причиной и не должно вызывать беспокойства, а вот снижение показателей ниже отметки в 150 тысмкл может носить уже патологическую причину заболевания, называемого тромбоцитопенией.

Процессы, связанные с перестройкой организма во время вынашивания плода, также требуют повышения объема крови в организме женщины и норма PLT уже составляет 150-380 тысмкл.

Тромбоцитопения при беременности

В период вынашивания плода женщине регулярно назначается сдача общего анализа крови и коагулограммы (диагностирование тромбоцитов) с целью контроля за протекающей беременностью, правильностью развития плода и готовностью к предстоящим родам. Нижней допустимой границей считается 140 тысмкл.

Снижение этого показателя может быть спровоцировано такими факторами:

  • анемия;
  • аллергические реакции;
  • вирусная патология;
  • внутренние кровотечения;
  • патология свертываемости крови;
  • применение противоревматических и мочегонных препаратов;
  • недостаток кислоты фолиевой и витамина В 12 на фоне такого заболевания как волчанка красная.

Первыми признаками уменьшения уровня тромбоцитов является кровоточивость десен, появление высыпаний и синяков на теле. Тромбоцитопения может стать причиной внутренних кровотечений у плода или большой кровопотери у роженицы во время родов.

Как повысить тромбоциты

Тромбоциты при беременности 1

Уровень тромбоцитов у беременных можно поднять, обратив внимание на питание будущей мамочки, которое обязательно должно быть сбалансированным, качественным и обогащенным фруктами, ягодами, овощами. Прежде всего, стоит обратить внимание на употребление продуктов, богатых на белок, железо, медь, другие микроэлементы, а также витамины В и С. Невероятно полезными принято считать яблоки, особенно печеные, с добавлением небольшого количества меда. С большой осторожностью стоит употреблять домашние заготовки на зимний период, консервы и т.п. продукты, содержащие уксусную кислоту и консерванты. Продукты, приготовленные путем сквашивания, в небольших объемах могут быть рекомендованы беременным.

Тромбоцитоз при беременности

Повышенное количество PLT называют тромбоцитозом и оно, к сожалению, довольно часто может быть связано с онкологией. У будущих мам тромбоцитоз может возникнуть на фоне длительного токсикоза. В этом случае необходимо пройти дополнительное, специальное обследование с целью выявления патологии.

Прежде всего, это могут быть:

  • хронические воспаления (туберкулез, цирроз, ревматизм и т.п.);
  • дефицит железа в организме;
  • новообразования;
  • анемия и кровопотери;
  • кортикостероидная терапия;
  • травмы и послеоперационная реабилитация;
  • болезни крови.

При тромбозе плацентарных сосудов в первом триместре большая вероятность выкидыша. На более поздних сроках возможен тромбофлебит ног, отягощенный варикозным расширением вен. Для профилактики этих заболеваний рекомендуется следить за весом и носить компрессионное белье.

Как понизить уровень тромбоцитов

Необходимое назначение должен подбирать только специалист на основании полученных результатов анализов, с учетом здоровья и возраста пациентки.
Однако, при некритичном повышении тромбоцитов, не более 400 тысмкл, обязательно стоит обратить внимание на рацион питания. Необходимо обязательно исключить такие продукты как: гранат и соки из него, грецкие орехи, кашу из чечевицы, черноплодную рябину и бананы.

Включить в рацион: кислые фрукты и ягоды, кунжут, льняное семя, томаты и томатный сок, чеснок и лук, растительные масла (особенно льняное и оливковое), рыбий жир. Если нет врачебных ограничений, рекомендуется выпивать до 3 литров жидкости в течение дня. Будущим мамочкам стоит с большой осторожностью отнестись к рекомендациям народных целителей, так как можно нанести непоправимый вред здоровью себе и своему будущему малышу.

Значительное отклонение количества тромбоцитов от нормы в сторону уменьшения или увеличения требует медицинского вмешательства. К тому же, пациентам с подобными заболеваниями и диагнозами, особенно будущим мамочкам абсолютно противопоказаны эмоциональные, нервные и физические перегрузки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: