Стричь ли ребенка в год

В процессе воспитания или ухода за маленькими детьми молодые родители очень часто сталкиваются с советами бабушек, что нужно делать, а чего нельзя. Эти рекомендации касаются также и стрижки малышей. Старшее поколение настойчиво внушает, что нельзя стричь ребенка до года. А как только ему исполнится 1 год, сразу побрить налысо. Почему возникают такие советы, и на чем они основываются?

Стричь ли ребенка в год

Можно ли стричь волосы ребенку до года

С древних времен осталось множество предрассудков и суеверий, а некоторые из них связаны с волосами детей. Поэтому у родителей очень часто возникает вопрос – можно ли стричь ребенка до года и, если нет, то почему этого делать нельзя?

Старинные обряды

Существует поверье, которое запрещает родителям укорачивать локоны у детей до одного года. А после года стричь волосы только в Чистый четверг (во время Великого поста). Почему так? В старину люди верили, что волосы содержат очень сильную энергетику. Поэтому, обрезая локоны, можно испортить малышу судьбу. Другое суеверие утверждает: нельзя стричь ребенка до года, потому что ему как бы отрезают язык, и он после этого долго не разговаривает. Поэтому в древности родители всегда ждали первый день рождения крохи, чтобы его обстричь.

Первые состриженные локоны считались очень сильным оберегом. Мамы мальчиков всегда их сохраняли до ухода сына в армию. А затем зашивали прядки в одежду, чтобы защитить сыновей от увечий, ранений или другой опасности.

Мнение психологов

Что думают психологи

Почему дети очень негативно реагируют на стрижку? Обычно эта процедура происходит с плачем, а иногда даже с душераздирающим криком. Психологи объясняют это тем, что дети до года осознают себя как единое целое, вместе с собственными волосами. Стрижка может ассоциироваться у крохи с отрезанием руки или какого-либо другого важного органа. Вдобавок после стрижки дети могут ощущать определенный дискомфорт, что также сказывается на их настроении и психическом состоянии.

Утверждение педиатров

Первые волосы у детей похожи на пушок, они формируются еще во внутриутробном периоде. Этот пух осыпается на протяжении первых месяцев жизни, а затем начинают расти волосы. Зачем некоторые родители сбривают пушок? Они считают, что после этого настоящие волосы станут расти быстрее. На самом деле проводить эту процедуру крайне нежелательно. Потому как, подстригая или брея ребенка, его можно нечаянно поранить.

Почему медики утверждают, что обрезать волосы детям до 1 года совсем необязательно? А малышей с неокрепшей кожей головы, стричь или брить и вовсе не рекомендуется? Дело в том, что при бритье налысо можно повредить нежную кожу головы или волосяные луковицы. В этом случае вместо густой роскошной шевелюры, вопреки всем ожиданиям, начнет расти жидкий, тонкий волос.

Стрижем малыша в год

Поэтому не стоит себя обнадеживать, а также зря мучить кроху. Даже если вам кажется, что у чужих детей локоны стали намного гуще после укорачивания – это всего лишь визуальный эффект их равномерного роста. Пряди у маленьких детей растут неравномерно, поэтому, естественно, что до стрижки они выглядят более жидкими.

Обязательно ли стричь ребенка в год

Времена древних обычаев уже давно прошли, но современные мамы по-прежнему задаются вопросом – нужно ли стричь ребенка в год и зачем это делать? Давайте разберемся, почему некоторые популярные утверждения являются мифом.

  1. Если не обрезать пряди детям в 1 год, то они будут редкие и тонкие. Закладка структуры волос, а также их луковиц происходит еще до рождения. Поэтому, если генетически у крохи не запрограммированы крепкие густые локоны, то даже после бритья в 1 год, с соблюдением всех обрядов, его пряди по-прежнему останутся тонкими и редкими.
  2. Бритье налысо в 1 год является залогом густой шевелюры. Такой решительный метод может привести к нарушению волосяных луковиц. Поэтому если нет особой необходимости, маленьких детей желательно не брить.
  3. Пушок надо обрезать обязательно, а то волосы такими и останутся. У маленьких детей растут тоненькие волосики, похожие на пушок, которые сформировались еще во внутриутробном периоде. Это заложено природой. Густыми и крепкими, как у взрослых, волосы становятся постепенно. Поэтому волноваться по этому поводу нет смысла.

Кроме этого, родителям полезно знать следующие факты:

  • почему волосики у малыша торчат клочками? Волосы у детей растут неравномерно – это считается нормальным явлением. После исчезновения пушка они будут расти равномернее, соответственно наследственности.
  • бритье или укорачивание локонов не способно воздействовать на толщину волос. Из незрелой волосяной луковицы даже после бритья по-прежнему вырастет тонкий стержень
  • укорачивание локонов или бритье в любом возрасте не воздействует на количество волосяных луковиц. Густые локоны после укорачивания – это всего лишь зрительный эффект
  • почему медики не рекомендуют брить или обрезать локоны у маленьких детей? Чтобы исключить риск нарушения волосяных луковиц и повреждения кожи
  • качество шевелюры зависит от состояния здоровья, правильного питания, ухода, а также стимуляции роста.

Почему стригут ребенка в год

Первая стрижка в год

Зачем мамы решаются обрезать волосы своим детям в год? На самом деле никакой предрасположенности к старинным обрядам здесь нет. В свое время укорачивание волос у детей являлось всего лишь обычной профилактикой вшей и инфекций. Современные сторонники стрижки в 1 год уверенно утверждают:

  • прическа – это признак, который отличает детей разного пола. Очень часто можно услышать, как окружающие восхищаются очаровательными глазками девочки, а на самом деле, оказывается, что это мальчик
  • если день рождения крохи припадает на лето, его желательно подстричь. С короткой стрижкой ему будет легче переносить жару
  • пряди в некоторых случаях мешают малышу, а очень длинная челка может испортить зрение
  • аккуратная прическа придает локонам более ухоженный вид. Поэтому когда родители уделяют внимание своему внешнему виду, то они, естественно, следят и за внешностью крошек
  • если кроха поцарапает или каким-либо другим образом травмирует кожу головы, то повреждение быстро и беспрепятственно можно обработать антисептическими средствами
  • у детей на голове очень часто возникают корочки, которые со временем исчезают. Но иногда они вызывают зуд и дискомфорт, поэтому их надо удалять. Для облегчения процедуры кроху можно подстричь, только делать это лучше всего ножницами, но не бритвой

Полезные рекомендации: как стричь малыша

Стоит рассказать также о том, как правильно провести процедуру стрижки у годовалого крохи. Самыми распространенными вариантами являются следующие:

  • дома
  • в парикмахерской

Дома детям укорачивают локоны чаще всего с помощью машинки. Преимущества такого варианта: родители знают, чем лучше отвлечь малыша, чтобы тот не вертелся.

Кроме этого, к маме с папой у крохи больше доверия, чем к посторонним людям. Недостатки: родители не являются профессиональными парикмахерами, у них нет определенного опыта, поэтому они могут совершить элементарные ошибки. Особенно если малыша не бреют налысо, а просто укорачивают пряди.

Альтернативой является посещение парикмахерской, где мастер сделает аккуратную, красивую стрижку. Но крохе может не понравиться незнакомая обстановка либо парикмахер, и тогда он откажется сидеть. Кроме этого, малыш может проявлять интерес к новому месту и крутить головой, разглядывая все вокруг. Поэтому перед тем как укорачивать локоны в 1 год, родителям следует тщательно продумать, как лучше это сделать и учесть множество нюансов, включая характер крохи.

Если все же вы решили стричься дома, надо запомнить несколько рекомендаций по безопасной стрижке.

  1. Во время стрижки ребенок должен сидеть на коленях у близкого человека, к которому он испытывает доверие.
  2. Стрижка должна сопровождаться игрой, к примеру, в парикмахерскую. Желательно заранее потренироваться на игрушках, и постараться, чтобы крохе понравилась эта игра. Можно включить мультфильмы или дать малышу интересную игрушку.
  3. Ножницы обязательно должны быть с закругленными концами.
  4. Чтобы облегчить процесс, волосы рекомендуется смочить распылителем.
  5. Стричь локоны нужно аккуратно, но быстро, для удобства зажимая пряди между
    пальцами.
  6. Начинать стрижку рекомендуется с наиболее проблемных зон, чтобы успеть подровнять их до того, как малыш устанет.
  7. Нет смысла волноваться или переживать, так как волнение тоже передается ребенку.
  8. Для мальчиков самым приемлемым вариантом является стрижка при помощи триммера.
  9. Не рекомендуется стричь малыша во время болезни или когда он без настроения.
  10. Обязательно похвалите кроху после стрижки, покажите ему в зеркале, какой он красивый.

Принятие решения – стричь или не стричь годовалого малыша, и зачем это делать – лежит только на его родителях и зависит от состояния волос. Если родители отмечают, что пряди у малыша неровные, тогда их желательно подстричь. Если же волосы растут равномерно, совсем не мешают крохе, то процедуру стрижки можно спокойно отложить до более старшего возраста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: