Черный налет на зубах у ребенка

Черный налет на зубах у ребенка

Содержание:

Родители, зачастую, пугаются, когда проверяют зубы ребенка и обнаруживают их почернение. Чаще всего налет можно увидеть у детей, которые достигли возраста двух лет. Он не отчищается зубной щеткой. Как поступить в этом случае? По какой причине у малыша начинают чернеть зубы?

Какие бывают зубные налеты?

Когда ребенку всего год или немного больше, его зубы уже могут быть покрыты налетом. Он бывает разных цветов. Не всегда такое явление будет свидетельствовать, что малыш болен. Причин есть множество. Даже сухость воздуха в помещении, где спит малыш, может повлиять на образование налета. Что собой представляет налет и почему он выбирает именно детские зубы? Дети имеют такую особенность развития организма, что им характерна выработка недостаточного количества слюны для того, чтобы "омыть" рот. При этом на зубах накапливаются клетки эпителия, пищевые остатки и бактерии, которые выглядят как белый налет. Со временем он может трансформироваться в зубной камень.

И так, у детей налет может быть:

  1. Желтоватого цвета. Это напрямую свидетельствует о плохой гигиене и нарушении питания. Также это является одним из признаков бутылочного кариеса.
  2. Светло-серого цвета. В этом случае налет возникает из-за гипоплазии эмали зубов. Здесь потребуется лечение.
  3. Зеленоватого цвета. Такой налет можно увидеть у деток в период жизни от двух до четырех лет. Его появление связано с повреждением зубной пелликулы. Лучший способ избавиться от него - обратиться к специалисту и провести чистку.
  4. Коричневого цвета. Такой оттенок налета получается в связи с выделением железа со слюной.

Если зубы черного цвета

Черный налет на зубах у ребенка 1

Появление черного налета на зубах ребенка — довольно распространенная причина, по которой родители ведут ребенка к стоматологу. Здесь причины могут быть самые разные: от налета Пристли и кариеса до хронических заболеваний и чрезмерного употребления ребенком продуктов, содержащих сахар.

Налет Пристли

Чаще всего налет черного цвета образовывается в результате жизнедеятельности особых бактерий, которые поражают в большинстве случаев молочные зубы. Иногда его можно встретить и на коренных. До сих пор неизвестно, почему эти бактерии распространяются во рту только у некоторых детей. Некоторые врачи считают, что налет на зубах черного цвета может возникать из-за нарушений микрофлоры кишечника. Также наблюдается почернение зубов, когда ребенок принимает препараты, содержащие железо.

Недостаток кальция

Когда организм малыша нуждается в кальции, родители могут заметить почернение зубов. Эту причину легко установить, сдав в лаборатории анализы, после чего врач назначит необходимое лечение.

По наследству

Если кто-то из родителей малыша в детстве сам страдал от проблемы черного налета на зубах, есть вероятность того, что это передастся и ребенку по наследству. Однако, такую наследственность встретишь не часто.

Кариес

Черный налет на зубах у ребенка 2

Сам по себе налет на зубах не представляет собой чего-то особенного. Это естественный процесс. Однако, при неправильном уходе за полостью рта, есть риск появления кариеса. Черные пятна могут свидетельствовать как раз о том, что у ребенка появился кариес. Здесь роль играет как питание и состояние эмали, так и наследственный фактор. Не стоит откладывать визит к врачу, ведь кариес имеет свойство очень быстро развиваться и прогрессировать.

Иногда среди родителей можно встретить распространенное и наивное мнение, что молочные зубы не требуют лечения. На самом деле, несмотря на то, что они и сменяются на коренные, не вылеченный кариес может распространиться на молодые коренные. А так как их эмаль еще не обладает той прочностью и толщиной, бактерии и кислая среда негативно скажутся на состоянии постоянных зубов.

Бывает, что появление черного налета родители замечают даже у ребенка, которому всего годик. Сначала наблюдается пожелтение, а затем почернение зубов. Это признак бутылочного кариеса, который появляется из-за частого использования резиновой соски. Как избежать этой проблемы? В этом случае советуют поменять соски с бутылочками на пластиковые поильники, когда у малыша покажутся первые зубки.

Лечение

В любом случае, осмотр проблемы и диагноз должен быть за специалистом. Он точно определит, нужно ли лечение. Никогда не стоит оттягивать лечение кариеса, ведь это достаточно опасное заболевание. Другая ситуация с налетом Пристли. Он не представляет такой опасности, как кариес, однако, в домашних условиях его не победить. Лучшее лечение в этом случае - гигиеническая чистка при помощи стоматологического оборудования.

Профилактика

Чтобы избежать появление какого-либо налета, специалисты рекомендуют заниматься чисткой зубов с самого их появления. Для чистки первых молочных зубов можно приобрести специальные резиновые щеточки, которые надеваются на палец взрослому. Благодаря своей мягкости они не способны травмировать и повредить нежные десна ребенка. Когда ребенку исполнится год, следить за полостью рта можно, используя специальную для этого возраста пасту.

Помните, что никогда не нужно облизывать соску ребенка. А для обеда малышу нужно выделить личную ложку. Кариес может легко передаться вместе со слюной, поэтому за гигиеной необходимо тщательно следить. Следуя советам стоматологов, первое посещение кабинета зубного врача необходимо произвести, когда ребенок достигнет возраста девяти месяцев. А следующий осмотр должен быть в годик.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: