Стул со слизью у грудничка

Стул со слизью у грудничка

Содержание:

Что делать когда у грудничка стул со слизью

Родителям следует постоянно держать под контролем стул малыша. Тогда можно будет вовремя заметить изменения. Настораживать должен и цвет, и консистенция. Тогда появление слизи в количестве большем, чем обычно, сразу бросится в глаза. Ниже речь пойдет о том, что означает слизь в кале у новорожденного.

Почему появляется слизь в кале у новорожденного?

Новорожденные детки имеют специфический кал. Цвет варьируется, чаще всего имеет зеленые вкрапления. Наличие зелени вполне естественно, такой первородный кал принято называть меконием. Это выходит содержимое кишечника, которое накопилось там во внутриутробном состоянии. Через несколько дней зелень должна уйти, а цвет в целом стать светлее. Из черноватого он станет сероватым, вязкость понизится. Такой переходный кал между меконием и нормой может быть несколько дней.

Постепенно в кале начнут появляться прожилки слизи. Это показатель функционирующего кишечника, в котором слизь выделяется для облегчения продвижения содержимого. Если обнаружена слизь, определяющим моментом является общее состояние ребенка. Когда все в порядке, ребенок в хорошем расположении духа, с аппетитом кушает, спокойно спит.

Кал у грудничка не может быть одинаковым. Его цвет, консистенция зависят от рациона мамы. Каждое изменение в ее питании дает новые свойства калу малыша.

Увеличение количества слизи должно насторожить родителей. Если много прозрачной слизи, а цвет и запах самого кала обычные, то это просто свидетельствует о перегрузке пищеварительной системы. При этом слизь может располагаться на поверхности кала в виде комочков либо полосочек. Чтобы нормализовать ситуацию, маме достаточно уделить внимание своему рациону. Оставить на столе следует только здоровую пищу. Жареное и сладкое крайне нежелательны. Когда мама отрегулирует свое питание, слизь в кале у ребеночка исчезнет.

Иногда прозрачная слизь становится реакцией на новый прикорм. Если соки и пюре даются в небольшом количестве, а слизь все равно есть, значит, кишечник ребенка еще не готов к прикорму. Также слизь может стать сигналом о необходимости сократить количество прикорма. Иногда родители деток, которые с удовольствием пьют соки, начинают давать их в большом количестве, а кишечник малышей не справляется с такой нагрузкой.

Появилась белая слизь: что это значит?

Слизь в кале у новорожденного

Белая слизь в младенческом кале тоже может о многом рассказать.

Это может быть следствием таких причин:

  • воспаление в кишечнике, дающее отмершие клетки эпителия;
  • дисбактериоз, который может стать следствием приема лекарств;
  • аллергическая реакция на пищу;
  • лактозная недостаточность;
  • наличие паразитов в кишечнике.

Любая из этих причин нуждается в специализированном лечении. В таком состоянии малыши проявляют беспокойство, дергают ножками. Иногда в кале может встречаться и кровь, и жир, как дополнение к белой слизи. Данные признаки могут быть симптомом самых опасных заболеваний, включая онкологию. Поэтому необходимо обращаться к врачу и начинать обследование. Лечение – хирургическое.

Понос со слизью у грудничка

Жидкий кал, сопровождающийся выделением слизи – признак дисбактериоза. При этом цвет должен оставаться в норме. Чтобы удостовериться в диагнозе, сдают анализы. Если дисбактериоз будет подтвержден лабораторными исследованиями, то начинают лечение, заключающееся в приеме пробиотиков, пребиотиков. Мама при этом должна следить за своим питанием, включать в рацион кисломолочные продукты.

Если у ребенка диарея началась в ситуации, когда сложно получить консультацию специалиста (праздничные дни), можно дать ему Смекту. Нормальная доза – пакетик в день. Так можно продолжать лечение до недели. Порошок разбавляют водой комнатной температуры и спаивают его между кормлениями. Это абсолютно безопасное средство, которое мягко выводит все вредные вещества, успокаивает раздраженные органы ЖКТ.

Если ребенку назначены лекарственные препараты, перерыв между приемом Смекты и прочими средствами должен быть не менее 2 часов. При лечении надо вовремя остановиться. Ведь чрезмерный прием этого лекарства может привести к запорам.

При поносе ребенок должен получать грудное вскармливание в обычном режиме. В молоке матери есть защитные вещества, которые помогут младенцу быстрее прийти в норму. Самолечением заниматься опасно. Все лекарства должен назначать врач.

Когда нужно к врачу?

Существуют ситуации, когда медлить нельзя. Если у грудничка или ребенка иного возраста, отмечаются перечисленные ниже признаки, надо вызывать скорую помощь.

  1. Диарея со слизью с одновременной рвотой.
  2. Высокая температура.
  3. Жидкий водянистый стул чаще 10 раз за день.
  4. Потеря веса.
  5. Набор в первые 3 месяца жизни меньше 125 г за месяц.
  6. Малыш мочится редко (не более 6 раз в день), у мочи отталкивающий запах.
  7. Неприятный запах изо рта.

Как бороться со слизью в кале?

Чтобы дать рекомендации по нормализации кала, надо разобраться с особенностями слизи и с другими характеристиками кала. Ведь прозрачная слизь в небольшом количестве – это норма. Даже если ситуация вызывает опасения, надо обращаться к врачу, чтобы пройти обследование, на основании которого потом будет назначено лечение.

Видео: Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: