Анализ крови расшифровка

Анализ крови расшифровка

Содержание:

Общий анализ крови при беременности

Клинический или общий анализ крови - это самый распространенный и доступный метод обследования. При его помощи врач выясняет причины некоторых симптомов, например, таких как головокружение, внезапное повышение температуры тела, слабость и др., а также выявляет заболевания крови и прочих органов.

Обычно для того, чтобы провести общий анализ крови, берут на исследование капиллярную кровь из пальца, в редких случаях кровь из вены. И никакой особой подготовки не требует взятие общего анализа крови. А кровь рекомендуется для этого обследования сдавать натощак утром.

В каких целях проводится общий анализ крови?

Анализ крови расшифровка 1

Общий анализ крови - это необходимое обследование, при помощи которого можно определить некоторые из основных параметров человеческой крови, например, такие как:

  • общее количество лейкоцитов или белых кровяных телец, а также лейкоцитарная формула, а точнее количество разных форм лейкоцитов, которое выражено в процентах;
  • количество эритроцитов или красных кровяных телец;
  • гематокрит - это отношение к объему плазмы крови объема красных клеток крови (плазма крови - это часть крови, которая лишена клеток);
  • СОЭ или скорость оседания эритроцитов - это скорость оседания на дно пробирки красных кровяных телец, которая о некоторых свойствах крови позволяет иметь представление;
  • количество тромбоцитов или кровяных пластинок, что, при повреждении сосуда отвечают за остановку кровотечения;
  • уровень гемоглобина - это то количество особого вещества, что в эритроцитах содержится и отвечает за транспортирование кислорода к другим органам от легких.

Многое может сказать о том, в каком состоянии здоровье любого человека, а также указывает на возможные болезни каждый из таких параметров.

Как осуществляется общий анализ крови?

Не нужна специальная подготовка для того, чтобы сдать общий анализ крови. Анализ в утренние часы проводится, как правило, натощак или после приема пищи через 2 часа. Для общего анализа с помощью скарификатора - обязательно стерильного специального инструмента, берется кровь из пальца, например, из безымянного.

Небольшой прокол на пальце кожи осуществляет врач быстрым движением руки. Вскоре из пальца появляется капелька крови. Эту кровь с помощью маленькой пипетки собирают в сосуд, который напоминает тоненькую трубку. Из вены для общего анализа крови берут кровь очень редко.

Подвергается нескольким исследованиям вся полученная кровь:

  • определяется СОЭ;
  • при помощи микроскопа проводится подсчет всего числа кровяных клеток;
  • измеряется уровень гемоглобина.

Осуществляется лечащим врачом интерпретация и описание общего анализа крови. Но и самостоятельно можно оценить основные показатели крови.

Расшифровка общего анализа крови

Анализ крови является основной диагностики при лечении любого, как легкого, так и опасного заболевания. Именно он помогает наиболее точно оценить состояние здоровья, выявить различные нарушения, получить информацию о происходящих патологических изменениях в организме, принять меры по лечению.

Расшифровка общего анализа крови при беременности

Для целей обследования и лечения чаще всего врачами назначается общий клинический анализ крови. Он включает определение многих параметров, таких как количественные показатели концентрации эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов, подсчет скорости оседания эритроцитов, ряда других компонентов. По этому анализу достоверно получают сведения о воспалительных процессах, реакциях аллергического характера, бактериальных, вирусных заболеваниях, поэтому он является распространенным анализом крови. Для выявления наличия отклонений в организме беременных данный анализ периодически назначают в течение беременности.

Получить непосредственное представление об общем состоянии здоровья и детей, и взрослых, узнать существующие нормативные показатели поможет онлайн расшифровка результатов анализа до визита на прием. Это особенно может быть важно при назначении анализа крови ребенку, чтобы избежать излишнего беспокойства родителей. У беременных расшифровка клинического анализа крови имеет определенные особенности. Для беременных существуют иные нормы. Оценивать лабораторные показатели при беременности следует по нескольким, зачастую взаимосвязанным, параметрам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: