Когда начинаются месячные после кесарева при грудном и искусственном вскармливании

Отсутствие очередной менструации является основным признаком беременности, вынуждающим женщину провести домашнее тестирование на нее. Месячные будут отсутствовать на протяжении всего вынашивания – в этот период яичники женщины отдыхают. А вот после родов менструальный цикл возобновляется у всех женщин по-разному, на его восстановление влияют многие факторы. О том, когда начинаются месячные после кесарева – поговорим в нашей статье.

Содержание

1 Особенности появления менструаций после кесарева сечения

Видео про последствия кесарева сечения
В первую очередь, нужно отметить, что никакого влияния вида родоразрешения на срок появления месячных нет. Первые месячные после кесарева, как, впрочем, и после естественных родов появятся не ранее, чем в организме женщины произойдет полное восстановление гормонального фона и внутренних органов, которые перестроились во время беременности.

Менструация своим появлением обязана сложному процессу, ежемесячно происходящему в репродуктивных органах женщины детородного возраста. И связана она с процессом созревания яйцеклетки, точнее, с особым гормональным фоном, который в определенные периоды времени господствует в женском организме.

По регулярности месячных можно судить о репродуктивном здоровье и нормальном гормональном фоне женщины.

Сами по себе месячные представляют собой периодические выделения крови из половых путей женщины. В их состав входят фрагменты утолщенного слоя эндометрия, погибшая неоплодотворенная яйцеклетка и завершившее функцию продуцирования прогестерона желтое тело.

Особенности появления менструаций после кесарева сечения

Овуляция разделяет месячных цикл на 2 фазы, для каждой из которой характерен свой особый гормональный уровень. И если в первой фазе цикла значительно увеличен уровень эстрогенов, необходимых для полноценного созревания яйцеклетки, то после овуляции их место занимает прогестерон – гормон, сохраняющий беременность в случае благополучного оплодотворения. Кроме того, благодаря повышенному уровню прогестерона в матке женщины начинает расти ее внутренний слой – эндометрий, в который при начале беременности имплантируется эмбрион. Но если зачатия в текущем цикле нет, то весь это увеличенный слой эндометрия отрывается от полости матки, вызывая повреждение ее мелких сосудов и, как результат – менструальное кровотечение.

В норме месячные у женщины продолжаются от 3 до 7 дней и никаких болезненных ощущений при них, кроме дискомфорта, нет.

Для того, чтобы после естественного или оперативного родоразрешения весь этот процесс заново запустился, должно пройти определенное количество времени. Яичники должны проснуться и начинать выполнять свою функцию, то же касается и гипофиза, который получает от организма сигналы о продуцировании тех или иных гормонов.

Нужно отметить, что свободное грудное вскармливание по требованию значительно тормозит восстановление критических дней, благодаря сопровождающему его особому гормональному фону, который обеспечивая выработку молока, подавляет овуляцию и весь менструальный цикл.

2 Послеродовые процессы, проходящие в организме женщины

После родов любого вида у женщины появляются обильные кровянистые выделения, называемые лохиями. Они продолжаются, как правило, от 40 до 60 дней и представляют собой результат физиологического очищения полости матки при ее возврате к прежним, добеременным размерам.

Послеродовые процессы, проходящие в организме женщины

Лохии, несмотря на похожую консистенцию, ничего общего с менструальным кровотечением не имеют. В первые дни после родов они обычно очень обильные. Их выделение увеличивается в моменты сокращения матки и при прикладывании малыша к груди. Грудное вскармливание стимулирует выработку особых гормонов, участвующих в обеспечении маточного сокращения. И это является одной из причин начала налаживания грудного вскармливания уже через пару часов после родов.

На протяжении послеродового периода лохии меняют свой характер и становятся менее обильными. А ближе к завершению и вообще становятся мажущими. То, когда начинаются месячные после кесарева, будет зависеть от индивидуальных особенностей женщины и особых факторов, о которых ниже пойдет речь.

3 Факторы, влияющие на восстановление месячного цикла после родов

Как уже упоминалось выше, месячный цикл после родов налаживается у всех женщин по-разному. На восстановление месячных могут повлиять:

  • Образ жизни молодой мамы;
  • Ее возраст;
  • Отсутствие проблем с регулярностью менструального цикла до беременности;
  • Отсутствие проблем с бесплодием;
  • Психологическое состояние роженицы;
  • Особенности питания молодой мамы;
  • Наличие у нее полноценного отдыха;
  • Грудное вскармливание.

Факторы, влияющие на восстановление месячного цикла после родов

К слову, грудное вскармливание наиболее ярко влияет на появление первых месячных после родов. Дело в том, что для выработки молока, которое увеличивается после каждого прикладывания малыша к груди, в организме молодой мамы синтезируется особый гормон – пролактин. Он, помимо своих основных функций, подавляет овуляцию и месячный цикл. Благодаря этому у кормящей матери наблюдается физиологическая аменорея.

В этом случае месячные возобновляются после введения в рацион малыша прикорма и замены им нескольких кормлений. Обычно они приходят в промежутке между 6 – 18 месяцами после родов.

Если же по каким-либо причинам, наладить грудное вскармливание не удается, то менструальный цикл начинает налаживаться уже через 12 недель после родов.

4 Нарушения месячного цикла после кесарева сечения

Видео про отсутствие месячных после родов
Несмотря на то, что кесарево сечение считается достаточно распространенной операцией, иногда после него у женщин появляются некоторые осложнения, связанные с работой репродуктивных органов. И чаще всего этим осложнением будет нарушение регулярности месячного цикла.После кесарева сечения к врачу нужно поспешить при обнаружении у себя следующих тревожных «звонков»:
  • Скудные месячные;
  • Обильные менструации;
  • Продолжительные или короткие критические дни.

Насторожить женщину должны и обильные месячные после кесарева сечения и, если их нет совсем. Они могут указывать на остатки в полости матки плодных оболочек и недостаточное ее очищение.

При налаживании свободного грудного вскармливания по требованию месячные после кесарева сечения появятся не скоро.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: