Воспаление десен у детей

Воспаление десен у детей

Воспаление десен называется гингивитом (от латинского гингива - десна). У любого человека по самым разным причинам может развиться гингивит, но больше всего ему подвержены дети. Это объясняется отсутствием у них местного иммунитета в ротовой полости: он начинает формироваться к 7-ми годам, и заканчивается этот процесс только в период полового созревания. Вот почему за ротовой полостью детей необходимо следить особенно тщательно: регулярно проходить стоматологические контрольные осмотры и большое внимание уделять правильной гигиене.

Именно недостаточный уход за зубами и ротовой полостью является одной из самых частых причин воспаления десен у детей, чему способствуют скапливающиеся здесь бактерии. Зубной налет со временем отвердевает, превращаясь в камень, и ситуация усугубляется. Если у ребенка к тому же есть и кариес, то риск развития гингивита возрастает в разы.

Также развитию гингивита способствуют пониженный иммунитет ребенка, дефицит витаминов и минералов, различные заболевания (в частности заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, нефропатии, ревматизм, туберкулез, сахарный диабет, лейкоз). Любые травмы десны (ожог, царапина) тоже могут привести к ее воспалению. Причиной гингивита могут быть и растущие зубы, которые травмируют десну при прорезывании.

Острый гингивит проявляется разными симптомами, самыми характерными их которых являются покраснение и набухание десны, ее кровоточивость и местное повышение температуры. Вы можете заметить, что при чищении зубов малыш сплевывает кровью, а изо рта исходит неприятный запах. Острое воспаление десен вызывает болевые ощущения и иногда даже сопровождается появлением язв.

Если вовремя не начать лечение гингивита, оно может повлечь за собой ряд осложнений и перерасти в более серьезные заболевания (парадонтит). При хроническом гингивите наблюдается разрастание десны, которая охватывает в дальнейшем часть шейки зуба или всего его целиком.

Лечение гингивита длительное, но тем более эффективное, чем раньше начатое. Его должен осуществлять детский врач-стоматолог, вначале проведя осмотр ротовой полости и установив причины воспаления.

Первым делом снимается зубной налет и проводится дезинфекция. Скорее всего, ребенку назначат полоскания различными растворами. Это может быть раствор соды, соли, 3%-ым раствор перекиси водорода (наполовину с водой), отвар коры дуба и прочие.

Если причиной развития гингивита послужило какое-то заболевание, то параллельно необходимо проводить и его лечение.

Но лучше всего, конечно же, заниматься профилактикой гингивита и не допускать до воспаления десен. Вовремя сменяйте ребенку зубную щетку (кстати, ее еще необходимо и правильно выбрать), научите его пользоваться зубной нитью, не экономьте на хорошей зубной пасте, поддерживайте на уровне иммунную систему и состояние здоровья в целом и позаботьтесь о поступлении в рацион всех необходимых веществ, особенно кальция.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: