Гриппферон при беременности – особенности использования препарата

Противовирусные препараты становятся настоящим спасением в период сезонных простуд и эпидемий гриппа. Но вот можно ли принимать их будущим мамам без нанесения вреда развивающейся внутри их организма маленькой жизни? Гриппферон при беременности – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что представляет собой препарат гриппферон?

Видео про лекарства во время беременности и кормления грудью
Активным действующим веществом препарата гриппферон является особый белок, имеющий название интерферон человека. Под его воздействием все наши клетки становятся невосприимчивыми к проникновению вирусов. Этот препарат является своеобразным щитом, преграждающим путь вирусам вглубь организма. Кроме того, гриппферон отлично стимулирует иммунитет. Он увеличивает продуцирование иммунной системой особых веществ, которые активно вступают в борьбу с вирусными частицами, умудрившимися все-таки проникнуть в организм и начать вредоносно воздействовать на него.

Человеческий интерферон для производства этого препарата добывают лабораторным путем. И, вопреки распространенному на просторах интернета ошибочному мнению, ничего общего с человеческой кровью он не имеет. Этот особый белок продуцируют бактерии с внедренным в них человеческим геном. Благодаря ему, они синтезируют то, что им не свойственно.

Гриппеферон – эффективный и совершенно безопасный препарат, разрешенный к применению во время беременности.

Что представляет собой препарат гриппферон?

И это доказано результатами множественных исследований, проводившихся в научных лабораториях всего мира.

2 Показания и противопоказания к приему гриппферона

Основными показаниями к приему препарата гриппферон при беременности является профилактика и лечения ОРВИ и гриппа. Он эффективен при вирусных инфекциях, но абсолютно бесполезен при их бактериальных осложнениях. В запущенных случаях простудных заболеваний для их лечения используют антибиотики, что крайне нежелательно в период вынашивания.

Несмотря на то, что антибактериальные препараты нового поколения разрешены к приему во время беременности, они все равно проникают сквозь плаценту к плоду. А это всегда риск возможных нарушений в его внутриутробном развитии. Именно поэтому начинать лечить даже банальную простуду при беременности нужно при появлении первых ее симптомов. А в межсезонье, когда велика вероятность «подхватить» вирус, желателен профилактический прием гриппферона. Ведь любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить.

Нужно отметить, что назначить этот препарат и для лечения, и для профилактики простуды и гриппа может только врач. Он подберет требуемую дозировку и определит длительность курса. Самолечение во время беременности недопустимо.

Показания и противопоказания к приему гриппферона

Что касается противопоказаний к приему препарата гриппферон при беременности, то оно лишь одно – аллергическая реакция по причине индивидуальной непереносимости белка интерферона. Поэтому женщинам, имеющим предрасположенность к аллергиям, начинать его прием следует с большой осторожностью. При появлении любых аллергических проявлений лечение сразу же стоит прекратить и повторно обратиться к врачу.

3 Особенности приема гриппферона при беременности

Несмотря на то, что в инструкции производителя к препарату гриппферон указано, что сведений о безопасности его приема во время беременности и лактации нет, его активно назначают будущим мамам для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей.

Насморк у беременных, особенно на поздних сроках, бывает очень мучительным. Из-за отека слизистой и постоянной заложенности носа ей и ее будущему ребенку может не хватать кислорода, а это чревато развитием внутриутробной гипоксии и отставанием в развитии плода. Обычные сосудосуживающие капли не рекомендованы в «интересном положении», так как они не всегда воздействуют локально и могут вызвать спазм сосудов пуповины, грозящий преждевременными родами. В отличие от них, гриппферон в каплях, попадая на кишащую болезнетворными вирусами слизистую оболочку носа, сразу же лишает их возможности к размножению, в результате чего выздоровление наступает очень быстро. Диета во время беременности – не препятствие для назначения гриппферона в каплях для лечения вирусных простуд.

Особенности приема гриппферона при беременности

Лечение насморка у беременных непростая задача. С одной стороны, нужно как можно скорее избавить будущую маму от обильных выделений и сильной заложенности носа, а с другой стороны – не навредить плоду. Несмотря на то, что гриппферон способен проникнуть к плоду через плацентарный барьер, состав его таков, что навредить будущему малышу он никак не сможет. Этим и объясняется широкая популярность этого лекарственного препарата, особенно среди беременных и кормящих грудью женщин.

4 Порядок назначения препарата гриппферон во время беременности

Видео про лечение простуды и гриппа во время беременности
Насморк не считается отдельным заболеванием. Его появление считается симптомом острой вирусной инфекции, проникшей в организм. Реже – аллергии. Гриппферон бессилен против аллергического ринита, для лечения которого требуется устранение аллергена и использование антигистаминных препаратов, но чрезвычайно эффективен при простудах и гриппе. Дело в том, что в большинстве случаев болезнетворные вирусы проникают в наш организм через верхние дыхательные пути. И уже на самой ранней стадии заболевания они в огромном количестве наблюдаются на слизистых носовых ходов.

Капли гриппферон способны остановить проникновение вирусов вглубь организма, блокируя их в носовой полости и, лишив их возможности размножения, уничтожают их. Благодаря этому, вирусная простуда очень быстро отступает, не дав развиться осложнениям.

Гриппферон назначается будущим мамам сразу после появления первых симптомов простуды. Для лечения достаточно будет 3 – 4 капель в каждую ноздрю утром, в обед и вечером. А для профилактики обычно назначают 2 капли дважды в день, а также перед посещением людных мест.

Порядок назначения препарата гриппферон во время беременности

Гриппферон  стал настоящей находкой в лечении насморка, простуды и гриппа у беременных женщин. Он невероятно эффективен и абсолютно безопасен для плода. Но лечение им следует проводить под контролем врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: