Жаропонижающее для детей

Жаропонижающее для детей

Дети – это та категория населения, которую, наверное, лечат больше всего. Ведь если взрослый чувствует недомогание, он все равно ходит на работу, занимается своими делами и только в крайнем случае может что-нибудь, да выпить для успокоения души. Однако с детьми такой «халатности» мы, как правило, допустить не можем. А заболевают они очень часто: вирусы и простуды поражают в первую очередь именно детей, садики способствуют учащению таких случаев, а еще и множество именно детских болезней, которые каждый ребенок вынужден или имеет очень большой шанс пережить. Да что там говорить! С самого рождения мы начинаем давать ребенку лекарства: то животик болит, то зубки лезут, а то и вовсе ничего такого – но мы-то откуда знаем? Уж лучше дать на всякий случай. И если сопли нередко проходят сами, а при кашле все же большинство сознательных родителей склонны вести ребенка к педиатру, то при температуре не наводишься, да и что там водить: сбивать надо! И это одна из самых главных причин, по которым наши дети болеют дольше и тяжелее положенного. И вот почему.

Нет абсолютно безопасного жаропонижающего для ребенка – все они представляют определенную угрозу и могут вызывать тяжелые осложнения. Но риск таких проявлений вследствие принятия различных жаропонижающих неодинаков.

Самым безопасным из всех для детей считается Парацетамол. Разовая доза Парацетамола способна снизить температуру у ребенка на 1-1,5 градуса на 2-4 часа. Но при высоких температурах (более 40) это снижение очень кратковременно.

Учтите, что Парацетамол противопоказан детям с повышенной чувствительностью к нему, развивающейся при генетически обусловленной недостаточности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы. У ребёнка с таким дефектом фермента препарат может вызвать гемолиз эритроцитов.

Парацетамол выпускают в виде сиропа, ректальных свечей, шипучих порошков и таблеток под различными названиями – Эффералган, Калпол, Панадол, Тайленол и другие.

Следующим по безопасности и эффективности жаропонижающим препаратом для детей идет Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен), но он более рискован в смысле развития побочных реакций, чем Парацетамол. Однако если применение последнего невозможно или неэффективно, то назначают Ибупрофен. Его дают детям с 12 месяцев в дозе от 5 до 20 мг/кг/сутки.

Обратите внимание, что всасывание жидких форм лекарств происходит лучше и быстрее, чем твёрдых, поэтому они предпочтительней для маленьких детей. Также очень эффективными считаются ректальные свечи – они имеют более продолжительное действие, которое начинается примерно через 3 часа, что делает эту форму особенно удобной для введения перед сном.

Правила проведения жаропонижающей терапии у детей

Однако даже при применении таких относительно безопасных для детей лекарств, следует проявить осторожность и вооружиться определенными знаниями. Жаропонижающая терапия должна проводиться с учетом определенных правил. Самое первое из них – не давать лекарство без показания. Мы об этом уже говорили. Не менее важное – всегда изучайте инструкцию и не превышайте дозировку. А в остальном вам необходимо знать вот что:

  1. Парацетамол должен применяться только как жаропонижающее, а не как обезболивающее средство.
  2. Его применение оправдано только при температуре 38-39 С и выше.
  3. Детям в возрасте до 3 месяцев не рекомендуется назначать Парацетамол без консультации с врачом.
  4. Общепринятой разовой дозировкой Парацетамола является 10-15 мг/кг внутрь – меньшие дозы препарата не дают жаропонижающего эффекта.
  5. Для быстрого снижения температуры используйте Парацетамол в растворе, а не в свечах и таблетках.
  6. Вводить повторную дозу жаропонижающего следует лишь при новом подъеме температуры до величин, требующих его применения. Обычно нет надобности в более чем двух приемах лекарства в день.
  7. Суточная доза Парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.
  8. Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного приема по несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры.
  9. Длительность применения одного вида жаропонижающего без консультации с врачом не должна превышать 3 дней.
  10. Жаропонижающие средства не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства.
  11. При развитии злокачественной гипертермии со спазмом кожных сосудов после введения жаропонижающего следует энергично растереть кожу ребенка до ее покраснения и срочно вызвать врача.
  12. Если у ребенка на фоне повышения температуры болит живот и больше никаких простудных симптомов не наблюдается – жаропонижающее давать нельзя. Это может быть аппендицит, поэтому сразу обращайтесь за медицинской помощью.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: