Популярные армянские имена мальчиков

Выбор имени ребенка зачастую сопровождается спорами если не между мамой и папой, то между родителями, бабушками и дедушками точно. К огромному удивлению окружающих и большим проблемам в будущем малышей здравый смысл не всегда побеждает в этих спорах, и в паспортах уже взрослых мужчин и женщин можно встретить замысловатые имена – Тракторы и Тракторины, Венеры, Идиллии, Полюсы, Электроны и прочие. А какого их детям с такими необычными отчествами?

Содержание:

В выборе имени не последнюю очередь занимают и модные тенденции на те или иные имена, а также национальная принадлежность, религиозные взгляды (ведь не каждое имя принимается церковью) и даже год и месяц рождения ребенка.

Армянские имена мальчиков и девочек достаточно популярны последние несколько лет. Самыми популярными именами среди мальчиков являются Давид и Артур, за ними идут Армен и Эрик, менее популярными считаются Тигран, Айк, Андраник, Акоп, Вардан, Григор, Саркис, Ованнес, Гор и Нарек. Популярными именами для девочек являются Анна, Милена, Элен, Ани, Лусине, Лилит, Мириан и Анаит.

В то же время значительной известностью пользуются среди армян заимствованные имена. Мальчиков часто называют Рафаэлями, Альбертами, Аланнами, Алексами, Микаелами и Жорами, а девочек – Лилиями, Мониками, Сюзаннами, Нелли и Викториями.

armean

Армянские имена мальчиков являются наиболее популярными среди русскоязычного населения, чем какие-либо другие имена национальных меньшинств. Правда, для христиан необходимо в обязательном порядке уточнить, есть ли такое имя в справочнике церковных имен, чтобы вопреки происхождению имени крещение ребенка прошло без проблем, либо же придется крестить малыша под другим именем.

Армянские имена делятся на 5 групп. Они характеризуются титулами, родом занятий, родителями, географией и отличительными признаками человека.

Есть и другая классификация имен. Согласно ей имена происходят от:

  • имен древних армянских богов: Гайк является верховным божеством, Ара – богом солнца, Ваагн – богом грома и молнии, а Анаит – богиней любви и плодородия;
  • библейских имен: Давид, Соломон;
  • имен царей: Ашот, Арташес, Тигран, Артавазд, Парандзем;
  • имен прославленных полководцев: Геворг, Вардан, Мушег;
  • названия страны: Айастан;
  • названий драгоценных камней: Алмаст – от алмаза, Гоар – от бриллианта, Сатеник – от янтаря, Маргарит – от жемчуга;
  • названий небесных тел: Арев – так называют солнце, Лусин – луну, а Астхик – звезду;
  • наименований дорогих тканей: Метаксия означает шелк;

armean1

  • названий праздников: Навасард назван в честь Нового года, Арутюн – в честь воскресения, Амбарцум – вознесения, а Аветис — благовеста;
  • наименований растений: Шушан – такое название носит лилия, Манушак – фиалка, Асмик – жасмин, Мехак — гвоздика, а Вард – роза;
  • названий животных: Минас – рыба, Агавник – голубь;
  • названий священных тотемов: Наргиз, Цахик, Гарник:
  • наименований различных понятий: Гехецик означает красота, Ерджаник – счастье, Пайцар – ясность, Мхитар – утешение, Аршалуйс – рассвет, Айказ – единство, Артем — путь к истине, Артур — свет истины, Ашот — надежда мира;
  • названий признаков внешности человека и его характера: Патвакан означает почтенный, Зармайр – знатный, Ара – благородный, Аргам — достойный, Жирайр – бойкий, Азат – свободный, Арсен – благородный воин, Мушег – превосходный, Спартак – освободитель, Саро – сильный, Апавен – опора, Шмавон – миролюбивый, Яр – любимый, Виген – сильный, могущественный, Рачия переводится как огненные глаза, а Агаси — непоколебимая гора.

Армяне верили в то, что имя способно повлиять на судьбу и характер человека и поэтому к его выбору подходили очень ответственно. Все армянские имена содержательны, благозвучны и мелодичны.

Среди армянских имен много персидских, арабских, тюркских, славянских, ветхозаветных и других имен.

Во времена Советского Союза армяне стали часто использовать русскоязычные имена, особенно в их уменьшительно-ласкательных искаженных формах: Жора, Валод, Юрик, Серож, Алеша, а также западноевропейские: Эдуард, Роберт, Генрих, Гамлет, Джульетта, Флора. Появились у армян и персидские имена: Абраам, Гурген, Сурен, Мовсес, Хосров. В тот же период детей часто называли именами и фамилиями известных людей. Так появились Тельманы, Карлы, Энгельсы, Рузвельты, Фрунзе и Камо. Но когда дети с такими имена выросли, то многие из них решили изменить имя.

armean2

Многие армянские имена подходят как для мужчин, так и для женщин: Аршалуйс, Ерджаник, Айастан, Нубар, Грачия. Некоторые имена встречаются как в женской, так и в мужской форме: Арман – Армануи, Анушаван – Ануш, Вард – Вардуи.

Армянские имена и мальчиков, и девочек очень красивы в звучании, и хотя их произношение вызывает удивление у окружающих, но привлекает к себе внимание. Называйте своих детей красиво!

 

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: