В чем претерпевает изменения шейка матки перед родами

Незаметно для женщины шейка матки перед родами изменяется, чтобы позволить малышу прийти в этот мир. Однако, к сожалению, такие изменения происходят не у всех будущих мам, некоторым может потребоваться вмешательство врачей.

Содержание

1 Зрелая шейка матки перед родами

Видео про раскрытие шейки матки перед родами
Нормальное созревание этого важного репродуктивного органа происходит под влиянием особых гормонов – простагландинов. На протяжении 9 месяцев беременности нормальная длина шейки матки свыше 3 см, а ее внутренний и внешний зевы сомкнуты. Перед родами она начинает постепенно укорачиваться и доходит до 1 см, перед началом процесса родов шейка матки сглаживается окончательно. Замеры длины шейки матки, а также диагностика состояния ее зева проводятся при процедуре трансвагинального УЗИ.

Кроме того, о скором начале родовой деятельности свидетельствует ее размягчение. Созревшая шейка матки свободно пропускает 1 палец гинеколога. Внутренний ее зев постепенно начинает раскрываться, к моменту родов он уже открыт на 1 – 2 см. Во время беременности этот орган в норме отклонен назад. За месяц до начала процесса родов шейка начинает смещаться и перед родами занимает место в центре малого таза.

Зрелая шейка матки перед родами

Эти три критерия и оцениваются специалистами при поступлении беременной женщины в роддом или при плановых осмотрах на поздних сроках.

В норме шейка матки окончательно созревает к сроку беременности в 38 – 39 недель. Параметры, характеризующие ее зрелость, следующие:

  • длина – 1 см;
  • открытие внутреннего зева – 1 см;
  • свободно пропускает два пальца гинеколога;
  • расположена по центру малого таза.

Зрелая шейка матки перед родами фото

После того, как начнется родовая деятельность, зрелая шейка начнет раскрываться дальше. Ее раскрытие в латентный период будет до 8 см или до 4 пальцев. Продолжается эта фаза у женщин, рожающих своего первенца, до 9 часов, а у тех, кто уже имел опыт родов – до 5 часов.

На схеме размер раскрытия шейки в пальцах

За латентной фазой наступает активная фаза подготовка шейки матки, которая характеризуется быстрым ее открытием под влиянием давления головки плода на нее и началом вставления плодных оболочек. К началу потуг оеа открывается на 10 см или 5 пальцев гинеколога. Иногда в силу разных причин открытие при рождении ребенка шейки матки «как по учебнику» происходит не всегда.

2 Стимулирование шейки матки при ее незрелости

Нарушение зрелости шейки матки напрямую связано с недостаточной выработкой организмом беременной женщины гормонов – простагландинов. Выработку этих гормонов тормозят:

  • плохая экология;
  • несбалансированное питание;
  • неправильный образ жизни и пр.

Стимуляция шейки матки проводится после 41 – 42 недель беременности, когда задержка начала родов уже становится опасной для малыша, так как стареющая плацента уже не может полноценно выполнять свои функции. Младенец начинает страдать от гипоксии и отсутствия питательных веществ. Поэтому беременную женщину госпитализируют в роддом и начинают медикаментозную стимуляцию родовой деятельности.

Стимулирование шейки матки при ее незрелости

В условиях стационара применяются следующие препараты для стимулирования шейки матки:

  • внутримышечное введение синэстрола;

Стимулирование шейки матки при ее незрелости фото

  • введение в цервикальный канал палочек ламинарии во всю длину;
  • введение в цервикальный канал пасты с простагландинами;
  • внутривенное введение простагландиносодержащего препарата энзапрост.

На фотографии палочки ламинарии

Однако эти методы довольно дорогостоящие и их успешно заменяет самый распространенный метод стимуляции активного начала схваток – амниотомия. Суть этого метода заключается в прокалывании плодного пузыря специальным инструментом для излития амниотической жидкости и увеличения давления головки на таз, что также стимулирует открытие шейки. Амниотомия – совершенно безопасный метод, как для плода, так и для женщины.

На рисунке амниотомия

Кроме того, вышеперечисленные процедуры стимуляции готовности шейки матки применяют в следующих случаях:

  • гестозе, высоком давлении или повышенным сахаре в крови у роженицы;
  • многоплодии или одном крупном плоде;
  • слабой родовой деятельности или внезапном прекращении схваток;
  • нарушениях в сердечно-сосудистой системе у будущей мамы;
  • резус-конфликте у мамы и плода;
  • преждевременном открытии шейки матки или отслойке плаценты;
  • безводном периоде более 12 часов без начала схваток.

3 Особенности шейки матки в послеродовой период

Видео про послеродовый период
После рождения ребенка шейка матки и вся репродуктивная система новоиспеченной мамочки обратно подвергается ряду изменений. Восстанавливается шейка матки после родов в норме вместе с самой маткой. Во время родов на шейку ложится основная нагрузка – она растягивается, пропуская через себя ребеночка, и нередко травмируется. В случае ее разрыва при родах швы накладываются сразу же с применением саморассасывающихся ниток.

Восстановительный период для каждой женщины индивидуален. Он зависит от течения родов, возраста женщины, общего состояния ее здоровья. Матка после родов начинает активно сокращаться первые 10 дней. В течение этих дней и ее шейка начинает возвращаться к своим нормальным размерам. И уже, в среднем, через 2 месяца опущение и сокращение матки после родов заканчиваются, и вместе с шейкой приобретают свои нормальные размеры.

На пути к восстановлению шейки матки, могут быть неприятные осложнения:

  1. Деформация шейки матки. Причиной этого осложнения бывают незашитые или неправильно зашитые разрывы при родах. Такая деформация должна быть исправления, если женщина впоследствие планирует рожать еще, поскольку деформированная шейки матки часто становится причиной невынашивания плода.
  2. Эрозия шейки матки. Характеризуется разрастанием на шейке несвойственных ей клеток. Образуется как при травматизации шейки, так и в результате инфекции. Эрозия обязательно должна быть пролечена, так как она может стать причиной онкологического заболевания.
  3. Опущение шейки матки. При родовой нагрузке шейка может не выдержать и опуститься во влагалище или чрезмерно растянуться. Замечается эта патология на послеродовом осмотре на кресле. Если сразу же начать делать комплекс специальных упражнений, то ситуацию еще можно исправить. Но если запустить процесс опущения до преддверия влагалища, то исправить это нарушение сможет только операция.

Особенности шейки матки в послеродовой период

На возможность появления этих осложнений влияет возраст роженицы. Если женщина решается на поздние роды, то ввиду снижения эластичности тканей может произойти опущение, разрывы и рубцы. Воспаление шейки матки и хронические инфекции в репродуктивных органах являются фактором к развитию послеродовой эрозии.

Кроме того, к травмированию шейки матки приводит крупный размер плода, акушерские щипцы, неправильная акушерская помощь в момент изгнания плода, узкий размер внутреннего таза роженицы, ножное или тазовое предлежание плода, рубцы на шейке матки, оставшиеся после предыдущих родов.

Шейка матки, как и все остальные репродуктивные органы, нуждается в особом внимании со стороны женщины, причем не только в период беременности и родов. Регулярные осмотры гинеколога и своевременное лечение гинекологических заболеваний могут минимизировать риски для нее во время родов и существенно укоротить и упростить восстановительный послеродовой период.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: