Рахит у детей: симптомы, признаки и лечение

Рахит у детей: симптомы, признаки и лечение

Содержание:

Рахитом считают болезнь маленьких детей, который стремительно растут, у которых нарушен метаболизм и есть явный недостаток витамина Д. Эта болезнь охватывает, главным образом, нервную систему и кости малыша. Даже в современный период рахит встречается достаточно часто. От 20 до 60 % маленьких детей в России заболевают этим недугам. Дети родом из сельской местности или с южных районов страны болеют рахитом значительно меньше, чем дети, живущие в пыльных мегаполисах или ближе к северным территориям.

Главные причины возникновения болезни

При недостаточном нахождении ребенка под солнечными лучами (ультрафиолета) и недостаточное количество витамина Д и минералов, потребляемых вместе с пищей. Известно, что витамин Д (иначе, кальциферол) способен вырабатывать человеческим организмом под воздействием солнечного света или искусственно созданного УФ облучения. Он незаменим в правильном формировании костной системы, регулирует обмен кальция в организме, помогает усвоиться минеральным веществам из потребляемой еды и отложить их в костях.

Так, принято разделить основные причины рахита:

  • минимальное нахождение ребенка на улице в солнечный день;
  • лечение лекарствами против судорожного синдрома;
  • нарушение усвоения витамина Д при некоторых болезнях.

Проявление рахита

Рахит у детей: симптомы, признаки и лечение 1

Когда в организме ребенка перестает хватать витамина Д, это всегда проявляется рахитом. У взрослых нехватка витамина Д сопровождается симптомами болезней типа остеохондроза и остеомаляции. Рахит в большей степени поражает детей маленького возраста и симптомы выражаются на нервной системе малыша:

  • нарушается сон, он становится поверхностным, быстрым;
  • повышается плаксивость, крикливость, раздражительность;
  • наблюдается излишнее потоотделение и облысение на затылочной части головы.

Ребенок начинает сильно потеть, что можно отметить в виде мокрых следов на пеленке под головкой. Кожа раздражается от липкого пота и затылочная часть "вытирается" об подушку. Мышечная слабость всегда сопровождает детей, больных рахитом. Родители замечают, что живот ребенка становится распластанным, еще это явление называют "лягушачьим животом". У таких детей поздно закрывается родничок, с опозданием появляются первые зубы, причем их появление хаотично и беспорядочно, их зубы поражает кариес и разрушает зубную эмаль. Если заболевание будет развиваться дальше, то постепенно начинает поражаться костная ткань ребенка, особенно изменения начнутся в грудной клетке, черепе, позвоночника и конечностей.

Деформации, относящиеся к проявлениям рахита:

  • Искривление конечностей (О-образные/X-образные ноги). При деформации костей таза у девочек позже станет препятствием для естественного родоразрешения;
  • Большая лобная часть, когда теменные бугры увеличиваются за счет мягкости костей. Голова становится кубической формы, череп расширяется и становится непропорциональным телу;
  • Становятся толще ребра в тех местах, где происходит переход кости в хрящевую ткань;
  • Глубоко вдавливается нижняя часть грудины (это еще называют "грудью сапожника"), а при сложном течении рахита грудь выходит вперед (говорят о "куриной груди").

Если болезнь не лечить, она имеет более серьезные последствия, связанные с влиянием на изменение внутренних органов. Меняется в форме печень, селезенка и другие органы тоже подвергаются деформации, их работа ухудшается. У ребенка наблюдают повышенные срыгивания, даже рвота, начинаются боли в животике, изменяется стул (запоры, поносы), печень резко увеличивается в размере, становится бледная кожа, так как развивается стойкая анемия.

Рахит не ускоряет благоприятное физическое и умственное развитие детей, а наоборот, стремительно его замедляет. Ребенок позже держит голову, сидит, стоит, самостоятельно ходит. Иногда рахит развивается и после достижения ребенком года, тогда он может просто перестать ходить, активность его снижается. Нельзя игнорировать тревожные симптомы рахита и если заболевание не остановить, то тяготные последствия от него потом будут напоминать всю жизнь. Под влиянием болезни развивается плоскостопия, сколиоз, деформируется тазовая область скелета, изменяется форма у ног. В возрасте, когда ребенок уже посещает школу может развиваться близорукость. Конечное заключение о наличие рахита и тяжести его течения будет определять лечащий врач-педиатр.

Лечение рахита у детей

Рахит у детей: симптомы, признаки и лечение 2

Назначать лечение, определять дозировку препарата и длительность его приема должен только врач-педиатр. Лечение нужно начинать сразу, как появились первые симптомы этого недуга, и оно должно быть направлено на полное выздоровление ребенка. Родители должны создать ребенку правильный режим и распорядок дня. Его бодрствование и сон должны чередоваться с регулярными прогулками на свежем воздухе, необходим массаж, насыщенное питание и гимнастика. В пище содержание белка должно быть на высоком уровне. В рацион не должны входить продукты, которые не дают кальцию усваиваться (манная каша, хлеб и другие мучные изделия).

Чтобы рахит лечить, доза витамина Д назначается выше, чем профилактическая. При только начавшихся признаках рахита у маленьких детей, находящихся в нормальной обстановке дома, имеющих хорошее питание, достаточно принимать масляный или водный раствор витамина Д2 по 500-625 МЕ каждодневно. При рахите 1 степени дозировку витамина Д2 увеличивают до 2000-5000 МЕ (курсовая доза в этом случае 200000-400000 МЕ). В тяжелых состояниях рахита используют дозу в размере 600000-800000 МЕ.

В последнее время врачами активно используются и метаболиты витамина Д, так называемые кальцифедиол и кальцитриол. Когда врач назначил витамин Д, родители обязаны чутко улавливать любые изменения в самочувствии ребенка, так как превышение дозы витамина Д вызывает негативное влияние на растущий организм. Признаками отравления называют уменьшение аппетита, ощущение тошноты, редко бывает уменьшение мочеиспускания и запоры. Чтобы избегать передозировки препаратом, нужно четко следовать рекомендациям и делать пробы Сулковича 1 раз в 2-3 недели (в анализе мочи при передозировке появляется кальций).

Если результат анализа положительный, значит перенасыщение витамином Д имеет место быть. В лечении рахита используют курсы облучения ультрафиолетом, чтобы повысить обмен веществ детям назначают соляные ванны, при раздраженности и возбудимости в ванную можно добавить хвойное масло. Лечить рахит нужно оперативно и правильно. Тогда положительная динамика наблюдается достаточно скоро. Но имея тяжелую степень заболевания, можно получить неискоренимые последствия болезни на всю последующую жизнь. Поэтому, при проявлении первых признаков рахита нужно сразу начинать активное избавление от этой болезни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: