Общий анализ крови: норма

Общий анализ крови нормаОбщий анализ крови является универсальным и эффективным способом лабораторной диагностики. Сдавать общий анализ крови просто, а его результаты позволяют установить малейшие нарушения в работе организма. Если общий анализ крови в норме, то можно быть уверенным, что со здоровьем все в порядке. Однако бывают ситуации, когда некоторые показатели отличаются от нормальных значений, что зачастую вызывает серьезные опасения у пациента. Говоря о норме в общем анализе крови, нужно понимать, что незначительные отклонения от нормальных показателей не всегда являются проявлением патологического процесса. Они могут быть обусловлены другими факторами, например, такими как прием лекарственных препаратов или стресс.

Поэтому изучать расшифровку общего анализа крови нужно в совокупности всех показателей, не вычленяя только один из них. Кроме того, достаточно часто бывает, что если пересдать анализ еще раз, то получится нормальный общий анализ крови. Но если отклонение показателей от нормы отмечается и в последующем анализе, можно уже говорить о наличии определенной патологии.

Также следует помнить, что для правильной постановки диагноза специалисту необходимо оценить сразу несколько разных анализов, а не только общий анализ крови. К этому его подтолкнет нарушение норм в общем анализе крови, и он обязательно назначит пациенту дополнительные анализы. Таким образом, общий анализ крови является самым первым этапом диагностики, за которым могут последовать остальные. Если же общий анализ крови в норме, то этого не потребуется.

Какие показатели должны быть в норме в общем анализе крови?

Общий анализ крови включает в себя ряд показателей, способных указать на возможные проблемы в организме. К основным показателям в общем анализе крови можно отнести следующие:

  • Гемоглобин. Является основным дыхательным компонентом красных клеток крови (эритроцитов).
  • Количество лейкоцитов. Белые клетки крови участвуют в создании иммунной защиты организма.
  • СОЭ. Скорость оседания эритроцитов. Определяет наличие очага воспаления, инфекции и пр.
  • Количество тромбоцитов. Показатель определяет свертывающую функцию крови.
  • Количество эритроцитов (красные кровяные тельца).

Для каждого из указанных показателей существуют определенные нормы, изменение которых свидетельствует о возможной патологии.

Нормальные показатели в общем анализе крови

Нормальные показатели в общем анализе кровиНормальными показателями в общем анализе крови считаются следующие:

  • Гемоглобин. Норма гемоглобина зависит от возраста. Для детей от рождения до года она меняется с 145-225 г/л до 100 – 140 г/л. В возрасте от 1 года до 6 лет норма гемоглобина составляет 105-145 г/л. От 7 до 12 лет – 115-50 г/л. А с 16 лет норма гемоглобина в крови такая же, как для взрослых – 120-160 г/л.

Низкий уровень гемоглобина наблюдается при анемиях разной природы, при заболеваниях крови, которые сопровождаются разрушением эритроцитов, а также при недостатке в организме железа и витамина В12. Причиной низкого гемоглобина могут быть хронические заболевания. Повышенный уровень гемоглобина наблюдается у тех, кто активно занимается спортом, у альпинистов. Кроме того, к этому может приводить заболевание крови, вызывающие повышение количества эритроцитов (эритроцитоз) или понижение (эритремия).

  • Количество лейкоцитов. Норма для взрослого человека составляет 4,0-8,8 тыс. в 1 мкл.

Повышение количества лейкоцитов в крови, как правило, свидетельствует о наличии бактериальной или вирусной инфекции, воспалениях, аллергии, длительном приеме некоторых препаратов. Понижение этого показателя наблюдается при хроническом гепатите, вирусах, хронических инфекциях и пр.

  • СОЭ. Скорость оседания эритроцитов. Норма этого показателя составляет 1-10 мм в час для мужчин и 2-15 мм в час для женщин.

Если СОЭ повышена, то это говорит в первую очередь о воспалении, злокачественных новообразованиях, отравлении и пр.

  • Количество тромбоцитов. Норма тромбоцитов в общем анализе крови – 180,0-320,0 тыс. в 1 мкл.

Повышение показателя может свидетельствовать о недавних травмах, опухолях, асфиксии, послеоперационном периоде. Низкий уровень тромбоцитов возможен при химических отравлениях, гемолитической болезни, приеме некоторых препаратов и пр.

  • Количество эритроцитов (красные кровяные тельца). Эритроциты в норме составляют 4,0-5,5 млн в 1 мкл (мужчины) и 3,7-4,7 млн в 1 мкл (женщины).

Эритроциты формируются в костном мозге и участвуют в переносе кислорода. Повышение показателя относительно нормы в общем анализе крови наблюдается при таких состояниях, как токсикоз, рвота, понос, обезвоживание организма, врожденные пороки сердца. Пониженный уровень эритроцитов возможен при снижении функции костного мозга, лейкозах крови, а также недостатке витамина В12, дефиците железа и пр.

Если все указанные показатели в норме в общем анализе крови, это свидетельствует о том, что органы и системы организма функционируют должным образом. Однако для того, чтобы получить нормальный общий анализ крови, нужно правильно сдать его.

Как подготовиться к общему анализу крови?

Общий анализ крови сдается натощак, а кровь для анализа берется чаще всего из пальца. Накануне вечером следует исключить из рациона жирную пищу и алкоголь. Не рекомендуется сдавать анализ, если вы неважно себя чувствуете или же находитесь в подавленном психоэмоциональном состоянии. Также нужно предупредить специалиста о том, что вы принимаете лекарственные препараты, чтобы он сделал заключение об их способности повлиять на результаты анализа.

Получив на руки результаты анализа и сравнив показатели с нормами в общем анализе крови, врач сможет определить наличие в организме инфекции либо остаточные явления после нее, аллергию, возможное наличие паразитов и пр. Тем не менее врач не станет делать финального заключения только на основании общего анализа крови. А тем более не стоит пытаться самостоятельно ставить диагноз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: