Беременность после гсг

Беременность после ГСГ

Содержание:

Беременность после ГСГ маточных труб

В случае, если женщина живет в течение года половой жизнью с постоянным партнером, не предохраняется, а беременность не наступает, гинеколог ставит вопрос о необходимости проверки женщины по подозрению на бесплодие. Среди всего комплекса необходимых обследований, которые назначаются врачом, ведущая роль в диагностике бесплодия, бесспорно, принадлежит гистеросальпинографии (ГСГ).

Что это за процедура?

Под гистеросальпинографией (ГСГ) понимается процедура проверки маточных труб на их проходимость. Плохая проходимость фаллопиевых труб из-за спаек или и шрамов может быть причиной не способности женщиной зачать ребенка. Кроме диагностического, эта процедура обладает и некоторым лечебным действием. Отмечено, что после ГСГ многим женщинам удалось забеременеть.

Видео: ГСГ в Центр репродукции и планирования семьи Медика

Этот эффект кроется в том, что если некоторые препятствия на пути оплодотворенной яйцеклетки к матке по фаллопиевым трубам и существуют, то после проведения процедуры ГСГ, они могут исчезнуть. Также, сама по себе процедура способна не только к «прочищению» маточных труб, а и улучшению их моторики, что существенно восстанавливает их нормальную проходимость. Многие гинекологи отмечают многочисленные случаи наступления долгожданной беременности после осуществления ГСГ. Также это подтверждается отзывами женщин, благополучно выносивших и родивших здоровых детей после того, как они прошли эту процедуру.

Вероятность наступления беременности после ГСГ

Гистеросальпингография

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ГСГ является как диагностической, так и лечебной процедурой. Очевидно, что эта процедура дает лечащему врачу достоверную информацию о ситуации с проходимостью маточных труб, а женщине способность существенно повысить вероятность наступления беременности. Таким образом, при наличии нормальной проходимости маточных труб, врач делает вывод о том, что бесплодие имеет другие причины.

Также, некоторые женщины высказывают мнение о возможности наступления внематочной беременности после ГСГ. Согласно имеющихся в нашем распоряжении данных, возможность наступления такой беременности не превышает среднестатистическую. После процедуры можно обоснованно говорить о существенном повышении шансов у женщины на беременность как таковую. Внематочная беременность наступает в результате определенных изменений в фаллопиевых трубах. Такие изменения, как правило, не связаны с процедурой ГСГ. Для полной уверенности в правильности расположения оплодотворенной яйцеклетки и течении беременности, мы советуем посетить гинеколога безотлагательно после появления признаков беременности.

Можно ли беременеть после проведения ГСГ

Если причиной бесплодия являлась непроходимость маточных труб, то долгожданная беременность у женщин очень часто наступает в том же менструальном цикле, что и была проведена процедура ГСГ. Однако, наступление беременности вследствие проведения процедуры рентгенологическим методом исследований является нежелательным, поскольку во время такой процедуры женщина подвергается высоким дозам рентгеновского облучения. Как известно, такое облучение самым негативным образом может сказаться на развитии плода. Именно, исходя из этих обстоятельств, лечащий врач обязан предупредить пациентку о необходимости предохраняться для предотвращения наступления беременности в текущем цикле. В случае, если же такая беременность наступила, врачи советуют ее прервать.

В наше время уже есть возможность проведения на современном оборудовании процедуры ЭХО-ГСГ. Этот метод исследования использует ультразвук, поэтому таких рисков как при рентгеновском методе диагностики для наступления беременности не отмечается. Также необходимо отметить, что шансы забеременеть после ГСГ повышаются на срок до нескольких месяцев после проведения процедуры.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: