Аптечка для новорожденного

Аптечка для новорожденного

Наконец-то появился на свет долгожданный ребенок. Девять месяцев беременности позади, впереди – уход за беззащитным малышом. Все родители верят, что именно они будут лучшими родителями в мире, которые безумно заботятся о физическом и психическом здоровье своего малютки.

Кроме кроватки, коляски, пеленального столика и других принадлежностей для ребенка, в первую очередь нужно создать отдельную аптечку для новорожденного. Это можно сделать еще до появления ребеночка на свет.

Аптечка для новорожденного: список

Средства и препараты первой необходимости:

  1. Стерильная вата. Ее будете использовать в первое время для чистки носика, ушей, а также для обработки пупка. В первый месяц жизни лучше обойтись без ватных палочек, они при движении могут нанести травму ребенку.
  2. Стерильный бинт. Иногда после обработки пупка следует прикрыть его бинтом, чтобы не попадала инфекция. При этом важно, чтобы край (с вылезающими нитками) был внутри.
  3. Подсолнечное стерильное масло (иногда используют и оливковое). Им чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы ребенка. Кроме того, если кожа ребенка сильно шелушится, то ее можно обрабатывать маслом.
  4. 3%-ный раствор перекиси водорода. Им обрабатывают пупок до заживления.
  5. Стерильная пипетка. Это вспомогательное средство, ей следует закапывать раствор перекиси водорода на пупочную ранку.
  6. Раствор перманганата калия (марганцовка). Средство используют также для обработки пупка (1-2 раза в день).
  7. Хлорофиллипт (спиртовой раствор). С его помощью молодые родители должны бороться со стафилококковой инфекцией, также этот раствор поможет при воспалениях кожи малыша.
  8. Семена укропа, фенхеля, ромашки. Эти травы помогают справиться с повышенным газообразованием в кишечнике.
  9. Клизма №1 (по 25 мл). Не будут лишними 3 штуки такой клизмы. Рекомендуем из одной сделать газоотводную трубочку. Вторую клизму можно использовать для отсасывания слизи из носика, а третью – по ее назначению. При этом не забудьте перед применением ее прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.
  10. Раствор буры с глицерином. Его используют для обработки ротовой полости при выявлении молочницы;
  11. Череда и ромашка. Эти травы имеют отличное ранозаживляющее и бактерицидное действие. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша.
  12. Эффералган 80 mg для ректального применения. Когда у ребенка температура выше 38 градусов за Цельсием, то нельзя применять анальгин и аспирин. В этом случае, лучше парацетамол, но в виде ректальных свечей.
  13. Электронный термометр.
  14. Резиновый жгут.
  15. Стерильные медицинские марлевые салфетки.

По совету врача аптечку нужно постоянно дополнять необходимыми препаратами. Отдельное внимание обратите на место хранения аптечки новорожденного. Это должно быть сухое прохладное темное место. Также следите за датой изготовления и сроком хранения каждого лекарства. Не выбрасывайте инструкцию до истечения срока годности препарата!

Лучше не покупайте никаких медицинских препаратов для новорожденного, предварительно не посоветовавшись с врачом.

Пусть ваш малыш будет здоровым!

Специально для malutka.net - Марьяна Сурма

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: