Генферон при беременности

Генферон при беременности

Цена на свечи Генферон (1 млн. ме, 10 шт.): 750-800 руб.

Содержание:

Можно ли свечи Генферон при беременности

Если во время беременности женщине назначают лекарственные средства, она совсем не рада этому. Ведь давно уже известно, что лекарства вредны во время беременности. К сожалению, бывают ситуации, когда они необходимы, и без их принятия никак не обойтись. Например, если вы не проходили полного обследования до беременности, и потом у вас выявили вирус герпеса.

Этот вид вируса достаточно опасен для плода. Может спровоцировать выкидыш или ребенок может быть заражен при родах. Поэтому без лечения оставаться недопустимо. Скорее всего, врач назначит вам «Генферон». Что же можно сказать о принятии «Генферона» во время беременности.

Когда и зачем назначают Генферон во время беременности

Генферон при беременности 1

Лекарственный препарат «Генферон» представляет собой суппозитории. Их назначают при лечении всевозможных воспалительных урогенитальных заболеваниях.

К таким заболеваниям относят:

  • папилломавирусные инфекции;
  • герпес генитальный;
  • хламидиоз;
  • микоплазмоз;
  • уреалплазмоз;
  • вагинальный кандидоз;
  • трихомоноз;
  • бактериальный вагиноз;
  • гарднереллез;
  • эрозия шейки матки;
  • цервицит;
  • бартолинит;
  • сальпингит;
  • оофорит и другие заболевания.

Список заболеваний достаточно длинный. Может не повериться, что один препарат способен вылечить так много болезней. Дело все в том, что «Генферон» является прежде всего иммуномодулятором. Узнав об этом, обычно женщины испытывают облегчение, не беспокоятся за побочные действия. Ведь это не антибиотик. Но этот препарат имеет свои нюансы, которыми не стоит пренебрегать.

Чаще всего «Генферон» назначают вместе с курсом других лечебных мероприятий. Обязательным является прием витамина «Е». В состав «Генферона» входит таурин, анестезин, интерферон2. Витамин «Е» усиливает воздействие этих компонентов препарата. Таурин выполняет функцию антиоксиданта, усиливает генерацию, снимает воспаление. Анестезин способен уменьшить неприятные ощущения, что немало важно при инфекционных заболеваниях поло-мочевой системы. Интерферон в совокупности выступает как иммуномодулятор, является противомикробным и противовирусным средством. Это свойство и является основным эффектом «Генферона».

Генферон на ранних стадиях беременности

Обычно лекарственный препарат «Генферон» врач назначает не в первой половине беременности. Есть врачи, которые вообще не согласны с применением данного препарата при беременности. Для каждой беременной женщины данный препарат назначается индивидуально, с учетом риска и пользы, как для матери, так и для плода.

Лечение данным препаратом невозможно в первом триместре беременности. В этот период иммуномодуляторы категорически запрещены, потому что иммунитет снижается естественным путем. Это физиологическая необходимость для нормального вынашивания плода.

Когда первый триместр миновал, то можно уже начинать лечение препаратами. Но только после осмотра и назначения врача. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Можно нанести огромный вред своему здоровью и здоровью малыша. Ведь все назначения для каждой беременной женщины очень индивидуальны. Иногда мнения врачей расходятся по поводу «Генферона». Некоторые из них сами прописывают курс принятия этого средства как профилактическое мероприятие, но на уже на поздних сроках беременности. Чтобы таким образом подстраховаться от различных урогенитальных инфекционных заболеваний. Но они назначают применять его ректально, а никак при лечении – во влагалище. А некоторые гинекологи предполагают, что нет необходимости в данном препарате. Зачем поднимать местный иммунитет? Надо или конкретно лечить заболевание, либо все оставить как есть и беречь будущего ребенка.

Если вы уверены в компетентности своего врача, то доверяйте назначенному курсу лечения. Главное, не лечиться самостоятельно, без согласования и соответствующего назначения своего врача. Ведь врач учитывает разные факторы и стороны, вы о них можете и не догадываться.

Побочное действие

Генферон при беременности 2

При применении Генферон во время беременности возможны побочные эффекты. Их обязательно нужно учитывать. Ведь у некоторых женщин препарат может вызвать аллергическую реакцию, может появиться сыпь и зуд. Наиболее частыми явлениями является головная боль, тошнота, слабость, потливость, болевые ощущение в мышцах. Не стоит пугаться раньше времени. Не у всех возникают подобные проблемы. Просто если врач назначит вам курс «Генферона», то нужно быть готовым к побочным действиям.

Стоит очень внимательно прислушиваться к реакции своего организма на назначенную терапию против инфекционного заболевания. Совсем обойтись без лечения герпеса не получится. Он опасен при беременности. Поэтому при любых похожих симптомах данного заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: