Пиелонефрит у детей: симптомы, диагностика и лечение

Пиелонефрит у детей: симптомы, диагностика и лечение

Содержание:

Пиелонефрит является достаточно распространенным инфекционно-восполительным почечным заболеванием. Вероятность его возникновения примерно одинакова в любом возрасте. Эта болезнь может поразить, как грудного ребенка, так и человека весьма преклонного возраста. Стоит отметить, что пиелонефрит у маленьких детей, от части, можно считать более опасным заболеванием. В первую очередь, это касается малышей, которые еще не умеют говорить и ходят в подгузниках. Именно такие детки, при возникновении первых симптомов болезни, не могут сообщить родителям о том, в каком месте и какие ощущения они испытывают. Родители не в состоянии проследить, как часто ребенок справляет малую нужду и какого цвета его моча. Более того, даже если родители и замечают некоторые изменения в поведении малыша, то, как правило, первые подозрения падают на обычную простуду, а о возможных проблемах с почками никто даже не думает. Родителям стоит быть очень внимательными к своим детям, замечать любое изменение в поведении ребенка, в случае возникновения каких-либо болезней, лечить малыша до полного выздоровления.

Пиелонефрит у детей: причины

Как отмечалось выше, пиелонефрит — это инфекционное заболевание. Причинами его возникновения являются болезнетворные микроорганизмы к которым можно отнести: бактерии, вирусы или грибы. Источником возникновения болезни является имеющийся в организме ребенка очаг инфекции. Это может быть: кариес, тонзиллит, сепсис, отит и пр. Существует три способа, по средствам которых инфекция проникает в почки ребенка:

  1. Гематогенный способ. Его суть заключается в том, что болезнетворные микроорганизмы попадают в печень по крови. При таком способе инфицирования, источником может выступать орган анатомически далеко расположенный от печени. Согласно медицинской статистике, среди детей возрастом до одного года перенесшим пиелонефрит, подавляющее большинство заболело именно через гематогенный способ;
  2. Лимфогенный способ. При таком способе, инфицирование печени происходит через систему лимфообращения. Кроме того, однозначно известен источник инфицирования — это кишечник.
  3. Восходящий способ. При таком способе, болезнетворные микроорганизмы изначально располагаются в половых органах, мочевом пузыре, уретре, анусе и в процессе развития заболевания «поднимаются» к почкам. Такой способ инфицирования наиболее характерен для детей начиная от 2-3 летнего возраста. В связи с анатомическими особенностями организма, наиболее часто таким способом заболевают девочки.

Стоит отметить, что далеко не каждое инфекционное заболевание может спровоцировать появление пиелонефрита. Как правило, данная болезнь возникает, либо на фоне очень тяжелых инфекционных заболеваний (сепсис, бактериальный эндокардит), либо на фоне болезней принявших хроническую форму.

Виды пиелонефрита у детей

Пиелонефрит у детей: симптомы, диагностика и лечение 1

Современные нефрологи предлагают несколько классификаций пиелонефрита:

1. В зависимости от природы происхождения болезни:

  • Первичный. В эту группу относят те пиелонефриты, которые стали результатом возникновения серьезного, вирусного, не почечного заболевания (цистита, пневмонии, гриппа, ангина и пр.
  • Вторичный. В этой группе находятся пиелонефриты причинами развития которых стали врожденные особенности организма ребенка. Не редки случаи, когда у новорожденных констатируется: недоразвитость одной или двух почек, врожденные аномалии мочеиспускательных путей и пр.

2. В зависимости от количества пораженных почек:

  • Односторонний. Поражена только одна почка;
  • Двусторонний. Поражены обе почки.

3. В зависимости от формы развития болезни:

  • Острый пиелонефрит отличается достаточно сильной симптоматикой и характеризуется стремительным развитием заболевания. Особенно сложно переносят острую форму пиелонефрита груднички. У малышей поднимается температура до 40 градусов, учащается срыгивание, может начаться сильная рвота, болит живот, снижается масса тела, развивается желтуха и ацидоз, каждый акт мочеиспускания доставляет ребенку боль. При отсутствии своевременного и адекватного лечения, острый пиелонефрит может привести к определенным изменениям в печени и надпочечниках. Детки более старшего возраста переносят острую форму данного заболевания на много легче. Как правило, учащенное и дискомфортное мочеиспускание, боли в животе и пояснице, не особо высокая температура — это все симптомы при остром пиелонефрите. Но не все так плохо. При четком выполнении всех предписаний врача излечиться от этого недуга возможно в достаточно короткие сроки, при этом вероятность рецидива очень мала.
  • Хронический пиелонефрит. При такой форме заболевания симптоматическая картина менее яркая. Болезнь протекает вяло, периоды временного облегчения сменяются обострениями. Процесс выздоровления, при регулярном проведении всех необходимых мероприятий, может растянуться до 6-8 месяцев, а в отдельных случаях и дольше.

Симптомы пиелонефрита у детей

Данное заболевание имеет достаточно большое количество симптомов, которые могут варьироваться и иметь более, или менее яркую окраску, в зависимости от вида болезни. Однако, существуют ряд признаков, которые присущи абсолютно всем видам пиелонефрита. К таковым относят:

  1. Повышение температуры. У малыша наблюдается значительное повышение температуры до 38 — 40 градусов, при этом какие-либо признаки заболеваний верхних дыхательных путей (насморк, боль в горле) отсутствуют. Вполне естественно, что при таком жаре ребенка лихорадит, у него отсутствует аппетит, болит голова. Он очень раздражителен и капризен.
  2. Проблемы с мочеиспусканием. Во-первых, больной ребенок, каждый раз пытаясь справить малую нужду, испытывает болевые ощущения. Как правило, они возникают до и непосредственно во время процесса мочеиспускания. Во-вторых, меняется регулярность опорожнения. Некоторые дети начинают посещать туалет на много реже, а другие, и таких подавляющее большинство, на много чаще. При пиелонефрите ребенок,часто бегающий на горшок, за один акт мочеиспускания выделяет совсем незначительный объем жидкости;
  3. Цвет мочи. Моча — это своего рода лакмусовая бумажка для определения заболеваний. Практически всегда, анализ мочи является одним из обязательных составляющих любого обследования. Даже самостоятельно, в домашних условиях вполне реально понять, есть ли какие-то проблемы в организме, в частности с почками. Итак, в идеале моча ребенка должна быть прозрачная, светло-желтого цвета. В зависимости от употребляемой пищи и принимаемых лекарственных препаратов, ее цвет может разниться от слегка красноватого, до слегка коричневого. Если ваш ребенок в течении последних суток не употреблял никаких лекарственных препаратов и не ел «красящей» пищи (клубника, свекла и пр.), то вполне возможно, что цветоизмененная моча — это признак почечной болезни.

Диагностика пиелонефрита у детей

Пиелонефрит у детей: симптомы, диагностика и лечение 2

При появлении одного из вышеописанных симптомов, первое что должен сделать любой родитель — это обратиться за медицинской помощью. Как правило, первым врачом, который осматривает маленького пациента является участковый педиатр. Уже при первом осмотре появляются предположения относительно диагноза. Для точного определения болезни назначается общий анализ мочи. Если предположения педиатра подтверждаются, то ребенку назначаются дополнительные, более детальные анализы мочи, и теперь его передают в компетенцию врача-уролога, или нефролога.

Профилактика пиелонефрита у детей

Самым лучшим лечением, как известно, является профилактика. Существует несколько достаточно простых правил, придерживаясь которых, родители смогут обеспечить своему крохе здоровое детство:

  1. Нужно соблюдать правила гигиены. Ребенка следует купать каждый день. Очень желательно при купании добавить в ванну отвар из медицинской ромашки. Ежедневно менять нательное белье, особенно это касается трусиков. Минимум два раза в день подмывать ребенка. Если малыш совсем маленький и вы пользуетесь подгузниками, то их желательно менять как можно чаще.
  2. При возникновении каких-либо заболеваний незамедлительно обращаться к врачу. Очень важно долечивать ребенка до конца. Нельзя допускать, что бы в организме малыша оставался вирус.
  3. Старайтесь следить за мочеиспусканием ребенка. Известны случаи, когда начало пиелонефрита проходило вообще бессимптомно, единственным признаком начала болезни было измененное мочеиспускание.
  4. Следует следить за питанием ребенка. Стоит избегать тяжелой, острой и чересчур соленой пищи. В напитках лучше всего отдавать предпочтение свежевыжатым сокам, не газированной воде и компотам.

Лечение

Процесс избавления от пиелонефрита нельзя назвать простым. Во-первых, для полного выздоровления потребуется время, от 2-х до 8-ми месяцев. Во-вторых, придется достаточно часто посещать врача, сдавать анализ мочи и делать УЗИ. В-третьих, малышу однозначно придется принять курс антибиотиков, параллельно принимать гомеопатические и пр. препараты, прописанные врачом. В-четвертых, как во время болезни, так и в течении достаточно продолжительного времени после излечения придется придерживаться диеты, а так же принимать пробиотики, для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Как бы ни были неприятны симптомы пиелонефрита и долгим лечение, следует помнить, что эта болезнь полностью излечима. Ребенок, который перенес такое серьезное заболевание, в последствии сможет вести полноценную жизнь, нормально развиваться и не испытывать абсолютно никакого дискомфорта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: