У ребенка стул зеленого цвета

Содержание
  1. Нормальный стул
  1. Причины
  2. Когда беспокоится

Наличие у малыша регулярных испражнений (стула) говорит о том, что вскармливание проходит правильно и ребенок получает необходимые ему питательные вещества.

Самый первый стул новорожденного обычно темно-зеленого либо черного цвета, при правильном кормлении через пару дней он может быть уже зеленого цвета.

Примерно через десять дней цвет испражнений малыша может варьироваться от светло-коричневого до темно-зеленого.

Вообще, характер и цвет испражнений зависит от многих факторов:

  • Типа вскармливания;
  • Общего состояния здоровья ребенка;
  • Употребляемых в пищу продуктов мамой и малышом;
  • Особенностей функционирования пищеварительной системы.

Нормальный стул

При нормальной работе кишечника у малыша, находящегося на грудном вскармливании должен быть кашицеобразный желтоватый стул.

Не стоит пугаться при наличии в нем комочков либо появлении кислого запаха. На однообразный характер стул можно рассчитывать только в случае искусственного вскармливания, так как смесь, которой кормят малыша, состоит стабильно из одних и тех же компонентов.

Состав же молока матери постоянно меняется в зависимости от множества факторов

  1. Cрока лактации;
  2. Времени суток;
  3. Маминого рациона;
  4. Потребностей малыша и т.д.

Так что, стул у ребенка, находящегося на грудном вскармливании просто физически не может быть все время одной консистенции и цвета.

Иногда стул может кардинально менять свой цвет приобретать зеленый оттенок. Чем это может быть вызвано и как нужно реагировать?

Причины

Зеленый пенообразный стул возникает в том случае, если малыш в основном получает переднее, более жидкое молоко и не досасывает до заднего, более жирного. Жидкое и нежирное молоко очень быстро проходит через ЖКТ малыша на выходе приобретает зеленый цвет.

Если же ваш малыш стал отказываться от еды — это может стать первым признаком дисбактериоза, более подробно в этой статье.

Во время введения прикорма причиной зеленого стула могут стать непосредственно продукты питания.

Так, если ребенку начали давать груши либо брокколи, стул тоже станет зеленым. Не стоит беспокоиться по поводу присутствия в стуле комочков – малыш еще не в состоянии тщательно пережевывать пищу.

Зеленый стул у малыша, находящегося на грудном вскармливании может возникнуть вследствие перехода на другую смесь. Вообще, во многих смесях присутствует железо, которое и вызывает зеленоватый цвет стула.

Если ребеночек хорошо себя чувствует, веселый, хорошо спит и кушает, то на цвет испражнений вообще не нужно обращать внимания.

Нормой зеленоватый стул также во время переходного периода – в первые 10 дней жизни ребенка.

Вообще, каждая мама должна запомнить, что под действием кислорода детские испражнения могут изменять свой цвет – окисляться. Так что, если развернуть подгузник через пару часов после того, как малыш покакает, абсолютно нормальные детские какашки все равно поменяют свой цвет.

Вместе с фекалиями из организма малыша может выводиться билирубин, придающий им зеленый цвет.

Зеленый стул может возникнуть и тогда, когда у ребенка прорезываются зубки – в этот период жизни малыш тянет в рот окружающие его предметы, кишащие бактериями. Попав в организм, бактерии могут влиять на функционирование кишечника и характер стула.

Зеленый стул у грудничка

Когда беспокоится

Беспокойство нужно проявлять в том случае, если у грудничка изменения цвета стула сопровождается ухудшением самочувствия.

Зеленый стул у малыша может быть вызван лактозной недостаточностью, сформированной на фоне простудного либо вирусного заболевания. В таком случае обязательной мерой является консультация врача для исключения кишечной инфекции и корректировки стула.

Тревогу должно вызывать появление пенистых, кровяных либо слизистых вкраплений в кале, возникновение гнилостного запаха. Подобные изменения могут говорить о развитии у ребенка дисбактериоза.

Вообще, многих молодых мамочек пугают дисбактериозом. У многих сложилось устойчивое мнение, что он обязательно есть у любого малыша и препараты для его устранения можно давать даже без назначения врача.

Бактериоз не считается диагнозом, это всего лишь специфичное состояние дисбаланса микрофлоры кишечника, возникающее при его заболеваниях (кишечная инфекция и т. д.).

Дисбактериоз может возникнуть как следствие лечения антибиотиками, оперативного вмешательства на органах ЖКТ, применение средств, подавляющих иммунитет либо цитостатиков.

Еще одними симптомами дисбактериоза могут быть:

  1. Колики;
  2. Появление сыпи;
  3. Частые поносы;
  4. Срыгивания;
  5. Повышение температуры тела.

Как нормализовать

В случае с дисбактериозом самостоятельно ни в коем случае нельзя назначать лечение.

Обязательно следует проконсультироваться с педиатром и сдать несколько анализов. Вообще, многие опытные мамочки рекомендуют для получения наиболее точного и объективного диагноза сдавать анализы одновременно в несколько клиник.

Если появление зеленого стула вызвано переизбытком лактозы (когда малыш не получает заднее, более жирное молоко), необходимо предлагать ребенку вторую грудь только в том случае, если он полностью опорожнил первую. Если даже после этого симптомы не проходят, следует обратиться к врачу для установления причины проблемы.

Не стоит исключать наличие у малыша непереносимости какого-либо лекарства либо продукта.

Для того чтобы минимизировать вероятность появления у малыша зеленого стула, мамочка тщательно должна следить за своим рационом – употреблять в пищу как можно больше молочных продуктов и вообще натуральной пищи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: