Правила вежливости для детей

Правила вежливости для детей

Всех нас с самого раннего возраста учили тому, что следует быть вежливым: здороваться, прощаться, извиняться, благодарить и т.д. Однако очень часто многие родители жалуются, что их дети не соблюдают самые простейших правил вежливости, чем вызывают чувство неловкости и стыда у родителей. Чтобы исправить ситуацию, родители пытаются исправить допущенную «погрешность» в воспитании чада, чаще всего не представляя, как это правильно сделать. В данной статье, мы с огромным удовольствием обсудим вопрос воспитания детей и посоветуем, как правильно и доступно привить ребенку основы правил вежливости.

Начнем с того, что обучение должно проходить в спокойной обстановке, без упреков и требований. Запомните - ваш малыш тоже личность, которая требует такого же обращение к себе, как вы требуете от него. Возможно, ваш малыш просто не понял пока, зачем нужно здороваться, особенно в моменты, когда ему интереснее поиграть с детворой. Вы, как взрослый и любящий родитель должны доступно объяснить малышу, зачем нужны слова приветствия, почему нужно благодарить, когда стоит извиниться и т.д. Все объяснения должны быть простыми и понятными малышу, без назиданий и упреков. Поймите, что скандалы и повышенный тон в воспитании вежливости просто бесполезны. Для того, чтобы ваш ребенок понял, что такое этикет, вам потребуется немало сил и терпения, определенного подхода и полного спокойствия в действиях. Не пытайтесь ускорить события и за один «присест» выполнить максимальную программу обучения. Такой подход не принесет результата, а только вызовет раздражение у малыша.

Главное правило в воспитании вежливости малыша - это родительский пример. Самые первые уроки этикета малыш получает в домашней обстановке, наблюдая за поведением взрослых. Помните, что ребенка воспитывают обычные семейные будни, поэтому старайтесь быть доброжелательными в семье, тем самым, подавая пример вашим детям. Таким образом, ежедневно наблюдая за взрослыми, ребенок подражает им. И совсем не удивительно, если спустя некоторое время малыш сам, без напоминаний начнет приветствовать прохожих или знакомых и научится элементарным нормам поведения.

В будущем, все эти нормы должны перерасти в моральные принципы малыша. Поэтому прививайте хорошие манеры ребенку в спокойной форме, не принуждая, но периодически напоминая о правилах и нормах поведения.

Рассмотрим несколько вариантов обучения малыша нормам и правилам этикета.

Видео: The rules of etiquette for children

Вариант № 1

Вы можете научить ребенка правилам вежливости, объяснив ситуацию в форме игры. Возьмите любимые игрушки ребенка, поиграйте с ним, приветствуя друг друга. Обыграйте ситуацию, где игрушки благодарят, извиняются, приветствуют и прощаются друг с другом. Спустя некоторое время ребенку будет легко перейти с игрушек на ситуации с реальными людьми.

Вариант № 2

Объясняя малышу правила и нормы этикета, не забывайте применять похвалу. Восторженность и похвала в адрес малыша, мотивируют ребенка и развивают чувство уверенности в себе.

Видео: Этикет для детей

Вариант № 3

Дайте малышу возможность выбрать из ситуации приветствия тот вариант, который ему по душе. Однако объясните малышу, что означают слова приветствия и как себя чувствует человек, когда его обделили этими словами.

В заключение отметим, что все дети намного быстрее и охотнее воспринимают важную информацию, когда она подается в форме игры. Воспользуйтесь этой «шпаргалкой», проявите свою фантазию, общайтесь с ребенком, играйте и будьте уверены - ваш малыш вырастет воспитанным и добрым человеком!

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: