Как проводится выскабливание эндометрия?

как проводится выскабливание эндометрияВыскабливание маточного эндометрия проводится, как с диагностической, так и с лечебной целью. В первом случае главной задачей такого рода манипуляции является взятие образцов ткани на исследование, а во втором – удалить пораженные, измененные в результате заболевания, участки эндометрия.

Видео: Выскабливание полипа эндометрия неэффективно

Как происходит выскабливание эндометрия?

Выскабливание при гиперплазии эндометрия проводится, как небольшая гинекологическая операция, т.е. в операционном зале, на гинекологическом кресле. Данная процедура в большинстве случаев осуществляется под обезболиванием, т.к. процесс расширения маточной шейки довольно болезненный. Чаще всего анестетик вводят внутривенно, что позволяет приступить к процедуре незамедлительно.

Видео: Как делают выскабливание

Так перед самим выскабливанием врач вводит во влагалище специальный расширитель, который расправляя стенки влагалища, делает видимой маточную шейку. Затем проводят расширение непосредственно шейки, после чего в канал шейки вводят зонд с закругленным концом.

Только после того, как врач добьется достаточного расширения шейки, приступают к проведению гистероскопии (т.е. осмотр внутренней поверхности матки – эндометрия, с помощью видеоаппаратуры, в случае диагностики) или переходят непосредственно к выскабливанию.

Для его проведения используется кюретка, которая по виду напоминает небольшую ложечку, с длинной ручкой. Осторожными движениями врач срезает верхний слой эндометрия. В целом данная операция длится 30-40 минут.

Как восстановить эндометрий после выскабливания?

как восстановить эндометрий после выскабливания

Видео: Діагностичне вишкрібання матки

Довольно часто от женщин, перенесших данную операцию, можно услышать вопрос, касающийся того, как нарастить эндометрий после выскабливания.

Все дело в том, что данный процесс относится к регенеративным, т.е. какого-либо вмешательства со стороны при этом не требуется. Говоря другими словами, данная ткань восстанавливается самостоятельно, подобно тому, как это происходит после менструации. Ведь при каждых месячных, вместе с кровью выделяются и эндометриальные клетки, на месте которых к середине цикла вырастают новые.

Видео: Гистерорезектоскопия vs Фракционное Выскабливание Полости Матки

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: