Как выбрать имя по святцам

На сегодняшний день выбор имени для ребенка превращается в нечто грандиозное с множеством споров, разногласий и недовольств. Какая нынче ситуация? Маме нравится одно имя, папа мечтает совсем о другом, а бабушки и дедушки советуют выбирать наречения из приближенных к русским или старорусским. Что же делать в таком случае? Кому следует пойти на компромисс, а кому держать свою точку зрения и отстаивать ее до конца?

Существует множество способов, как выбрать имя ребенку, от чего отталкиваться, к чему стремиться. Но сегодняшний материал поведает о том, как выбрать имя по святцам. Что это означает, отчего исходит, почему именно по святцам и какие имена входят в этот список. Итак, начнем с рассмотрения того, откуда же исходит выбор имени по святцам.

Выбор имени по святцам

Что означает

Святцы — это имена святых людей, которых чтит Православная Церковь. Эти имена записаны в православной книге, которая так и называется «Святцы». В эту книгу внесены все русские мужские и женские имена.

С древних времен это был единственный способ выбрать наречение ребенку. Это была настоящая традиция, которую чтили наши предки. В настоящие дни эта традиция чтится в меньшинстве, и молодые родители стараются шагать в ногу со временем и называют своих новорожденных малышей современными именами: Алина, Илона, Карина, Арина, Марк, Макар и т. п.

Люди верили и знали, что если ребенку дать наречение в честь святого, то малыш будет расти здоровым, счастливым и доброжелательным. Не желательно было давать наречение ребенку в честь великомученика, так как считалось, что малышу выпадет сложный, тернистый и непродолжительный путь.

Выбрать наречение родители могли из книги Святцев по двум знаменательным датам:

  • рождения карапуза
  • в день таинства крещения

Таким образом, дата, когда родился ребенок, является знаменательной, но зачастую родители отдавали преимущество в выборе имени для малыша по дню крещения. Родители при крещении обращались к батюшке, который помогал им выбрать имя ребенку. Но прежде чем назвать кроху таким именем, необходимо выяснить его значение, о чем собственно рассмотрим в данном материале.

Если же в тот день, когда родился малыш, не поминались святые или имена не нравились родителям, то они имели право отсчитать девять или сорок дней и выбрать имена в честь этих святых. Ранее считалось, что крещение ребенка обязательно нужно было проводить на сороковой день после рождения. Сейчас же такая традиция с каждым годом поддерживается все реже.

Как выбрать имя по святцам

Выбор имени по святцам осуществлялся в обязательном порядке до 1917 года, а уже после, когда пришла советская власть, от такого действа народ отказался. Причиной этого стало то, что советская власть запрещала Православную религию, она истребляла церкви и всяческие распространения религиозной информации. Но с годами люди все чаще стали обращаться к церкви за помощью в выборе имени для своего ребенка.

К тому же на сегодняшний день стало популярным называть детей в честь святых. Почему так? Считается, что если назвать ребенка в честь святого, то — это наречение будет характеризовать человека, и ребенок будет идти по правильному пути. Поэтому сегодня если посетить детский сад или школу в любом городе, то можно узнать, что встречаются такие имена, как Акулина, Евдокия, Ефрем, Пелагея и Илларион.

Как правильно выбрать имя по святцам

Нынешнее человечество далеко отошло от церкви, и обращаются к ней только в праздничные дни или когда, как говорится, тяжело на душе. Отсюда исходит, что такие знаменные даты, как день рождения, именины и день Ангела запутываются. Люди, в день рождения поздравляют с именинами, а в именины с днем Ангела. Что же на самом деле означают эти названия?

День рождения ребенка — это дата, когда он родился или появился на свет. Именины — это дата в честь памяти святого, которым был назван малыш. День Ангела — это те дни, когда поминается святой, в честь которого назван ребенок. Именины в год бывают один раз, а день Ангела может быть дважды и даже трижды.

Как выбрать имя для малыша

Книга святцев содержит более 1700 различных имен, причем — это как мужские, так и женские русские имена. Множество из этих имен практически вышли из употребления, например, такие как, Попий, Мнасен и т. п. Но многие имена остались и на сегодня набирают все большую популярность:

— Мужские: Степан, Петр, Илья, Антон, Федор, Януарий.
— Женские: Евфрасия, Елизавета, Феодосия, Поллинария, Луиза и т. п.

Таким образом, если вы решили наречь ребенка в честь святых Православной Церкви, тогда необходимо знать:

  1. Правильнее всего для малыша выбрать наречение в день его рождения, обратившись в православный календарь. Для этого нужно обратиться в православный календарь и посмотреть, какие знаменные даты там известны. Если в этот день Православный календарь не содержит имен, то расстраиваться не следует, можно обратиться в церковь к батюшке, и он точно посоветует правильное решение.
  2. Если в день рождения ребенка не поминается святой, то рекомендуется выбрать имя на следующий день. Если же у вас мальчик или девочка, то ситуация аналогичная.
  3. Имя, которое дается с рождения — это то, что уже не вправе изменить. Исключение составляет только смена веры или переход в монашество.
  4. Очень часто популярное явление, когда ребенку дают два имени — одно основное, а второе во время крещения, то есть церковное. Вот, например, Илона не является русским и его нет в церковной книге. Поэтому во время крещения батюшка предложит дать наречение девочке — Ирина.

Рассмотрим популярные имена для девочек по святцам. Как уже говорилось выше, православный календарь или книга Святцы содержит множество имен, но мы уделим внимание наиболее распространенным для нашего времени.

Имена для девочек

Чтобы правильно подобрать наречение девочке по святцам, необходимо знать значение имени. Ведь зачастую служителями церкви были преимущественно мужчины, а женщины в меньшинстве. Но девочке не дать имя попросту нельзя, поэтому в приведенном ниже перечне выбора имени по святцам имеются и женские имена, соответствующие той или иной дате рождения. Итак, рассмотрим наиболее распространенные имена по месяцам, а в завершение материала вы сможете ознакомиться с полным перечнем.

Выбор имени по святцам

Январь

Для девочек, которые родились в январе, имеется следующий перечень имен:

  • Юлия. Красивое наречение и не менее красивое значение — личность общительная и непоседливая. Всегда стремится к большему и не останавливается на достигнутом.
  • Анастасия. Простое, благозвучное и лаконичное наречение. Значение этого наречения гармонично сочетается с надежностью, простотой и легкостью.

Февраль

Девочки, которые родились в феврале, могут получить следующие имена:

  • Мария.
  • Инна.
  • София.
  • Василиса.

Февраль — это холодный месяц, поэтому девочки, которые родились в феврале, характеризуются успешностью и уверенностью.

Март

Март — это весенний месяц, поэтому в этот период рождаются девушки с глубокой фантазией. Март характеризуется появлением первых теплых лучей солнца, что отображается в характере девочек, рожденных в этом месяце.

Март — для этого месяца подходят следующие наречения по святцам:

  • Надежда
  • Елена
  • Марина
  • Нина
  • Наталья

В марте преимущественно рождаются крепкие духом девочки.

Апрель

Девочки, родившиеся в апреле, могут получить следующие имена:

  • Василиса
  • Дарья
  • Ева
  • Ирина

Апрель — месяц молодости, а, значит, девочки, которые родились в этом месяце, обладают невероятной энергией и целеустремленностью.

Май

Месяц май дает возможность остановиться на таких именах, как: Зоя, Мария, Тамара и Алла.

Июнь

Для июня характерно выбрать наречение для девочки следующего характера: Анна, Акулина, Валерия.

Июль

Для июля характерно остановить свой выбор на таких наречениях для девочек: Ангелина, Елена, Маргарита.

Конечно, на самом деле этот список намного богаче, сейчас же представлены наиболее популярные и современные имена для девочек, которые родители дарят своих дочерям.

Август

Август позволяет остановить свой выбор на Светлане, Ульяне и Кристине.

Сентябрь

Для сентября характерно остановить свой выбор на Наталии, Раисе и Веронике.

Октябрь

Для октября характерно рождение Златы, Ирины, Таисии и Марианны.

Ноябрь

Ноябрь предлагает остановить свой выбор на таких женских наречениях, как Анастасия, Мария, Нелли, Неонила, Наталья и Алена.

Декабрь

В декабре девочек можно именовать Анфисой, Екатериной, Мариной.

Это основные имена, которые можно дать девочкам в зависимости от месяца их рождения. Ниже имеется более обширный перечень имен по святцам, которые можно выбрать согласно дате рождения.

Особенности и значение имена Арина

Арина — это старорусское имя, которое пришло к нам еще с древней Греции. Сейчас же Имя Арина встречается очень редко, но ранее оно было настолько популярным, что каждую пятую родившуюся девочку называли Ариной.

Арина — означает «спокойствие и мир». На сегодня Арина претерпело незначительных изменений и сегодня это уже Ирина. Красивое русское наречение, которое характеризует человека только с положительной стороны. Арина или Ирина — это мужественная, красивая и гордая личность, которая всегда достигает того, чего задумала. Давать ребенку наречение Арина можно в те же месяцы и дни, что и Ирина.

Когда решают обратиться к Церкви

Пользоваться святцами никогда не поздно и не рано, ведь только когда родительские раздумья заходят в тупик, они обращаются в церковь за помощью. Для этого можно обратиться к батюшке или же ознакомится с книгой о святцах, где собственно, можно и выбрать наречение.

Если ребенка нарекли именем и к тому же провели обряд таинства крещения, то изменить наречение уже не вправе никто. Если только человек после взросления сам не соизволит сменить его.

Если вы выбрали наречение по святцам, то перед окончательным решением следует узнать значение его. Некоторые значения попросту могут являться не тем, чего бы вы хотели от вашего ребенка. Поэтому есть время еще изменить наречение и назвать кроху красивым, лаконичным и добрым именем.

Еще с давних времен известно, что церковь — это место, где можно получить помощь при любых обстоятельствах. Поэтому если выбор имени для ребенка заходит в тупик, то церковнослужители всегда помогут в этом вопросе.

Выбор имени для мальчика

Как уже упоминалось, наречений для мальчиков в книге святцев намного больше, чем женских. Это связано с тем, что служили в церкви преимущественно мужчины. Для мальчиков очень часто повторяются некоторые имена во многих месяцах, так, как известно много святых по имени Александр или Петр. Александр является наиболее популярным и ныне, так как оно означает победителя, а, значит, дети, родители которых так нарекли, в 90% вырастают успешными людьми. Родителям нужно, чтобы наречение было не только названием, но и оберегом на всю жизнь. Чтобы то нарекание, которое дали родители с первых дней жизни ребенка, стало ему настоящим защитным камнем. Ведь родители оберегать всю жизнь ребенка не смогут, а наречение, которое они ему дадут, будет с ним до последних дней.

На основании этого, даже если вы придумали уже имя своему ребенку без помощи святцев, то все равно следует обратиться в церковь к батюшке за консультацией по этому вопросу.

Нажмите CTRL+F и наберите «Именины в (месяц, который вас интересует)», вы сразу попадете на нужное место и без труда найдете интересующее вас число.

Список имен по святцам

Именины в январе

Именины в феврале

Именины в марте

Именины в апреле

Именины в мае

Именины в июне

Именины в июле

Именины в августе

Именины в сентябре

Именины в октябре

Именины в ноябре

Именины в декабре

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: