Икота у младенца: как с ней бороться?

Икота у детей в первый год жизни – вполне нормальное явление. И наверняка почти все родители сталкивались с такой ситуацией. Не стоит впадать в отчаяние, так как серьезных причин для беспокойства нет.

Причины

Какого-то однозначного ответа на вопрос, почему малыш икает, нет. В большинстве случаев данное явление не может навредить ребенку, но все родители хотят избавить его от этого.

Одна из самых распространенных причин появления икоты – это переохлаждение. Важно знать, что если ребенок начал часто икать, значит, он сообщает о проблеме.

У новорожденных мышцы диафрагмы очень чувствительны к любым раздражителям, именно поэтому грудной ребенок часто икает. В основном икота у детей появляется именно в этом возрасте.

Кроме этого, существует и ряд других причин, вследствие которых малыш икает:

  • Когда он хочет пить.
  • По причине переедания. Лишняя пища при кормлении попадает в желудок и вызывает сокращение диафрагмы.
  • После перепуга, волнения или беспокойства.
  • В случае, если при кормлении малыш наглотался воздуха.

Очень часто икота у детей может длиться аж 15 минут. Такое состояние не является опасным и может пройти само. Если икота продолжается более 15 минут, то это повод, чтобы обратиться за помощью к врачу. Иногда длительная икота у ребенка может указывать на наличие какого-либо заболевания. Так, например, воспаление легких, травма спинного мозга или заболевания желудка могут протекать с симптомами икоты.

В случае гастроэзофагеальной болезни икота у детей может сопровождаться такими симптомами, как: срыгивание, раздражительность, кашель. В случае появления хотя бы одного признака нужно немедленно обратиться к специалисту, который поможет избавиться от данного явления.

Рекомендации по устранению икоты

Многие родители в замешательстве, что делать если ребенок икает. Существует несколько способов, которые помогут избавиться от данной проблемы. После точного определения причины ее возникновения, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями, как остановить икоту у новорожденного:

  • Первым делом у младенца нужно пощупать руки. Очень часто икота появляется после переохлаждения. Для устранения данного явления нужно согреть ребенка.
  • Если причина икоты кроется в заглатывании воздуха, то в такой ситуации лучше всего взять новорожденного на руки и прижать к телу в вертикальном положении. Так походить с ним несколько минут по комнате. Обычно такое положение помогает избавиться от лишнего воздуха и икота останавливается.
  • Кроме этого, бывают ситуации, когда нужно просто заменить соску или бутылочку для кормления, это касается только тех деток, которые находятся на искусственном вскармливании. Для тех, кто питается грудным молоком, нужно проследить за тем, как ребенок берет грудь. Возможно, нужно будет поменять его положение при кормлении и тогда ребенок избавится от икоты.
  • Если новорожденный икает часто и это длится какое-то определенное время, нужно дать ему попить водички либо приложить к груди. Жидкость обычно помогает при данном явлении.
  • Если причиной появления икоты у новорожденного является испуг, то лучше ограничить посещение младенца незнакомыми для него людьми до тех пор, пока он не привыкнет к обычному окружению. Данная рекомендация особенно актуальна в первые месяцы после рождения.
  • Бывает, что новорожденный икает вследствие различных раздражающих факторов, например: очень яркого света, музыки. Лучшее решение проблемы – это выключить их, затем взять грудничка на руки и походить с ним, успокоить.
  • В случае, когда малышу не помогает ни одна из вышеописанных рекомендаций, можно попробовать дать ему лимонный сок или настой ромашки. Для этого пипеткой необходимо закапать под язык грудничка несколько капель средства.
  • Не стоит перекармливать младенца, так как именно это и является одной из самых распространенных причин возникновения икоты. Если родители перекармливают своего ребенка, то это может перейти в хроническую форму и появляться очень часто. Поэтому, если малыш срыгивает во время кормления и при этом икает, возможно, он переел. Для того чтобы избавиться от икоты, нужно просто продолжать кормление небольшими порциями, но при этом делать это часто.

Икота у новорожденных что делать? Икота у малышей является в основном физиологическим состоянием. Она появляется не только из-за внешних факторов, но из-за несформированной пищеварительной системы. Поэтому, когда ребенок взрослеет, икота приносит все меньше беспокойств. Одной из самых важных мер профилактики является способ вызвать отрыжку после кормления. Не рекомендуется пугать малыша, иначе можно вызвать приступ снова.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: