Обучение плаванию грудных детей

Обучение плаванию грудных детей

Обучение плаванию грудных детей - это один из самых лучших способов закалить ребенка, а также повысить его активность и сформировать хорошую осанку.

Не секрет, что ребенок в первые месяцы жизни легко адаптируется к водной среде, так как привык к ней, находясь в утробе матери. Поэтому, специалисты рекомендуют укреплять данные рефлексы в самом раннем возрасте ребенка, дабы не привести к их исчезновению. Обучение плаванию грудных детей рекомендуется начинать с двухмесячного возраста, а никак не с дня рождения, как делают многие родители. Дело в том, что ребенку необходимо время на адаптацию к новой обстановке, атмосферному давлению и температуре. Кроме того, пуповина у ребенка должна зарубцеваться, да и вес немного увеличиться, чтобы выдержать физическую нагрузку. Поэтому, не спешите учить плавать вашего малыша, если пока он ослабленный или ваш педиатр не дал «добро» на плавание. Ну, а если все в порядке - можно переходить к обучению. Как именно? Рассмотрим весь процесс пошагово.

Шаг № 1. Подготовка

Прежде чем обучать погрузить ребенка в ванну, родителям необходимо хорошенько вымыться самим, вымыть ванну и заполнить ее чистой, теплой водой. Далее, родители садятся в удобное положение в ванну и принимают ребенка таким образом, чтобы ладонь одной руки держала малыша в затылочно-шейной области, а ладонь второй руки находилась на ягодице ребенка. ручки и ножки малыша при этом находятся в свободном положении.

Шаг № 2. Погружение

Расположите ребенка поперек ванны на спине и осторожно погружайте в воду до подбородка, чтобы вода не попала в уши и нос. Малыш наверняка начнет двигаться в воде. Следите за его реакцией, ласково разговаривайте с ним во время обучения, дайте понять, что он в безопасности. Повторяйте такую процедуру в течение 5-10 минут 5-7 дней подряд.

Шаг № 3. Обучение и закаливание

Если в течение недели ребенок хорошо переносит плавание, то можно снизить температуру воды на полградуса, а пребывание малыша в воде увеличить до 12 минут. С каждой неделей температуру воды можно снижать также на полградуса и увеличивать пребывание в воде соответственно. Ну а чтобы научить его плавать, следуйте нашим рекомендациям:

Видео: Отзыв о курсе "Плавание для детей грудного и дошкольного возраста"

  • погружайте малыша в воду в вертикальном положении, держа его за подбородок. Передвигайте ребенка вдоль ванны и переводите в горизонтальное положение;
  • во время плавания на груди рекомендуем вам заполнить ванну до половины водой и уложить ребенка на живот с откинутой назад головой;
  • поместите в конец ванной любимые игрушки малыша и позвольте малышу доплыть до них, придерживая его за подбородок;
  • старайтесь, чтобы ваш ребенок к концу первого года научился самостоятельно держаться на воде, а также выполнять несколько упражнений.

Также, советуем вам посетить несколько обучающих уроков для малышей в бассейне и в дальнейшем практиковать их уже в домашних условиях.

Удачи вам и здоровья вашему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: