Икота у плода

Икота у плода

Содержание:

Когда малыш двигается в животе у будущей мамы, это непередаваемые ощущения счастья и радости в жизни каждой женщины. Родители ждут первые толчки малыша с нетерпением и волнением, чувства от этого события накрывают волной любви к еще не рожденному ребенку. Однако даже такое счастье, как движение малыша, может принести будущей маме неприятные ощущения, даже болезненные и это может послужить причиной переживаний за здоровье своего ребенка.

Ребенок икает в животе

Иногда некоторые беременные начинают ощущать непривычные сокращения плода, обычно это случается на последних сроках, и эти ощущения проявляются сильно выражено. По времени, сокращения могут длиться пятнадцать минут и даже дольше. Со временем ощущения могут стать очень болезненными и будущей маме будет тяжело справиться с ними. Помимо боли, беременную женщину может окутать паника из-за незнания, что же происходит с малышом, от куда эти толчки, похожие на икоту, и что ей предпринять?

По этому вопросу даже врачи размышляют по разному, что говорить о растерянных будущих мамах. Врачи не имеют единого мнения о том, возможно ли, что малыш икает в животе у мамы. Если, все-таки это не икота, то как охарактеризовать такой процесс?

Плод, начиная с 28 недели беременности, по мнению специалистов в данной области, уже начинает осваивать сосательные движения и даже пытается воспроизвести процесс дыхания, хоть это и кажется фантастическим. В своих попытках дышать, эмбрион поглощает амниотическую жидкость, таким образом происходит сокращение диафрагмы и он начинает икать, и как следствие начинаются неприятные толчки у будущей мамы. На самом деле, в этом явлении ничего странного нет, если малыш умеет зевать в утробе матери, то почему он не может икать? Рефлекс, такой как икота, есть у каждого человека, значит такой процесс может начинать развиваться еще в животе у мамы.

Икота плода, это хорошо или плохо?

Икота у плода 1

Когда ребенок икает в животе, это хороший фактор, показывающий, что нервная система малыша развивается замечательно. Это повод для счастья за вашего ребенка. Нужно еще отметить, что икота не раздражает плод и не оказывает дурного влияния, так что за безопасность своего крохи вы можете быть спокойны. Икоты может и не произойти, этот рефлекс достаточно индивидуальный и у каждого ребенка протекает по разному, вы можете просто не услышать его. Иногда, наоборот, малыш очень четко и динамично икает. Ни в коем случае не нужно переживать и поддаваться панике по этому поводу.

Есть и не такие радужные мнения по поводу сокращений в животе у беременной женщины. Некоторые специалисты уверены, что икота - это показатель гипоксии малыша. Если вы обратитесь с такой жалобой к врачу и он назначит соответствующее лечение болезни, не стоит отчаиваться. В любом случае, диагноз не может быть поставлен на фоне только одной икоты и вы должны об этом знать. Существует ряд других признаков такой болезни, которые и будут решающими в заключении специалиста. Сверх повышенная активность ребенка может служить показателем отклонения малыша. Вы должны быть тщательно обследованы, только после этого можно решать, есть ли у вашего плода гипоксия.

Будущей маме ни в коем случае не нужно расстраиваться, самое лучшее решение - смотреть на все с оптимизмом. Икота не всегда показатель заболевания малыша, скорее всего вам не о чем беспокоиться. Если у вас есть какие-то сомнения, то обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Ведите активный жизненный образ, радуйтесь и почаще улыбайтесь. Это залог здоровья вашего ребенка!

Видео: вредна ли икота для плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: