Панкреатин при беременности

Панкреатин при беременности

Цена на Панкреатин: 50-100 руб.

Содержание:

Видео: Chronic pancreatitis treatment, symptoms and diet

Во время беременности, многие женщины жалуются на возникновение различных заболеваний или обострение уже имеющихся. Это связано с общим ослаблением иммунитета будущей мамочки, и перестроением гормонального фона организма. Естественный защитный барьер против инфекций и заболеваний ослабевает. Среди частых неприятных симптомов, возникающих у беременных женщин – несварение желудка, изжога и запор, тошнота и рвота, проблемы с кишечником. Лечащий врач может назначить ферментный препарат панкреатин (липазу) для снятия этих симптомов. Однако нужно понимать, какой эффект оказывает этот препарат на организм беременной женщины в целом и на ЖКТ в частности. Для этого, в статье осветим фармакологические свойства препарата, побочные свойства и противопоказания.

Инструкция по применению

Основными действующими компонентами панкреатина являются амилаза, липаза и протеаза – ферменты панкреатического типа животного происхождения. По химическому составу и действию они сходны с пищеварительными ферментами человеческого организма. Эффективность действия этих ферментов заключается в улучшении пищеварительных свойств желудочно-кишечного тракта, скорости переваривания и усвоения пищи, при поступлении их в желудок человека. Панкреатин выпускается в форме таблеток в кишечнорастворимой оболочке различной дозировки (0,25 и 0,5 мг). Обычно, панкреатин назначается при недостатке в организме пациента необходимых пищеварительных ферментов. С этими же целями он назначается и для беременных пациенток. Правильное применение панкреатина поможет избавиться от неприятных симптомов несварения, изжоги и тяжести в желудке, ускорит процесс пищеварения. Применение ферментов нормализует процессы в желудочно-кишечном тракте беременной женщины.

Панкреатин – применение при беременности

Панкреатин при беременности 1

Препарат панкреатин может быть назначен при наличии у беременной женщины следующих заболеваний:

  • Расстройство функций поджелудочной железы и печени (панкреатит, в том числе хронического типа);
  • Гастриты, острые и неострые, в том числе с пониженной кислотностью желудка.

Перед проведением ультразвуковой диагностики, также может быть назначен короткий курс приема панкреатина для снижения газообразования и улучшения пищеварения. Для беременных пациенток, длительность приема и дозировка панкреатина определяется индивидуально, в зависимости от наличия заболеваний и симптомов. Как правило, ферменты принимаются во время каждого дневного приема пищи, 1-2 таблетки запиваются минеральной водой.

Противопоказания препарата также индивидуальны, могут возникнуть аллергические реакции или повышенная чувствительность к компонентам препарата. Лечащий врач, наблюдающий ход беременности, принимает решение о назначении панкреатина в случае, если польза от лечения превысит возможный риск для правильного развития плода.

Отзывы

Многие беременные женщины отмечают улучшение пищеварения и снятие неприятных симптомов при применении панкреатина. Как правило, риск для здоровья при лечении ферментами минимальный, а эффект наблюдается стойкий и положительный. Некоторые будущие мамы опасаются лечения панкреатином, но в случае, если лечащий врач назначает курс лечения при отсутствии противопоказаний – можно смело лечиться без риска для ребенка. При соблюдении правил приема препарата и надлежащей диеты неприятные симптомы исчезнут без следа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: