Чем лечить красное горло у ребенка

Чем лечить красное горло у ребенка

Наверное, сложно себе представить что-нибудь хуже, чем болезнь, подступающая к родному малышу: когда в доме не звучит его смех, когда детка становится вяленькой и то и дело норовит прилечь. Чтобы как можно скорее поставить ребенка на ноги, важно не только правильно установить диагноз, но и вовремя оказать малышу первую помощь, чтобы он не испытывал дискомфорта и во время болезни нет-нет да улыбнулся!

Каждый из нас знает по себе, как это неприятно, когда краснеет горлышко, какие неприятные ощущения это приносит, как больно бывает глотнуть и каким слабым становится общее состояние. Покраснение - а по-научному оно называется гипермией - один из признаков протекающего в организме воспаления. Это первый и главный сигнал какого бы то ни было воспаления. Краснеет горло из-за усиленного притока крови к тканям и переполнения сосудов и капилляров кровью. Вот так организм реагирует на раздражающие его факторы. Кстати, факторами, в свою очередь, выступают бактерии, вирусы, неблагоприятные воздействия окружающей среды.

Краснеет горло, как правило, из-за вирусных и бактериальных заболеваний. Это может быть ангина - острое инфекционно-аллергическое заболевание, когда краснеют слизистая небных миндалин и небных дужек. Или дифтерия - ею сейчас болеют значительно реже - сначала она протекает как ангина, а потом на горлышке начинают появляться характерные фибринозные пленки. Еще горло краснеет при скарлатине, коре, воспалении миндалин, фарингитах. Покраснение может возникнуть даже из-за банального глотка холодного воздуха, напитка, пыли или из-за нахождения в загазованном и прокуренном помещении.

Если вы достоверно знаете, что горло у малыша покраснело из-за переохлаждения, съеденного мороженого, выпитой воды, то спасти могут старые проверенные методы. Если же вы причину покраснения не знаете, лучше проконсультируйтесь с врачом, чтобы тот прописал соответствующее лечение, ведь это может быть начало серьезного заболевания. Например, ангину чаще всего лечат антибиотиками, хотя при вирусных инфекциях они просто бесполезны.

Лучше всего начинать лечение горла с полоскания. Для этого прекрасно подойдет отвар ромашки, шалфея, мать-и-мачехи. Постарайтесь объяснить малышу, как это - полоскать горлышко: придумайте смешную игру, проделайте процедуру вместе. Следите за тем, чтобы раствор был обязательно теплым.

Очень важно при вирусном заболевании, чтобы у ребенка была чистой полость рта: смотрите, чтобы он обязательно чистил зубы.

Если малыш все-таки не справляется с полосканием, предложите ему лечебные леденцы или сосательные таблеточки. Это пастилки с шалфеем, ромашкой, лимоном. Вот только дозировка для деток разного возраста должна быть разной. Лучше принимать такие таблетки между приемами пищи: подержать на языке, пока не растворяться, но не запивать.

Если и сосать леденцы он еще не может/не хочет, попробуйте аэрозоли с антибактериальным и антисептическим действием, но прежде чем браться за них - проконсультируйтесь с педиатром. Редко когда такие антисептики назначают деткам, младше трех лет.

В конце концов, красное горло можно смазать. Это нужно делать перед едой - быстро, уверенно, но очень-очень осторожно. Смазывают с помощью ватного тампона, смоченной в лекарстве. В качестве лекарства можно еще использовать хлорофилипт, облепиховое, эвкалиптовое масла, масла шиповника и с добавлением прополиса.

С красным горлышком также лучше побыть в тепле, попить теплый чай с малинкой или смородиной, вкусно и полезно поесть.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: