Гропринозин для детей

Гропринозин для детей

Болезнь ребенка становится стрессом для каждого родителя, вызывая закономерную тревогу и заставляя подбирать наиболее эффективный и при этом безопасный препарат для лечения. Наиболее часто, как свидетельствует статистика, дети подвержены вирусным инфекционным заболеваниям - особенно в период активизации и наибольшей циркуляции вирусов, то есть, в сезоны весенний и осенний. К сожалению, фиксирует статистика и другие неутешительные показатели: с каждым годом количество часто болеющих детей увеличивается, и ситуацию эту специалисты объясняют общим снижением иммунитета в детском возрасте. Влияет на ситуацию и то, что малыши еще не могут похвастаться полностью сформированной и «четко» работающей иммунной системой: постоянно подвергаясь атаке вирусов, иммунитет ребенка пока не в силах дать им достойный отпор и полноценно защитить малыша от состояний, вызываемых болезнетворными микроорганизмами.

И потому, как для профилактики, так и для более успешного лечения вирусных заболеваний, сегодня в медицинской практике распространенно применяются препараты с иммуномодулирующими, а заодно и с противовоспалительными свойствами. К таким средствам относится и средство Гропринозин, которое нередко становится препаратом выбора в терапии вирусных инфекционных болезней у детей.

Гропринозин для детей может считаться одним из эффективнейших препаратов, поскольку на организм воздействует комплексно. Средство это может использоваться и в качестве профилактического - в сезон эпидемий вирусных заболеваний- и в комплексе с другими лекарствами (в том числе и антибиотиками) - для сокращения периода лечения и быстрейшего выздоровления. Главное действующее вещество препарата Гропринозин - инозин пранобекс - обуславливает противовирусный эффект таким образом, что нарушает образование вирусного РНК в клетках, угнетает их функцию. При этом, инозин активизирует выработку природного вещества-защитника организма от вирусов - эндогенного интерферона. Таким образом, происходит параллельное подавление вирусов, а с ним и стимуляция природного иммунитета малыша.

Спектр показаний к приему препарата Гропринозин для детей весьма обширен, но, так или иначе, каждое из них имеет отношение к вирусным инфекционным заболеваниям. Касательно малышей, то, в первую очередь, показан препарат к приему в этом случае при острых респираторных вирусных заболеваниях (гриппе, парагрипе, кори, вирусном бронхите, аденовирусных инфекциях). Кроме того, успешно применяется Гропринозин для детей и в лечении герпеса вирусной этиологии, остром вирусном энцефалите, инфекционном монокулезе, цитомегаловирусной инфекции. Эффективно лекарство и с целью повышения иммунитета, который ослаблен вследствие острых и хронических инфекционных заболеваний.

Гропринозин для детей эффективен как при монотерапии, так и в комплексном лечении, но, в любом случае, схему лечения и дозировку должен подбирать врач. Дело в том, что в комплексе с некоторыми лекарствами (в том числе и с теми, которые отпускаются без рецепта), Гропринозин, как и любой другой фармакологический препарат может оказать неожиданное воздействие на организм и пойти только во вред. И еще всегда нужно помнить: наиболее эффективным Гропринозин будет, если лечение начнется своевременно: уже в первый день (а еще лучше - в первые часы) ухудшения состояния на фоне болезни.

Касательно дозировки, то она подбирается индивидуально, из расчета общей массы тела пациента. Если говорить про терапию препаратом Гропринозон для детей, то при ОРВИ обычно дозировка высчитывается по схеме 50-100 миллиграммов на 1 килограмм веса малыша. Упрощенный вариант - 1 таблетка (500 миллиграммов) на каждые 10 килограммов массы тела. Это - суточная доза препарата, которую следует разбить на 3-4 приема. Лучше принимать лекарство до еды, деткам можно таблетку измельчить. Курс лечения может составлять от недели до двух, иногда продолжается в течение и трех недель - в зависимости от степени тяжести заболевания, интенсивности выздоровления.

Противопоказаниями к использованию препарата Гропринозин для детей является аллергия и непереносимость на любой из компонентов лекарства. Также не следует принимать лекарство при мочекаменной болезни, почечной недостаточности. Во всех других случаях Гропринозин обычно переносится хорошо, лишь в отдельных случаях в начале лечения могут наблюдаться снижение аппетита, тошнота, рвота. При появлении любого из побочных эффектов есть смысл проконсультироваться с врачом для определения необходимости лечения именно этим средством и возможности замены его препаратом со схожим действием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: