Анализы при планировании беременности

Анализы при планировании беременности

Содержание:

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Для любой пары, одним из самых ответственных периодов их жизни является подготовка к материнству. Здоровый образ жизни необходимо начинать соблюдать еще загодя до планирования беременности. Обязательно следует отказаться от употребления алкоголя, бросить курить, заняться видами спорта, которые направлены на общее физическое укрепление организма и наладить режим питания.

Какие анализы нужно сдать перед беременностью

Какие анализы сдать при планировании беременности

Посещение некоторых врачей-специалистов и определенные клинические анализы могут подтвердить готовность супругов к зачатию.

Анализ на бактериальные и вирусные инфекции

Необходимо сделать анализ на разные бактериальные и вирусные инфекции. Когда же во время беременности происходит заражение впервые, то для плода большинство инфекций представляет довольно большую угрозу. Учитывая это, необходимо убедиться, что у будущей мамы сильный иммунитет.

Следует сделать следующие анализы:

  • краснуха. Обязателен анализ на антитела, такие как IgM и IgG. Нельзя планировать беременность в течении трех месяцев, если обнаруживаются IgM. Это означает то, что впервые произошло заражение вирусом. Заметим, что достаточно редко встречается такая ситуация. И наоборот, чаще IgG должны быть, так как их присутствие может свидетельствовать об уже перенесенном заболевании и о том, что приобретен иммунитет к краснухе. Когда оба антитела отсутствуют, то обязательно нужно сделать прививку, чтобы уберечься от возможного заражения во время беременности. И после прививки только через три месяца можно будет планировать беременность.
  • цитомегаловирус и герпес. Для того, чтобы во время беременности минимизировать риск первичного заражения сдается анализ на выявление этих вирусных инфекций. Если в крови будущей мамы присутствуют антитела к этим инфекциям, то это гарантирует защиту для ребенка.
  • токсоплазмоз. Антитела к возбудителям этого заболевания обнаруживаются в крови у 90% владельцев кошек и собак. Очень высокий риск первичного заражения, достаточно опасного для ребенка, при отсутствии антител. Поэтому во время беременности общение с животными необходимо минимизировать.
  • гарднереллез, уреаплазмоз, хламидиоз и микоплазмоз. Обнаруженные инфекции лучше всего пролечить перед планированием беременности, так как все они способны увеличить риски невынашивания.

Анализ на определение группы крови и резус-фактора

Обязателен анализ на определение резус-фактора и группы крови. Он необходим для исключения возможного риска возникновения резус-конфликта.

УЗИ органов малого таза

Какие нужны анализы при планировании беременности

Можно провести ультразвуковое исследование органов в области малого таза. Это делается для того, чтобы можно было исключить наличие миомы матки, кист яичников, различных пороков развития половых органов, также по УЗИ можно оценить соответствие фазе цикла слизистой матки. Заметим, что могут быть отмечены и косвенные признаки уже свершившейся овуляции именно во второй фазе цикла.

Анализы на гормоны

Рекомендуется проводить анализы на гормоны в таких случаях, как:

  • угревая сыпь;
  • когда наблюдаются у будущей мамы различные нарушения цикла;
  • лишний вес;
  • повышенное оволосение;
  • ранее с неудачным исходом уже были беременности (выкидыш, регресс);
  • в течение года и более не наступает беременность.

Но, только врач может определить список тех гормонов, на которые есть необходимость обследоваться.

Анализ на совместимость супругов

Если не наступает беременность более года и когда исключены все остальные причины не наступления беременности, то рекомендуется проводить анализы на совместимость супругов. Хотя, достаточно редко встречается несовместимость.

Спермограмма супруга

Также, если не наступает беременность более года, то при планировании беременности обязательно необходимо сдавать спермограмму супруга. А во всех остальных случаях она сдается по желанию.

Для будущих родителей может также понадобиться психологическая консультация в некоторых случаях. Такую консультацию, по обыкновению, проводят чаще всего супружеским парам с бесплодием, особенно, если проводится длительное лечение. Тем, у кого в семье случались заболевания, которые по наследству передаются или раньше рождались уже дети, имеющие пороками развития у кого-то из членов семьи, требуется консультация генетика. Женщины, которые уже имели ранее более двух регрессирующих беременностей также направляются на консультацию к генетику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: