Зеленый кал у ребенка

Зеленый кал у ребенка

Новоиспеченная мама с головой погружается в уход за ребенком, в заботу и опеку над ним. Она переживает, чтобы малыш был сыт, спокоен, здоров, чтобы ему было комфортно и хорошо. Мама изучает его крошечное тельце, любуясь своей кровинкой, прислушивается к дыханию во время сна, учится распознавать плач. И, конечно же, ее волнуют в том числе и испражнения ребенка – разве вы не такая?

Следует сказать, что детский стул зависит от многих факторов, главные среди которых – способ вскармливания (искусственное или грудное), а у старших деток употребляемые в пищу продукты. Также качество стула напрямую зависит от состояния здоровья малыша и работы его пищеварительной системы. Детский кал может меняться по цвету, консистенции и запаху, и каждый раз любящую внимательную маму это настораживает и даже пугает: почему детские какашки черные или с примесью крови и слизи? Сегодня мы поговорим о том, почему они бывают зеленые и стоит ли переживать по этому поводу.

Первый кал новорожденного

В первую очередь следует сказать, что оценивать состояние кала ребенка можно лишь после 5-го дня жизни, поскольку до этого времени он выделяет меконий, а затем переходной стул.

Меконием называется содержимое кишечника новорожденного, и оно как раз таки имеет темно-оливковый цвет – это норма. В течение первых двух дней малыш какает первородным калом – густоватой вязкой массой без запаха темно-зеленого цвета, приближенного к черному. Не стоит переживать, на третий день появляется переходной стул. Он также имеет зеленый оттенок, но уже больше приближен по цвету к коричневому. Часто проглядываются комочки створоженного молока.

И только после 5-го дня жизни новорожденного стул начинает оформляться в постоянный. В целом зеленовато-коричневый кал у новорожденного наблюдается до 5-10 дней.

Стул ребенка во многом зависит от того, что он ест. И в случае грудного вскармливания зеленоватый цвет детского кала – это абсолютная норма. Такой оттенок ему придает билирубин, который неизменно выделяется вместе с испражнениями.

Менять цвет и консистенцию фекалий новорожденного могут и гормоны, находящиеся в материнском молоке – они колеблются независимо от вас и тем более от ребенка.

Более того, при окислении кал ребенка, находящегося на грудном вскармливании, также зеленеет. Учтите также, что печень новорожденного еще не вырабатывает всех необходимых ферментов, да и кишечник еще не заселен нужными бактериями.

Даже если у ребенка жидкий пенистый стул с оттенком зеленого и слизистыми вкраплениями (но без резкого запаха и тревожащих болей) – это может быть нормой, но говорить о том, что ребенок высасывает только переднее более жидкое молочко, а до жирного не добирается. Именно жирное грудное молоко придает детским фекалиям светло-коричневого цвета (как горчица).

Поэтому если вы наблюдаете подобную картину, и при этом малыша ничего не беспокоит, он хорошо спит и ест, регулярно (но не часто) какает, прибавляет в весе и не капризничает – повода для волнений нет. Кал грудничка может быть любого цвета – от желтого до темно-коричневого с зеленым. Конечно, мама при этом должна контролировать свое питание – ведь все ею съеденное напрямую попадает через молочко к ребенку.

Это же касается и искусственничков. Вспомните, когда у малыша появился зеленый стул. Не связываете ли вы его с изменением молочной смеси? Именно это зачастую является причиной позеленения какашек. Характерный зеленый оттенок испражнениям придает железо, в большом количестве находящееся в смеси. Мамы, делясь своим опытом, говорят, что наблюдали подобные превращения при вскармливании детей НАНом, Нутрилоном и другими смесями.

Попробуйте поменять детскую молочную смесь и проследите за реакцией. Часто на этом этапе родительские волнения исчезают.

Но бывает, что зеленый кал у ребенка является одним из симптомов какого-то нарушения или заболевания. И тогда детку необходимо показать врачу.

Все это применительно и к старшим деткам. При расстройствах пищеварения у них вполне может изменяться кал, в том числе и зеленеть. Но поскольку они кушают уже «взрослую» пищу, то нельзя обойти этот факт стороной. Имейте в виду, что от зеленой еды кал также может окрашиваться в зеленый цвет. Такой эффект, например, создают листовые овощи и огородная зелень: салат, шпинат, крапива, петрушка, укроп.

Некоторые мамы отмечают позеленение испражнений при введении прикорма, в частности после знакомства малыша с яблочком, грушей или брокколи.

Неравномерно окрашенный кал с зелеными вкраплениями может быть свидетельством слишком большого количества сахара в рационе детей.

В общем, прежде чем поднимать панику из-за зеленых какашек, хорошенько проанализируйте ситуацию: может, все не так уж и страшно, как вам показалось вначале.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: