Боли в крестце при беременности

Боли в крестце при беременности

Содержание:

Что делать если болит крестец при беременности на ранних сроках

Организм любой женщины во время беременности подвержен большой нагрузке и это дает возможность для проявления и возникновения разнообразных хронических болезней, что до вынашивания ребенка даже не давали повода о их возможном появлении. Также беременная женщина изредка ощущает боли в самых разных местах.

Такое состояние может быть вызвано теми изменениями, какие происходят во время беременности, и зачастую, избежать этого невозможно. Женщин в положении, к примеру, частенько беспокоят слабые боли в крестце.

Крестец – это достаточно большая кость, она имеет треугольную форму и располагается в основании позвоночника и между тазовых костей. Вверху крестец присоединен к самым последним позвонкам поясницы, а снизу присоединен к копчику.

Причины боли

Боли в крестце при беременности 1

Смещение центра тяжести

Во время беременности крестцовые боли связанные со множеством причин. Один из примеров этого в полной мере и есть причина того, что может смещаться центр тяжести в связи с ростом живота, а это происходит с каждой женщиной в положении. Вся суть состоит в том, что во время вынашивания ребеночка женщина достаточно много и сильно прогибает в поясничном отделе спину, что и ведет за собой боли в пояснице и крестцовом отделе.

Тренировочные схватки

При возникновении тренировочных схваток появляется боль в пояснично-тазовом отделе и наибольшее ее количество сосредотачивается в крестце. Если возникает такая ситуация, вообще не нужно употреблять обезболивающее или принимать какие-то меры потому, что тренировочные схватки очень важны для женского организма. Конечно, если боль будет невыносимо терпеть - тогда следует расслабиться, а если и выйдет то поспать. Достаточно хорошо может помочь и расслабляющий массаж. Еще можно выпить или сока, или горячего чая. Происходят и такие ситуации, когда боль тренировочных схваток может устранить и небольшой перекус.

Начало родов

Крестцовые боли на самых последних строках беременности могут предупреждать о начале родов, а также может быть, что и о преждевременных. Следует немедленно обращаться к медикам если вы чувствуете боли или напряжение в матке, а особенно если они похожи на схватки.

Инфекции или гинекологические заболевания

До воли часто причинами крестцовой боли бывают и гинекологические заболевания, а те боли которые возникают во время беременности никаким образом не совмещаются с данным состоянием и их причины могут быть как инфекции которые поразили крестец, так и патологические процессы в ягодичных мышцах.

Что делать при болях в крестце

В связи с тем, что может быть целая масса причин по возникновению болей в крестце во время беременности то необходимо всегда обращаться к наблюдающему и ведущему вас гинекологу. После прохождения консультации возможно и такое, что вас могут отправить и к узкому специалисту, а это может быть невролог, уролог либо гастроэнтеролог.

Бывают и такие ситуации, когда женщине назначают носить дородовой бандаж, который будет поддерживать живот. Такой бандаж значительно уменьшает напряжение на позвоночник. Также, когда возникают такие ситуации то рекомендуются прогулки на воздухе, побольше употреблять продукты в которых есть много кальция и избегать больших физических нагрузок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: