Когда начинаются месячные после кесарева

Первые месячные после кесарева: когда и какими должны бытьКоличество новорожденных, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, за последние годы возросло почти вдвое. Сегодня в нашей стране таким родоразрешением завершается от 25 до 28% всех доношенных беременностей. Однако повторное зачатие, наступившее через небольшое время после операции, связано с рядом серьезных рисков для здоровья мамы и малыша. Поэтому многих женщин волнует вопрос о том, как кесарево сечение отражается на восстановлении менструального цикла и вероятности быстро забеременеть снова.

Особенности возвращения месячных после кесарева сечения

Время восстановления менструального цикла после окончания беременности прямо зависит от длительности нормализации гормонального фона в организме женщины. По мнению специалистов, операция по извлечению ребенка практически не влияет на этот процесс. Как и при естественных родах, на гормональном статусе сказываются следующие факторы:

  • Наличие и интенсивность лактации;
  • Режим грудного вскармливания, сроки введения прикорма;
  • Состояние здоровья женщины, наличие хронических заболеваний;
  • Особенности питания и образа жизни.

Если новорожденный малыш полностью находится на искусственном вскармливании, первые месячные после кесарева у молодой мамы могут начаться уже через 6 недель. В среднем время восстановления цикла у женщин, которые не кормят грудью, составляет 2-3 месяца.

Операция кесарева сечения связана с нарушением целостности стенки матки. Этим определяется специфика послеродового периода. Процесс сокращения матки после кесарева идет медленнее, чем после естественного родоразрешения. Поэтому послеродовые влагалищные выделения (лохии) могут наблюдаться в течение 5-6 недель. В норме они сначала имеют цвет крови, потом постепенно светлеют и становятся белесыми или бесцветными. Женщина должна понимать, что послеродовые выделения не имеют ничего общего с месячными после кесарева. Если лохии сопровождаются болью в животе, имеют гнилостный запах, становятся обильными или внезапно прекращаются, следует немедленно обратиться к врачу, поскольку такие симптомы свидетельствуют о развитии серьезных осложнений.

Естественное вскармливание влияет на восстановление менструального цикла после операции точно так же, как после нормальных родов. Задержка месячных после кесарева у кормящих мам, как правило, составляет от 6 месяцев до года. При прекращении лактации цикл восстанавливается не сразу: первые выделения могут быть слишком слабыми, а промежутки между ними – более продолжительными, чем до зачатия. Если после окончания грудного вскармливания менструации «не приходят» в течение двух месяцев, это повод для тревоги и обращения к гинекологу.

Специалисты отмечают, что операция нередко положительно сказывается на характере менструаций. У многих женщин месячные после кесарева почти не вызывают дискомфорта и протекают менее болезненно, чем до беременности.

Молодая мама, перенесшая операцию по извлечению новорожденного, должна внимательно отслеживать состояние своего организма и заранее продумать способы надежного предохранения от нежелательного зачатия. Это особенно важно в тех случаях, когда грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно. Дело в том, что использовать внутриматочные контрацептивы при рассечении стенки матки нельзя, а быстрая повторная беременность после кесарева сечения нередко заканчивается печально. Полное заживление шва наступает не ранее, чем через два года с момента хирургического вмешательства. Тогда можно планировать рождение еще одного ребенка, не опасаясь неприятностей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: