Анализ крови грудничка

Анализ крови грудничка Когда ребенок заболевает, родители вызывают врача на дом или идут в поликлинику. После осмотра педиатры назначают анализы, которые помогают понять причину заболевания. В том числе и анализ крови грудничка.

Общий анализ крови у грудничка

Самым информативным, простым и доступным методом исследования считается общий анализ крови. Его можно делать с раннего возраста, а именно с рождения. Для того чтобы получить достоверный результат, кровь надо сдавать натощак, то есть не кушать двенадцать часов. Разрешается употребление воды. Грудничок ест каждые два часа, состояния натощак у него не бывает, поэтому сдавать кровь нужно через два часа после еды.

Общий анализ крови у грудничка сдают при затяжном заболевании, при появлении осложнений после болезни, перед прививкой и просто раз в год для профилактики.

Для анализа нужна капиллярная кровь, которую берут из пальцев ног и рук, а также из пятки. Кровь капают на стекло и растирают другим стеклом. После чего лаборант под микроскопом подсчитывает количество клеток крови.

Видео: Чем поможет анализ крови при лечении ребенка?

Кровь состоит из красной (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, цветовой показатель) и белой крови (лейкоциты). Разновидности лейкоцитов: нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты, базофилы, плазматические клетки и моноциты. Кроме количества клеток, при обследовании обращается внимание на форму, размер и зрелость эритроцитов.

Переносят кислород и забирают углекислый эритроциты. Норма эритроцитов зависит от возраста ребенка. Если в крови мало таких клеток, это значит, что у человека анемия – патологическое состояние, при котором нарушается снабжение организма кислородом. Анемия является симптомом многих болезней, нередко она возникает из-за поражения системы крови.

Нормы анализа крови у грудничков

Гемоглобин входит в состав эритроцитов. Это белковое вещество соединяется с кислородом и отдает его там, где требуется. У новорожденных гемоглобин должен быть от 134 до 198 единиц. В месяц гемоглобина у грудничка должно быть 107-171 единиц. По количеству гемоглобина можно определить степень тяжести анемии.

СОЭ – это скорость соединения эритроцитов. Показатели СОЭ нужны для того чтобы определить выраженность воспалительного процесса и поставить точный диагноз. СОЭ повышается при интоксикациях, воспалительных процессах, хронических инфекциях, после массивных кровопотерь и так далее. СОЭ снижается при заболеваниях желчного пузыря и печени, эритроцитозе, гиперпротеинэмии и употреблении некоторых веществ.

В красном костном мозге образуются кровяные пластинки, которые называют тромбоцитами. Они существуют от двух до десяти дней и разрушаются в селезенке и печени. Тромбоциты образуют сгусток и не дают истечь кровью, так как закрывают поврежденный сосуд. Нормы анализа крови у грудничков говорят, что у них тромбоцитов должно быть 100-420*109/л. При увеличении числа тромбоцитов появляется тромбоцитоз, при уменьшении – тромбоцитопения.

Как сдавать анализ крови грудничку

Анализ крови у грудничка расшифровка

Для того чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний у детей, нужно регулярно проходить осмотр у педиатра и сдавать кровь на анализ. Делать выводы, опираясь на среднестатистические показатели нельзя, анализ крови у грудничка расшифровка должна производиться специалистом. Если ребенок перенес операцию или переболел, показатели общего анализа крови могут быть не точными. Нормальные показатели не являются признаком отсутствия заболевания, расшифровывать анализ нужно в комплексе, именно соотношение различных элементов является показательным.

Анализ крови помогает выявить наличие воспаления, глистов и анемии. Клинический анализ нужно делать для профилактики и во время лечения.

Для биохимического анализа кровь берут из вены. Перед сдачей крови кушать и пить воду нельзя шесть часов. Этот анализ помогает определить состояние систем и органов, выявить ревматические и воспалительные процессы, а также нарушения метаболизма.

Как сдавать анализ крови грудничку?

Кровь нужно сдавать натощак. Поскольку у грудничков это невозможно, мама должна постараться принести ребенка в поликлинику после кормления и подождать около двух часов. Если ребенок поел перед сдачей крови или сильно кричал во время забора, показатели СОЭ у него могут быть увеличенными.

Если сдать кровь нужно сразу после посещения педиатра, лаборанта нужно предупредить о том, что ребенок недавно поел, чтобы специалист учел погрешности.

Как сдавать анализ крови грудничку? Для того чтобы ребенок сильно не волновался, к лаборанту его должна отнести мама. Здесь она должна держать его на руках и говорить ему что-то спокойным и ласковым голосом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: